На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Какой травяной успокаивающий чай помогает при стрессе и нервозности: рецепты, способы приготовления

Ритм жизни стремительный. Она полна нагрузок, насыщена до пределов стрессами так, что иногда невозможно сосредоточиться. Как выйти из стрессового круга? Как убрать нестерпимую головную боль?

Не спешите в аптеку за лекарствами! Наилучшим бюджетным антидепрессантом является травяной успокаивающий чай, приготовленный собственноручно. Действие у трав мягкое не агрессивное, некоторые полезны даже детям.

Травяной успокаивающий чай помогает при стрессе и нервозности

Растения, снимающие хроническую нервную возбудимость, переутомление

Рассмотрим самые доступные и эффективные травы при нервозности, вызванной переутомлением.

Иван-чай

  • Иван-чай успокаивает, концентрирует внимание. Такой травяной чай на каждый день, лучшее избавление от головных болей. На стакан кипятка две щепотки.
  • Девясил снимает хроническое переутомление, перенапряжение. Измельченный корень на 250 мл кипятка (десертная ложечка).
Важно! Девясил – нельзя пить беременным!
  • Синюха голубая и Валерьяна. Эти два растения похожие по эффекту действия. Быстро снимают раздражение и снимают возбуждение. Выпитый на ночь травяной успокаивающий чай из синюхи поможет уснуть.
На заметку! Синюха голубая – основа для многих седативных препаратов.

Травы завариваемые в чае, которые снимают стресс, раздражительность

  • Душица. Если вы заметили, что стали часто раздражаться по пустякам – эта трава для вас. Растение способствует снятию усталости, а травяные чаи из него поднимают настроение.
  • Мята. Знаменита и действенна против стресса, хронической усталости.
  • Мелисса. фото Достаточно слабого напитка, приготовленного в домашних условиях из этой чудо-травы, чтобы почувствовать расслабление. Заварив мелиссу на ночь, как обычный травяной успокаивающий чай, вы избавитесь от бессонницы.

Мелисса

Все травки можно купить в аптеках, так можно быть уверенным, что они прошли экологический и радиологический контроль. Обязательно обращать внимание на срок годности.

Особенности применения трав для детей

Важно! У ребенка не должно быть аллергии на лечебные травы!

Травки и растения действуют на детский организм мягко и разнообразно. Но только с разрешения врача и после его правильных порционных расчетов. Даже укропная водичка или ванна с чередой должна применяться осторожно.

kakoj-travyanoj-uspokaivayushhij-chaj-pomogaet-pri-stresse-i-nervoznosti-retsepty-sposoby-prigotovleniya1

Профилактика стрессовых состояний и нервозности имеет большое значение. Все рецепты травяных чаев просты. Если взять за правило и на регулярной основе пить травки, можно избежать многих осложнений и неприятностей со здоровьем. Частенько, даже запах завариваемой травы уже успокаивает и снимает нервозность, а сам ритуал приготовления травяных чаев поднимает настроение.

Помните, частые стрессовые состояния, беспричинная усталость могут быть симптомом серьезного заболевания. Стоит все же обратиться за консультацией к врачу! Не занимайтесь самолечением!

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх