На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Яблочный уксус от сильной усталости, головных болей и против морщин — рецепты Болотова и Джарвиса

Яблочный уксус является природным антибиотиком, поэтому его лечебный прием способствует выздоровлению при различных болезнях и профилактике инфекционных заболеваний.

Яблочный уксус от сильной усталости, головных болей и против морщин - рецепты Болотова и Джарвиса

Головная боль и мигрень

Мигрень характеризуется сильной головной болью в определенной части головы: либо болит вся левая сторона, либо правая, либо затылок. Часто боль сосредоточивается в висках и во лбу. Приступы носят пульсирующий характер и возникают внезапно. Иногда они сопровождаются тошнотой, усиливаются от физической нагрузки, яркого света, громких звуков.

После приступа наступает период вялости и сонливости. Приступы мигрени и другой головной боли легко снять с помощью яблочного уксуса.

Рецепт
Рекомендуется во время еды выпивать стакан воды с 2 ч. ложками яблочного уксуса и 2 ч. ложками меда.

Налить в миску равное количество яблочного уксуса и воды, поставить на огонь. Когда вода закипит, медленно вдыхать пар в течение 5 минут.

Рецепт от Б. В. Болотова

1 ч. ложку измельченного корня девясила залить стаканом яблочного уксуса, закрыть сосуд крышкой и поставить в теплое место. Настаивать в течение 10 ч. Затем процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.

Пить по 1 ч. ложке, разведенной в стакане воды с добавлением 1 ч. ложки меда, 4 раза в день за 30 мин до еды. При сильной головной боли выпить это средство во время еды. Курс лечения 2–3 недели.

Для снятия приступов мигрени

Постоянно пить раствор яблочного уксуса с медом (1 ст. ложка уксуса, 1 ч. ложка меда, 1 стакан воды). Хорошо помогают ингаляции яблочным уксусом, нагретым до 80 °C. Дышать парами уксуса следует не более 3 минут.

Алкоголизм

Алкогольная зависимость – это заболевание на всю жизнь. Среди препаратов, снимающих тягу человека к алкоголю, есть много природных средств, которые действуют по-разному: одни медленнее, другие быстрее. Замечательными свойствами обладает и яблочный уксус, который содержит вещества, компенсирующие в организме человека, страдающего алкогольной зависимостью, дефицит элементов, вызывающих желание выпить.

Яблочный уксус от сильной усталости, головных болей и против морщин - рецепты Болотова и Джарвиса

Рецепт

При лечении алкоголизма рекомендуется ежедневно перед едой выпивать раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан воды с добавлением 1 ст. ложки меда). Мед нужно добавлять обязательно, если его нет, используйте сахар. Дело в том, что человек, страдающий алкогольной зависимостью, испытывает еще и дефицит глюкозы. При употреблении сладкого желание выпить ослабевает.

Носовое кровотечение

Причин носового кровотечения много – от безобидного пересыхания слизистой оболочки до серьезных проблем в организме. Носовое кровотечение может повторяться регулярно, причем в самый неудобный момент – в театре, на лекции, во время обеда.

Если кровотечение единичное, то беспокоиться не стоит. Обращаться к врачу необходимо в тех случаях, когда оно продолжительно и повторяется регулярно.

Рецепт

Смочить в чистом яблочном уксусе ватный тампон и осторожно ввести его в нос. Держать, пока кровь не остановится.

 

При частых носовых кровотечениях рекомендуется регулярно пить обычный раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан воды).

Шум в ушах

Чтобы уменьшить или вовсе исключить это неприятное явление, необходимо 3 раза в день во время приема пищи пить разбавленный яблочный уксус с медом: на стакан воды 2 ч. ложки уксуса и 1 ч. ложка меда. Этот напиток восполняет дефицит минеральных веществ и разжижает кровь.

Геморрой

Главным признаком геморроя является набухание и воспаление венозных узлов прямой кишки, которые кровоточат, если болезнь запущена. То есть причина заболевания состоит в варикозном расширении вен. И геморроидальные узлы образуются из-за нарушения венозного оттока крови, которая заполняет ткани прямой кишки, свертывается и образует узлы.

Геморрой может быть как внутренним, так и внешним.

Рецепт от Б. В. Болотова. Наружное применение яблочного уксуса

К 500 мл яблочного уксуса добавить 1 ст. ложку измельченной травы чистотела, закрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать 5 дней. Процедить и перелить в другую стеклянную бутыль.

Льняную или хлопчатобумажную салфетку, смоченную в настое, прикладывать к больному месту. Процедуры выполнять 3 раза в день. Последнюю делать на ночь.

Рецепт от Б. В. Болотова. Внутреннее применение яблочного уксуса

В кастрюлю или бутыль налить 500 мл яблочного уксуса, положить 3–4 ст. ложки ягод калины и закрыть крышкой. Поставить в темное и теплое место. Настаивать в течение 8 часов.

Принимать по 1 ч. ложке, разведенной в стакане воды, 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 2 недели. При необходимости курс лечения повторить через неделю.

Усталость глаз

Ежедневно пить раствор яблочного уксуса: 1 ч. ложка яблочного уксуса на стакан воды с добавлением 1 капли йода. Принимать напиток 1 раз в день в течение 2 недель. Через неделю курс лечения повторить.

Остеопороз

Профилактика остеопороза

Пить уксус (1 ст. ложка на 1 стакан воды) надо каждый день, желательно натощак, в течение месяца. Затем сделать перерыв на 2 недели и повторить курс лечения.

Яблочный уксус омолаживает кожу

От целлюлита и растяжек на коже

В емкость налить 2 стакана теплой воды, добавить 4 ст. ложки яблочного уксуса и размешать. Смочить в этой жидкости льняную салфетку и приложить к коже, где есть растяжки, на 30 с. Затем опустить ладони в миску и растереть место с растяжками энергичными движениями 4–6 раз. Такую процедуру проделывать каждый вечер после душа, желательно лежа в постели.

Органические кислоты (лимонная, гликолевая, уксусная), содержащиеся в яблочном уксусе, разглаживают растяжки, делая кожу упругой и гладкой.

Для улучшения цвета и структуры кожи

1. Принимать разбавленный яблочный уксус каждое утро натощак вместе с медом (на 1 стакан воды – 1 ст. ложка уксуса и 1 ч. ложка меда). Кожа станет чистой и белой.

2. Применять яблочный уксус наружно: протирать лицо разбавленным водой уксусом (1 ч. ложка на стакан воды) каждое утро. Если кожа очень чувствительна, сделать более слабый раствор. Яблочный уксус стимулирует циркуляцию крови в капиллярах, уничтожает бактерии и избавляет от мелких прыщей и угрей, органические кислоты, содержащиеся в нем, разглаживают морщинки.

 

Один раз в неделю принимать ванну с добавлением яблочного уксуса. На 20–30 л воды – 2 стакана яблочного уксуса. Лежать в ванне 15–20 мин. После такой процедуры кожа будет гладкой и мягкой.

Для повышения тонуса кожи

Ежедневно после душа рекомендуется массировать тело мягкой губкой, смоченной в растворе яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 стакан теплой воды). При этом улучшается кровообращение и восстанавливается тонус кожи.

Яблочный уксус для умывания

Один раз в неделю рекомендуется умывать лицо раствором яблочного уксуса. Но к этой процедуре следует хорошо подготовиться. Нужно вымыть лицо пенкой для умывания (не содержащей спирта) с большим количеством теплой воды. Затем намочить маленькое махровое полотенце в теплой воде, слегка отжать воду и положить полотенце на лицо примерно на 3 мин. Это необходимо, чтобы открылись поры кожи лица, через которые будут активнее впитываться полезные вещества яблочного уксуса.

Далее нужно льняную ткань намочить в теплом растворе яблочного уксуса (500 мл воды на 50 г яблочного уксуса), слегка отжать и положить на лицо. Сверху покрыть махровым полотенцем. Держать компресс около 5 минут.

Затем полотенце снять и умыться теплой водой. После этого лицо еще раз тщательно протереть влажным махровым полотенцем, чтобы снять остатки чешуек старой кожи.

Когда кожа высохнет (сухим полотенцем не вытирать), смазать ее кремом, подходящим вашему типу кожи.

Рецепт от морщин

Яблочный уксус можно смело использовать в косметических целях, причем для любых типов кожи. Особенно эффективны протирания раствором уксуса для жирной, проблемной кожи, которая под воздействием органических кислот и микроэлементов, содержащихся в уксусе, станет гладкой и шелковистой.

В небольшой фарфоровой чашке (100 мл) развести 0,5 ч. ложки яблочного уксуса. Смочить этой жидкостью ватный тампон и осторожно протереть лицо от середины подбородка в сторону ушей с одной и другой стороны. Затем от крыльев носа к ушам. Потом от середины лба в стороны. Протирать мягкими движениями. Под глазами слегка промокнуть и тут же смазать жирным кремом. Затем, когда уксус на лице высохнет, смазать кремом, подходящим для вашей кожи, все лицо.

Такую процедуру проделывать каждое утро перед макияжем. При небольшой чувствительности кожи можно повторять ее вечером. Через неделю сделать перерыв на 1 неделю. Затем повторить.

Яблочный уксус от сильной усталости, головных болей и против морщин - рецепты Болотова и Джарвиса

Маска для жирной кожи

Вам понадобятся свежий огурец, яйцо, оливковое масло и яблочный уксус.

Взять четверть длинного или половину короткого огурца, очистить от кожуры, размять в кашицу. Затем растереть яичный желток и добавить в огуречную массу. Налить туда же 3 ст. ложки оливкового масла и 1 ч. ложку яблочного уксуса. Все тщательно размешать. Маска готова.

Нанести на лицо и шею и подержать 30 мин. Затем смыть теплой водой. Кожа станет свежей и гладкой.

Уход за волосами и кожей головы

Рецепт

Чтобы волосы были мягкими, пышными и выглядели здоровыми, а также легко расчесывались и укладывались, после мытья головы их рекомендуется ополаскивать раствором яблочного уксуса. Для его приготовления возьмите 3 стакана теплой воды и вылейте в миску. Добавьте туда 3 ст. ложки яблочного уксуса и хорошо перемешайте.

 

Тщательно ополосните этим раствором волосы и не смывайте водой. Сушите полотенцем, не используя фен.

Можно добавить в раствор яблочного уксуса травяные настои, которые придают волосам определенный оттенок. Например, ромашка делает волосы золотистыми, шалфей – пепельными (к тому же укрепляет корни волос), а розмарин усиливает темный цвет волос, придавая им каштановый оттенок.

Против сухой кожи головы

Если кожа головы слишком сухая и после мытья волос неприятно зудит, то вам поможет следующий рецепт.

Приготовьте раствор яблочного уксуса (3 ч. ложки уксуса на 3 ст. ложки воды). Окуните расческу в этот раствор и расчесывайте волосы до тех пор, пока они не станут влажными. После не вытирайте и не сушите феном – пусть волосы высохнут сами. Такую процедуру делайте 1 раз в неделю.

Против перхоти

Слегка подогреть чистый яблочный уксус и равномерно распределить его по всей коже головы. Накрыть голову полиэтиленовым пакетом или надеть специальную шапочку для душа. Поверх накрыть махровым полотенцем. Держать 1 ч, затем полотенце и шапочку снять, а волосы хорошо вымыть с шампунем.

От выпадения волос

Каждый вечер после умывания массировать кожу головы щеткой, смоченной в растворе яблочного уксуса (1 часть воды на 1 часть уксуса). После этого голову не ополаскивать. Если кожа чувствительная и вы ощутите жжение, то раствор надо сделать слабее (2 части воды на 1 часть уксуса).

Уход за ногами

Зачастую от потливости ног очень трудно избавиться. Поможет яблочный уксус.

Каждый вечер перед сном делайте 5-минутные ванночки для ног. Для этого наполните ванну теплой водой по щиколотку и влейте 1 стакан яблочного уксуса. Ноги не вытирайте, подождите, пока они высохнут сами. Через неделю потливость пройдет. Процедуры можно повторять.

От ороговевшей кожи ног

Чтобы размягчить мозоли и ороговевшую кожу, необходимо каждый вечер делать ножные ванночки – всего по 10 мин. В тазик налейте 2 л теплой воды, добавьте стакан яблочного уксуса и 2 ст. ложки соли. Ороговевшую кожу потрите пемзой. Курс – неделя. Процедуру можно повторять каждый месяц. И ваши ноги станут как у младенца – нежные и гладкие.

Ванны от усталости ног

Если к вечеру ноги устали и в них появилась тяжесть, необходимо принимать ванночки для ног с добавлением яблочного уксуса. Яблочный уксус снимает усталость и избавляет от тяжести. На 1 л воды взять 3 ст. ложки яблочного уксуса. Следите за тем, чтобы не возникло раздражение кожи.

Обычно такой раствор уксуса переносится очень хорошо. Если почувствуете небольшое жжение, добавьте в ванночку воды. Значит, у вас повышенная чувствительность кожи.

Для повышения тонуса — от сильной усталости

Если вы сильно устали, разведите 2 ст. ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды (300 мл). Разотрите этим раствором все тело, одновременно массируя его руками. Можно это сделать после принятия теплого душа.

Рецепт бодрости

Утром натощак ежедневно следует выпивать 1 стакан воды комнатной температуры с 1 ст. ложкой яблочного уксуса и 1 ч. ложкой меда.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх