На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Этим рецептом утихомирила свою поджелудочную на много лет

Для поджелудочной железы очень эффективно следующее снадобье.

Этим рецептом утихомирила свою поджелудочную на много лет

Лимон проварите в кожуре 2-3 минуты. Срезав с одной стороны корочку, выжмите сок и добавьте яичный желток. Смесь выпить натощак.

Следующий прием — через 3 дня, затем через 6, через 12 и через 30 дней.

При этом обязательное условие — не есть и не пить после приема смеси 4 часа.

У меня боли прошли на третьей процедуре.

Я также пила с каждым приемом пищи таблетку панкреатина. Не ем ни жареного, ни жирного.

Пасюкова М.Я., газета «Лечебные письма», 2006 г

Возникновение воспаления в поджелудочной железе

Этим рецептом утихомирила свою поджелудочную на много лет

Поскольку клетки, образующие панкреатический сок, составляют основную массу ткани поджелудочной железы, поэтому их повреждение и определяет характер и особенности течения воспаления в поджелудочной железе.

В результате воздействия различных факторов развивается повреждение прежде всего клеток, производящих пищеварительный сок (ацинарных клеток поджелудочной железы).

В ответ на это повреждение усиливается процесс образования соединительной (рубцовой) ткани и кальцификатов (участков рубцовой ткани, содержащих кальций, входивший в состав панкреатического сока), которые сами по себе могут затруднить отток сока поджелудочной железы и усилить повреждение ацинарных клеток.

Это интересно:
Как вылечить тяжелую простуду

Еще больше осложняют ситуацию образующиеся вследствие изменения свойств панкреатического сока внутрипротоковые белковые «пробки» и конкременты (камни и песок).

Это способствует попаданию сока в ткань поджелудочной железы, в результате чего происходит «самопереваривание» железы и усиление ее повреждения. Наиболее часто в поджелудочной железе развивается воспалительный процесс, который может иметь как острое, так и хроническое течение, соответственно, острый и хронический панкреатит.

Хронический панкреатит (воспаление) напрямую связан с желчнокаменной болезнью. Этому заболеванию так же способствуют гепатиты, язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки, алкоголизм, цирроз печени.

Хроническое воспаление характеризуется сменяющимися с различной периодичностью процессами повреждения ткани поджелудочной железы с замещением погибших клеток рубцовой тканью.

Этим рецептом утихомирила свою поджелудочную на много лет

В некоторых случаях хронический панкреатит может протекать без выраженного повреждения ацинарных клеток. В таких случаях прогрессирование заболевания в основном происходит за счет разрастания соединительной (рубцовой) ткани, «вытесняющей» железистые клетки.

В случае хронического воспаления, характеризующегося постепенным замещением ацинарных клеток рубцовой (соединительной) тканью, снижается выделение пищеварительных ферментов в тонкую кишку, что затрудняет процесс переваривания и всасывания пищи.

Это интересно:
5 растений от катаракты. Эта болезнь поражает 55% людей после 50 лет!

Это состояние называется внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.

При прогрессировании воспалительно-рубцовых изменений поджелудочной железы к внешнесекреторным нарушениям присоединяются эндокринные нарушения (сахарный диабет) – из-за снижения численности клеток, производящих инсулин.

На процесс возникновения воспаления поджелудочной железы можно посмотреть и иначе.

Этим рецептом утихомирила свою поджелудочную на много лет

В норме давление в протоках поджелудочной железы выше, чем в общем желчном протоке, это необходимо для предупреждения заброса желчного и кишечного содержимого.

При нарушении этой разницы давлений в протоках поджелудочной железы возникает гипертензия (это связано с затруднением оттока панкреатического сока, забросом кишечного содержимого или содержимого желчного пузыря).

В результате повышения давления повреждаются собственные клетки поджелудочной железы, из которых высвобождаются и активируются ферменты, попадающие в паренхиму, соединительную, жировую ткань самой железы.

Начинается цепная реакция, один фермент высвобождает другой, возникает воспаление, приводящее к усиленному кровообращению и в последующем к застою крови, что вызывает образование тромбов в железе.

Эти расстройства кровообращения вызывают некроз ткани, и железа начинает переваривать сама себя, возникает острый панкреатит. Хронический панкреатит чаще всего развивается после перенесенного однократного или же повторных приступов острого панкреатита.

Это интересно:
Овсяный кисель вылечил мужчину от тяжелых болезней. Главное, готовить его правильно! Часто дают неточный рецепт, читайте правильный здесь!

Этим рецептом утихомирила свою поджелудочную на много лет

А поскольку поджелудочная железа находится в непосредственной близости с такими важными органами как почки, печень, желудок, селезенка, – ее неудовлетворительное состояние может привести к заболеванию перечисленных органов и причинить человеку большие страдания.

Более того, заболевание поджелудочной железы отразится не самым лучшим образом и на других органах брюшной полости. И не только. Сердце тоже не выдерживает болевой нагрузки, которую дает ему больная поджелудочная железа.

Раньше считалось, что без поджелудочной железы жизнь человека невозможна. Впервые полное удаление этого органа проводилось в начале XX века. Операции завершались летальным исходом сразу после операции или спустя непродолжительное время.

Современная медицина решила эту проблему. Сегодня люди с удаленной поджелудочной железой живут, применяя заместительную терапию – ферментные препараты, липотропные средства и инсулин.

Панкреатит практически никогда не протекает как самостоятельное изолированное заболевание, а сочетается с целым рядом патологических состояний желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение этой болезни должно быть комплексным и всеобъемлющим.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх