На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Лейкоциты в моче и кале: причины, риски и решения

Об этом стоит узнать!

Лейкоциты играют важную роль в нашей иммунной системе, помогая организму бороться с болезнями и инфекциями. Анализы крови на лейкоциты позволяют врачам выяснить, есть ли какие-либо заболевания в организме. Определение количества лейкоцитов в моче и кале может помочь врачам увидеть, есть ли инфекции, связанные с нашей мочевой или пищеварительной системой.

Лейкоциты действуют подобно тому, как охранники защищали древний город. При первых признаках вторжения охранники собираются, а затем атакуют захватчиков. Если у нас есть инфекция, то лейкоциты «перемещаются» в пораженный участок, чтобы уничтожить «захватчиков».

Лейкоциты составляют примерно 1% крови взрослого человека.

Лейкоциты в моче — причины и решения
Как правило, почки не позволяют клеткам крови проникать в мочу. Следовательно, наличие белых клеток в моче означает, что есть какая-то инфекция или заболевание. Давайте посмотрим на некоторые из наиболее распространенных причин лейкоцитов в моче.

Инфекции мочевыводящих путей
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются частой причиной лейкоцитов в моче. Эти инфекции могут возникать, когда бактерии (такие как Escherichia coli или штамм E. coli) попадают в мочевыводящие пути и вызывают инфекции. Поскольку уретра женщины короче, чем у мужчин, они подвергаются более высокому риску инфекций мочевыводящих путей.

Лучший способ проверить наличие инфекции мочевыводящих путей — это проверить количество лейкоцитов в моче.

Важно лечить ИМП как можно скорее, потому что инфекция может распространяться, вызывая дополнительные осложнения. Один из лучших естественных способов справиться с инфекцией мочевыводящих путей — часто пить воду и травяной чай. Это поможет устранить инфекции, но не забывайте часто ходить в ванную, а не «сдерживаться».

Традиционное средство, помогающее предотвратить рецидив инфекций мочевыводящих путей, — это пить клюквенный сок или есть клюкву. В результате употребление клюквенного сока снижает количество повторных эпизодов инфекции мочевыводящих путей у женщин.

Отек мочевого пузыря
Воспаление мочевого пузыря (также называемое интерстициальным циститом ) также может вызывать лейкоциты в моче. Некоторыми из симптомов воспаления мочевого пузыря являются боль в области нижней части живота, чувство давления и боль в мочевом пузыре, а также необходимость частого мочеиспускания.

На ранних стадиях этого состояния попытайтесь переучить мочевой пузырь, чтобы сохранить больше мочи. Например, попробуйте помочиться, через 45 минут вместо 30 минут. А также очень важно, чтобы вы не носили обтягивающую одежду.

Другие причины лейкоцитов в моче
Есть другие условия, которые могут привести к лейкоцитам в моче:

Камни в почках Журнал Urology опубликовал отчет, который показывает, что почти у половины пациентов, у которых были камни в почках, отмечается высокий уровень лейкоцитов в моче.

Увеличенная простата . У мужчин с увеличенной простатой в моче может быть больше лейкоцитов.

Диабет. Люди с диабетом могут испытывать инфекции мочевыводящих путей больше, чем люди без диабета. А также инфекция мочевых путей у людей с диабетом может быть более сложной для лечения.

Использование катетера. Использование катетера может позволить микробам и бактериям проникнуть в мочевой пузырь и вызвать инфекции.

Лейкоциты в кале причины и решения

Лейкоциты могут также появиться в вашем стуле, если вы страдаете расстройством пищеварительного тракта. Количество лейкоцитов в стуле может указывать на тип заболевания, от которого страдает человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх