На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как укрепить кровеносные сосуды и капилляры народными средствами. Какие продукты питания помогут

Состояние кровеносной системы для здоровья очень важно. Любой сбой в работе сосудов влечет проблемы со здоровьем во всём организме. Укрепление капилляров и кровеносных сосудов нужно проводить регулярно и делать это можно с помощью народных средств.

Как укрепить кровеносные сосуды и капилляры народными средствами. Какие продукты питания помогут

 

О проблемах сосудов можно говорить при возникновении частых головокружений, слабости, хронических головных болях, внезапном потемнении в глазах, возникновении метеозависимости, шума и звона в ушах, плохого сна, быстрой утомляемости, сонливости, покалывании в кончиках пальцев, онемении конечностей, тяжести в грудной клетке, приступах сердцебиения, мёрзнущих руках и ногах, одышке, появляющейся при любой, даже незначительной физической нагрузке.

Такие симптомы возникают при дистонии − постепенном износе сосудов. К сожалению, волшебной таблетки от такой неприятности нет.

Рекомендации по укреплению сосудов

Чтобы укрепить сосуды и капилляры придётся использовать целый комплекс профилактических мер, включающих медицинские препараты и народные средства лечения.

Проблемы с сосудами могут возникнуть у каждого человека. Но группу риска представляют определенные группы людей:

  • гипертоники;
  • женщины в возрасте после 50 лет, мужчины − после 40;
  • люди, имеющие лишний вес;
  • курильщики;
  • любительницы носить тесную, неудобную обувь и обувь на высоких каблуках.

Люди, страдающие высоким давлением, должны понимать, что скачки давления очень опасны для сосудистой системы. Поэтому необходимо предпринять все меры по стабилизации давления и стараться не допускать его резкого повышения. Часто давление «скачет» у людей, прекращающих приём лекарств, понижающих его.

Обычно это происходит по такой схеме: человек принимает лекарства несколько недель − давление стабилизируется. Возникает мысль: я уже здоров, давление меня не мучает, таблетки пить не буду.

Действительно, неделю или полторы, пока в организме сохраняется накопительное действие таблеток, состояние организма удовлетворительное, но обычно где-то на 12−й день происходит резкий подъём давления. И всё повторяется по кругу.

Важно! Нельзя прекращать приём лекарственных средств, понижающих давление. При стабилизации показателей кровяного давления, постепенно снизьте дозу таблетки до минимальной, но принимайте её ежедневно!

Для укрепления стенок сосудов и капилляров можно использовать медицинские препараты для наружного и внутреннего применения. Они помогут укрепить сосуды и капилляры, повысят их эластичность и проницаемость, нормализуют холестерин.

Но как только вы прекратите приём лекарственных средств и вернетесь к обычному образу жизни, проблемы постепенно вернутся.

Продукты питания для укрепления кровеносных сосудов

Как укрепить кровеносные сосуды и капилляры народными средствами. Какие продукты питания помогут

На состояние кровеносных сосудов оказывает огромное влияние все, что мы едим, как себя ведем.

Пересмотрите свой образ жизни. Наладьте правильное питание. Жирная, соленая, копченая, чересчур рафинированная и сладкая пища, содержащая консерванты подвергает наши сосуды огромной опасности. Холестерин, откладывающийся на стенках сосудов, постепенно может превратиться в холестериновую бляшку, перекрывающую путь кровотоку. Это чревато инфарктами, инсультами, порой с трагическим исходом.

Поэтому для укрепления сосудов очень важно совершить переход к правильному питанию. Пусть вас не пугает это словосочетание. Оно не подразумевает жизнь в постоянном голоде. Просто-напросто уберите из рациона питания вредные продукты и потратьте освободившиеся денежные средства на нежирное мясо, овощи и фрукты. Обходите стороной магазинные полки с чипсами, сладостями с большим содержанием консервантов, газировками.

Ешьте вместо пирожных и жирного печенья мармелад, зефир, халву, горький шоколад, хлебцы.

Включите в рацион питания хрен, свёклу, черемшу, морковь, чеснок, лук, изюм, курагу, цитрусовые, авокадо, птичье мясо, рыбу.

Эти продукты питания способствуют укреплению стенок сосудов и капилляров.

Не забывайте пить чистую воду. В день старайтесь выпивать не менее 1,5 л воды.

Малоподвижный образ жизни, приводящий к ожирению, также не добавляет здоровья организму.

Укрепить сосуды и капилляры помогут ежедневные физические нагрузки: зарядка, лёгкий массаж, прогулки на свежем воздухе.

Хорошим действием обладает десятиминутный контрастный душ: смена температур воды с горячей на холодную и наоборот каждую минуту. Такая водная процедура бодрит, тонизирует сосуды.

Укрепление сосудов народными средствами

Как укрепить кровеносные сосуды и капилляры народными средствами. Какие продукты питания помогут

Народные рецепты лечения предлагают целебные смеси для очищения сосудистой системы.

Смесь из чеснока и лимона

5 лимонов, 5 головок чеснока измельчить до однородности, залить 2л остуженного кипятка, настаивать 3 дня, процедить. Употреблять по 100гр 1 раз в день в течение месяца. После двухнедельного перерыва можно повторить второй курс.

Чесночная настойка

200гр очищенного чеснока залить 200гр водки или спирта, настаивать в тёмном прохладном месте 10 дней, процедить. Употреблять по определенной схеме:

  • 1 день − 1 капля
  • 2 день −2 капли
  • 3 день − 3 капли
  • 4 день − 4 капли
  • 5 день − 5 капель
  • 6 день − 6 капель

Следующие шесть дней уменьшать дозировку каждый день на 1 каплю. Для лучшего усвоения можно добавлять этот настой в молоко или воду. Употребляют данное народное средство для очищения и укрепления стенок сосудов за полчаса до еды.

Цитрусовый напиток

Напитки из лимона, апельсинов также положительно влияют на укрепление вен и сосудов. Готовятся они очень легко.

1 лимон или апельсин вымойте, нарежьте кусочками или кружочками, поместите в стеклянную посуду, залейте 1л теплой кипяченой воды, разомните фрукты, добавьте столовую ложку мёда (можно и не добавлять). Пить по 100гр 3 раза в день.

Вкусное лекарство из цитрусовых и мёда

2 лимона, 2 апельсина измельчить, добавить 100гр свежего мёда. Употреблять средство 3 раза в день перед едой по 1 ст. ложке.

Как укрепить кровеносные сосуды и капилляры народными средствами. Какие продукты питания помогут

Черноплодная рябина

Можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды. Рекомендуется в день съедать по 1 ст. ложке ягод.

Прекрасным действием обладает настой ягод черноплодной рябины:

1ст. ложку ягод залить остывшим кипятком (200гр), дать настояться 15 минут, выпить. Принимать настой 1 раз в день на протяжении 2-х недель. После недельного перерыва можно повторить прием средства.

Шиповник

1ст. ложку плодов шиповника залить водой 250гр. Кипятить на слабом огне 3 минуты, настаивать в тёплом месте 1 час. Принимать по 100гр 2 раза в день в течение недели. Через неделю можно повторить курс.

Хорошим действием обладает настой шиповника.

2 ст. ложки плодов поместить в термос, залить 0,5л. кипятка, настаивать ночь. Пить по 100гр 2 раза в день.

Атеросклеротический сбор

Смешать в равных количествах мяту, одуванчик, спорыш, донник, брусничный лист, зверобой. 1 ст. ложку смеси залить 250гр воды, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать в тёплом месте 30 мнут. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день в течение 7 дней.

Укрепить стенки сосудов и повысить их эластичность, помогут настои из берёзовых почек, арники горной, цветков боярышника.

Проще предупредить болезни, чем бороться с ними. Начинать заботиться о здоровье, в том числе и об укреплении сосудистой системы необходимо как можно раньше. Но не стоит отчаиваться, если звоночки болезни уже прозвенели.

Здоровый образ жизни и правильное питание − это не пустые слова, а действительно путь к здоровью. Отказ от вредных привычек и тяжелой пищи, переход к правильному питанию поможет вам по-другому взглянуть на жизнь.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх