На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

7 проверенных способов борьбы с бессонницей, среди которых нет приема успокоительных

10 проверенных способов избавиться от бессонницы без препаратов

Бессонница — это нарушение цикла сна, поэтому от нее страдают многие люди во всем мире. Это влияет на настроение, способность к рассуждению и продуктивность. Кроме того, она мешает организму выполнять важные функции, которые выполняются только ночью, и, следовательно, представляет собой фактор риска заболеваний.


Причины, которые могут вызвать бессонницу.

Есть несколько причин, которые могут вызвать бессонницу. Эти причины не всегда заметны в повседневной жизни тех, кто испытывает подобное изменение сна. По этой причине необходимо провести дополнительное исследование причины и лечить с помощью специалистов.

Среди наиболее частых причин бессонницы можно выделить.

• Тревожное расстройство.
• Депрессия.
• Гормональные проблемы.
• Беременность.
• Неправильное питание.
• Употребление алкоголя, сигарет или наркотиков.
• Болезни костей и мышечные боли.


Методы борьбы с бессонницей.

Держитесь подальше от света. Для тела главным признаком того, что пора спать, является ночная тьма. Когда мы оставляем включенным много света и остаемся на электронных устройствах, мы не позволяем нашему мозгу осознавать, что сейчас ночь.

Поэтому примерно за 2 часа до сна обязательно отложите мобильный телефон или ноутбук и выключите телевизор. Также не оставляйте включенным яркий свет. По возможности используйте только лампу для освещения комнаты.

Ближе к ночи занимайтесь расслабляющими делами. Ночью избегайте занятий, вызывающих возбуждение или стресс. В идеале расслабляющая деятельность должна стать рутиной. Как только научите свое тело, что это время для отдыха и сна, будет намного легче поддерживать такой темп.

Не пытайтесь заснуть, пока не почувствуете сонливость. Для многих людей попытка уснуть и потерпеть неудачу вызывает сильный стресс. Однако не рекомендуется выключать сразу свет, укрываться и ложиться спать, поскольку организму нужно время, чтобы перейти в фазу сна. Поэтому рекомендуется продолжать занятия и постепенно отходить ко сну.

Не пейте кофе днем. Кофе обладает сильным стимулирующим действием. Оставьте кофе на утро и не пейте его примерно за 7-8 часов до отдыха, так как это время, необходимое кофеину для того, чтобы полностью покинуть ваше тело. Помимо отказа от кофе за несколько часов до сна, также рекомендуется выбирать чаи, обладающие расслабляющими свойствами и не содержащие кофеина в формуле.

Примите график сна. Режим сна должен соблюдаться и соблюдаться с некоторой строгостью. Таким образом, в следующий раз, когда что-то может повлиять на ваш разум и помешать вам заснуть, этот факт вряд ли произойдет.

Занимайтесь физическими упражнениями. Отдавайте предпочтение физическим упражнениям во второй половине дня, если это не слишком близко ко времени вашего сна. После такой траты калорий нужно будет съесть легкую пищу.

Если наблюдаются проблемы со сном нужно в первую очередь изменить свои привычки, для улучшения качества жизни. Если после всех этих советов человек по-прежнему не может заснуть, то в этом случае лучше всего проконсультироваться с терапевтом, чтобы специалист мог исследовать и устранить причину нарушения сна.

Картина дня

наверх