На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

А вы точно знаете как правильно принмать лекарства? И не вредим ли мы себе?

Картинки по запросу как правильноприниматьлекарства

Наверное, этим вопросом задавались многие. А ведь правильный приём любого лечебного препарата очень важен, так как его эффективность во многом как раз этим и определяется. Конечно, в любом препарате, который мы приобретаем в аптеке, в коробке есть инструкция, которая рассказывает, в том числе и о времени приёма этого лекарства. Но вот многим из нас этого совсем недостаточно. Давайте разбираться.

Учимся правильно принимать лекарства.

  Вроде бы и инструкции сейчас для нас пишут по-русски, но всё равно многим некоторые термины и ограничения не совсем понятны.

  • Натощак. Это слово мы слышим часто в медицине. А это означает, что принимать лекарство, которое Вам прописали, следует утром и делать это за 20-40 минут до того, как Вы будете завтракать. Именно в это время наиболее эффективно работают препараты сердечные.
  • До еды. Это значит минут за тридцать или сорок до запланированного Вами завтрака, обеда или же ужина. Вот именно так и следует принимать большинство лекарств. Особенно это относится к тем препаратам, в инструкции к которым Вы не найдёте каких-то особых отметок.
  • После еды. Чтобы терапевтический эффект был наибольшим, время приёма таких лекарств лучше будет отодвинуть часа на два после последней Вашей трапезы.
  • Сразу же после застолья разрешается принимать только такие препараты, которые могут раздражать слизистую нашего желудка. Это могут быть различные болеутоляющие, диуретики, а также и желчегонные средства.
  • Во время еды кислотность в нашем желудке очень высока и это вполне может повлиять на всасываемость препарата. Вот поэтому, когда мы едим можно принимать лишь те лекарства, которые усиливают выработку желудочного сока, какие-то пищеварительные ферменты, а также ещё слабительные или мочегонные средства.
  • Независимо от приёма пищи Вы можете лечиться бронхолитиками, также антибиотиками или же средствами, которые способны улучшить мозговое кровообращение.
  • За 30-ть минут до сна нужно принимать препараты сердечные, противоаллергические, средства от желудка или астмы, а также и то, что этому сну способствует, то есть снотворное.
  • «Опоздали» на один или два часа! Не при этом пугаться, а нужно просто принять лекарство, как Вы это делаете обычно. Если же перерыв у Вас получился уже больше, то вообще этот приём пропустите до следующего. Это будет намного лучше, чем передозировка.
  • Не принимайте лекарство в удвоенных дозах. Так побочный эффект практически неизбежен. 30-40 минут это то время, через которое начинают действовать большинство из лекарственных препаратов.
  • Строго по часам нужно принимать средства гормональные и сердечные! Составьте схему приёма и повесьте её где-нибудь перед глазами. Лучше вообще воспользоваться будильником или же таймером, чтобы не забыть.
  • Очередность это основной момент и очень важный. Ведь, если принимать одновременно три различных препарата, то риск каких-либо побочных эффектов возрастает процентов на 15-25.
  • Чем запивать? Забудьте про алкоголь! Сок цитрусовых и кофе тоже нужно исключить. Некрепкий чай или же молоко допустимы, но всё же не стоит ими запивать. Самый лучший вариант при принятии таблеток это тёплая и, конечно же, кипячёная вода!

 Ещё несколько полезных советов при приёме различных лекарственных препаратов Вам дадут вот в этом видео. Смотрим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх