На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Витамин А: его роль и влияние на здоровье человека

Витамин А содержится в некоторых продуктах. Например, таких как рыба, молоко и апельсиновые овощи.

Которые помогает нам иметь хорошее зрение, крепкую иммунную систему и здоровую кожу. Узнайте больше преимуществ и всех их источников.

Витамин А является жирорастворимым витамином, который естественным образом содержится в некоторых продуктах. К тому же он поставляется в форме ретинола в продуктах животного происхождения и в форме провитамина А в овощах.

Как и все витамины, нам нужно его в небольших количествах, чтобы сохранить наше здоровье, и, следовательно, необходимо ежедневно принимать его.

Каковы его функции и преимущества?

Витамин А необходим для развития различных функций нашего организма. По этой причине он оказывает различное влияние на несколько систем. Ниже мы подробно это расскажем.

Иммунная система

Сначала он был известен как витамин «против инфекций», так как он является ключом к нормальному функционированию иммунной системы. Предотвращает инфекции, особенно дыхательной системы. Например, такие как инфекции горла, фарингит, синусит, бронхит и т. д.

Размножение и развитие

Витамин А играет особенно важную роль в эмбриональном развитии. Это одна из самых важных известных функций. Дефицит витамина А во время беременности может вызвать проблемы с образованием мочевыводящих путей, диафрагмы или почек у эмбрионов.

К тому же, научные исследования показывают, что это необходимо для мужского и женского размножения .

Защита глаз

Это витамин зрения в основном. Нормальные уровни витамина А позволяют свету преобразовываться в электрические сигналы, которые могут быть интерпретированы мозгом. Это также улучшает зрение и предотвращает ночную слепоту (проблемы со зрением в условиях низкой освещенности).

К тому же, благодаря своему антиоксидантному эффекту, он помогает предотвратить некоторые заболевания глаз. Например, пресбиопию, дегенерацию желтого пятна, катаракту, глаукому, дальнозоркость, близорукость или отслоение сетчатки.

Мало того он обладает способностью предотвращать развитие некоторых дегенеративных заболеваний. Например, таких как болезнь Альцгеймера, хронические коронарные и легочные заболевания. Это также может обеспечить защиту от развития других неинфекционных заболеваний, таких как рак.

Кожа и слизистые оболочки

Участвует в поддержании кожи и слизистых оболочек. К тому же, это необходимо для хорошего восстановления тканей, являясь хорошим средством при заживлении ран в пищеварительном тракте, таких как язвы или дивертикулы.

В течение некоторого времени многие косметические продукты включают витамин А в качестве другого ингредиента. Его положительные эффекты для лечения прыщей, уменьшения морщин и предотвращения старения кожи известны.

Но, люди не имеют возможности синтезировать его, и поэтому мы должны принимать его с пищей. В ней, найдено 2 различные формы: предварительно витамина и провитамина.

Продолжение на следующей странице:

Предварительно сформированный витамин А

Присутствует в пище животного происхождения. Он хорошо усваивается, его легко хранить, и организм гидролизует его, образуя ретинол. В этой группе выделяются следующие:

Говяжья печень
Масло печени трески.
Яйца (в желтке).
Масло и цельное молоко.
Некоторые рыбы, такие как сардины, сельдь, скумбрия, тунец или лосось.

Провитамин А или предшественники витамина А

Например, некоторые каротиноиды растений функционируют как предшественники витамина А. К тому же это касается бета-каротинов, которые превращаются в ретинол благодаря ферментативному действию в кишечнике.

Мы находим каротиноиды, особенно в желтых и оранжевых овощах. Также в некотором темно-зеленом. Желтые и оранжевые пигменты каротиноидов «спрятаны» под темно-зеленым цветом хлорофилла.

Лучшие источники каротинов:

Красный перец, сладкий картофель, тыква и морковь.
Дыня канталупа и манго. Персики и нектарины в меньших количествах.
Шпинат, брокколи, мангольд, капуста.

Но, чтобы лучше их усваивать, нужно готовить овощи и смешивать их с небольшим количеством оливкового масла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх