На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

10 рецептов лечения гипертонии. Снижаем давление безопасно и без вреда для организма

Явными признаками гипертонии являются:

10 рецептов лечения гипертонии. Снижаем давление безопасно и без вреда для организма

  • головная боль, которая не имеет четкой связи со временем суток, может возникать ночью или рано утром, после пробуждения. Как правило, это ощущение «обруча», тяжести или распирания в затылке. Иногда боль усиливается при сильном кашле, наклоне головы, натуживании, может сопровождаться небольшой отечностью век, лица;
  • боли в области сердца, которые возникают в покое или при эмоциональном стрессе;
  • нарушение зрения, при котором появляется туман, пелена, «мушки» перед глазами;
  • шум в ушах.

10 рецептов лечения гипертонии. Снижаем давление безопасно и без вреда для организма

Снижать давление нужно постепенно. Особенно при гипертонии 2-й и 3‑й степени. Резкое снижение АД у таких пациентов приводит к росту инсультов и инфарктов миокарда. Поэтому в наших национальных рекомендациях написано, что, если у больного длительно текущая артериальная гипертония, снижать артериальное давление первое время ему нужно не более чем на 10–15% от исходного. И, если пациент хорошо переносит сниженный уровень АД, через месяц можно снизить его еще на 10–15%.

→ Помогает нормализации давления выпивание утром натощак настоя мяты или мелиссы (1 ч.л. сухой измельченной травы настоять полчаса в стакане кипятка, процедить и выпить 0,5 стакана приготовленного средства). Через полчаса после его употребления принять настой бессмертника и тысячелистника. Надо измельчить и смешать по 1 ст.л. каж­дой травы, залить смесь 1 л кипятка, настоять до охлаждления, процедить и выпить 0,5 стакана. Через полчаса можно завтракать.

→ Так как вре­мя максимума энергии в меридиане сердца в 12.00, я советую всем гипертоническим больным пить в 11.40 сердечный чай. Надо смешать сухими, предварительно измельчив, 1 ч.л. плодов боярышника, по 1 ст.л. цветочных лепестков суданской розы (кар­каде) и плодов шиповника, залить смесь 1 л кипятка, настоять, укутав, 3 часа, процедить и выпить теплым вприкуску с медом не более стакана этого настоя. Если он покажется вам слишко крепким, его можно разбавить водой. В тяжелых случаях гипертонической болезни я рекомендую еще пить компот из калины (1 стакан ягод проварить 10-15 минут в 2 л воды. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день).

Это интересно:
Рецепт масла для лечения любого насморка, аденоидов и полипов, увеличенных узлов, гайморита - просто и безвредно!

10 рецептов лечения гипертонии. Снижаем давление безопасно и без вреда для организма

 

→ Способствует снижению давления жесткий, но медленный массаж стоп. Промять до ощущения колючек с последующей постановкой на подошвы и икры грелки или горчичников. В центре груди между 4-5 ребром нужно поставить до образования синяка медицинскую банку. Через эту небольшую гематому будет медленно уходить из сердца напряжение.

→ Способствует нормализации давления отвар черной смородины. Необходимо 2 ст.л. сушеных или 3 ст.л. свежих ягод залить стаканом кипятка, довести до кипения, проварить 5 минут на слабом огне, процедить и пить по 50-100 мл 3 раза в день.

→ Чтобы снизить давление, нужно вечером засыпать на дно чашки 1 ст.л. кукурузной муки, залить доверху кипятком и оставить на ночь. Утром выпить весь настой, не взбалтывая. Принимать ежедневно до стойкой нормализации давления.

Это интересно:
"Точка Конфуция" - особое место силы на теле человека

→ Очень хорошо растворить в 600 мл охлажденной кипяченой воды 35 г мумиё, а затем 7 дней принимать раствор по 1/2 ч.л. 3 раза в день за 20 минут до еды, а потом ежедневно увеличивать дозу на 7 капель, пока не дойдете до 1 ст.л. на прием. В таком количестве пить раствор мумиё каждый день до его окончания. Желательно запивать минеральной водой.

→ Снижает давление и этот настой. Нужно измельчить и смешать поровну по объему цветки календулы, бархатцев (чернобривцев), перечной мяты, залить 1 ст.л. с верхом смеси стаканом кипятка и оставить на 10-15 минут. После этого процедить и выпить, добавив 1 ч.л. меда, за полчаса до еды. Принимать ежедневно. Вскоре давление нормализуется и гипертония перестанет беспокоить.

10 рецептов лечения гипертонии. Снижаем давление безопасно и без вреда для организма

→ Издавна в народе усмиряют гипертоническую болезнь цветками белой акации. Надо 2 ст.л. с верхом измельченного сырья залить в эмалированной посуде 500 мл кипятка, довести до кипения и проварить 2 минуты на слабом огне. После снятия кастрюли с плиты настоять 20-25 минут, процедить и пить по 150 мл 3 раза в день за 20 минут до еды.
Зимой для лечения гипертонии применяют семена укропа. Надо 1 ч.л. семян залить в эмалированной посуде двумя стаканами кипятка, довести до кипения и проварить 5 минут на слабом огне. После 30 минут настаивания процедить и пить по 130 мл 3 раза в день за 30 минут до еды до улучшения состояния.

Это интересно:
Лечебный состав из алоэ от онкологии

→ Нормализуют давление при гипертонии отваром перепонок грецких орехов. Необходимо 1 ч.л. измельченного сырья залить вечером в эмалированной посуде стаканом холодной воды и оставить на ночь. Утром довести до кипения, проварить ровно 3 минуты, затем снять кастрюлю с плиты, укутать и дать 30 минут настояться. После этого процедить и выпить натощак за час до завтрака. И так каждый день до выздоровления. Ежедневно готовить свежий отвар.

→ Укрощают гипертоническую болезнь и картофельными очистками. Надо сырую картофелину среднего размера хорошо вытереть тряпкой и, не моя, снять с нее ножом тончайшую длинную ленту шкурки. Сразу же следует приложить ее к кисти руки на место пульса. Кончики ленты не должны прикасаться друг к другу, расстояние между ними должно быть 1 см, не меньше и не больше. Вскоре давление нормализуется.

Важно вовремя диагностировать гипертонию и выявить причину ее возникновения. Тогда при правильном лечении можно избежать опасных осложнений – атеросклероза, тромбоза, образования аневризмы (расширения участка аорты), ухудшения или потери зрения, развития сердечной и почечной недостаточности, инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому врачи настаивают на том, чтобы все, кто вошел в средний возраст (после сорока лет), регулярно измеряли артериальное давление – не реже одного раза в месяц, даже если чувствуют себя прекрасно.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх