На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

В народной медицине есть множество рецептов лечения варикоза.

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

Приведем некоторые из них, учитывая то, что любой рецепт должен быть согласован с врачом-фитотерапевтом, так как травяное лечение должно подбираться под каждого человека индивидуально, обязательно учитывая его сопутствующую патологию.

С давних времен пользуются заслуженной славой у больных варикозом настои листьев брусники, рябины, зверобоя, клюквы, шиповника.

Лечение тромбофлебита и варикоза травами

• Взять в равных количествах цветков рябины и арники, корневищ пырея. Одну столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин. Выпивать по 2–3 стакана настоя в день вне зависимости от приема пищи. Данный сбор принимается в течение месяца.

• Взять по 100 г травы горошка мышиного и подмаренника настоящего, 30 г хвоща полевого, по 10 г травы репешка и земляники. Столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин. Полученный настой выпить в 3 приема за 20 мин до еды. Данный сбор принимать в течение месяца.

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

• Взять 20 г корневищ аира, залить 0,5 л яблочного вина домашнего приготовления, настаивать в темном месте в течение 2 недель, процедить. Пить по 2 ст. ложки за 30 мин до еды 3 раза в день.

• При флебитах, тромбофлебитах, а также варикозном расширении вен действенными являются настойки: каштана конского (плоды или цветки) – по 30–40 капель 3–4 раза в день в течение месяца, а также наружно на участки пораженных вен; вексибии толстоплодной (плоды) – по 40 капель 3 раза в день в течение месяца, также применяется и наружно. Сок каланхоэ – наружно.

• Одну столовую ложку измельченных листьев или коры лесного ореха заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 6 часов. Пить по 3/4 стакана 3–4 раза в день за 30 мин до еды.

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

• Можно надавить сок из цветков каштана. Принимать по 20 капель на 1 ст. ложку воды 2 раза в день.

С целью укрепления венозной стенки применяют растения, нормализующие обмен в соединительной ткани. Такими свойствами обладают все травы, содержащие кремний.

 

В первую очередь нужно вспомнить хвощ полевой, далее – спорыш (горец птичий) и медуницу лекарственную. Внутрь эти растения применяют, как правило, в составе сборов.

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

Хвощ также может быть использован наружно для лечения трофических язв. Для этого высушенное растение перемалывают в мелкий порошок и им засыпают рану, а сверху оборачивают свежим капустным листом или листом лопуха.

Так обычно делают 1–2 раза в день, пока язва не очистится от некротических масс.

Лечебные ванны и компрессы

При варикозном расширении вен необходимо ежедневно перед сном делать лечебные ножные ванны. Также принятие ванн для ног имеет большое профилактическое действие против тромбофлебита.

Для лечения тромбофлебита перед сном надо делать ножные ванны из настоя травы сушеницы болотной. На 10 л кипятка взять 150 г травы, настаивать 1 час. Продолжительность процедуры 20–30 мин. Также полезны ножные ванны из коры дуба и коры ивы.

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

Для приготовления лечебной ванны надо взять по 300 г веток дуба, каштана и ивы, положить их в эмалированное ведро, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 30 мин. Затем добавить по 200 г трав сушеницы топяной, череды, ромашки и зверобоя. Настаивать в течение ночи.

Отдельно отварить или распарить 3 буханки ржаного хлеба и влить отвар в ванну. Ванны принимать ежедневно перед сном в течение 30–40 мин при температуре воды 38–43 °C. Курс лечения 20 дней, перерыв 5 – 10 дней, после чего курс лечения повторить.

Очень полезны ванны с квасцами и содой. Семьдесят граммов порошка квасцов, 200 г обычной соды засыпать в ванну при температуре воды 38,5 °C. Ванну принимать в течение 15 мин.

10 рецептов лечения варикоза и тромбофлебита травами, что растут под ногами

Огромную лечебную силу имеет ольха . Измельченные листья и веточки ольхи – 800 г залить 3 л крутого кипятка, настаивать в течение 10–12 часов, вылить в ванну. Ванну принимать до 10 мин.

Можно использовать другой состав. Налейте в тазик теплую воду, размешайте в ней настои ромашки, льняного семени, хвойные экстракты (по 2 ст. ложки на 1 л кипятка). Облегчение почувствуете сразу. Данный состав хорошо очищает поры кожи ног.

 

Благоприятно действуют при заболевании вен и тяжести в ногах различные притирания и повязки. Уже после первого компресса вы на утро почувствуете облегчение при ходьбе. Главное не лениться, тогда достижение успеха будет 100 %-ным.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх