На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Медовые рецепты от гриппа, простуды и сильного кашля

У нас с мужем трое детей, Дети все погодки, мальчишки, радость, конечно, но растить их нам нелегко. А как только наступают холода, так простуда, кашель, школу начинают пропускать.

Медовые рецепты от гриппа, простуды и сильного кашля!

И что бы я делала, если бы не народные средства! Особенно мне очень нравятся рецепты с медом, которыми издавна лечили простуду, кашель и даже грипп.

Меня они еще не подвели, делюсь с вами, дорогие читатели Домашнего Целебника — моей любимой странички!

Лечение медом при простуде

• Залейте 1 ст. ложку сухих ягод малины в термосе 1 стаканом кипятка, настаивайте 2–3 часа, процедите. Добавьте 2 ст. ложки меда, размешайте до полного растворения и выпейте все на ночь.

• Возьмите по 3 ст. ложки сухих измельченных цветков и плодов рябины красной, залейте в термосе 1 л кипятка, настаивайте 4–5 часов. Процедите и пейте по 1 стакану настоя, добавляя в него по 1 ст. ложке меда.

• Смешайте свеженатертую кашицу чеснока с пчелиным медом в соотношении 1: 1 и принимайте, запивая теплой водой, по 1 ст. ложке смеси перед сном или по 1 ч. ложке 2 раза в день.

• Залейте 1 стакан сухих плодов калины 1 л кипяченой воды, варите на медленном огне 10–12 минут, настаивайте 1–1,5 часа, процедите. Добавьте 3 ст. ложки пчелиного меда, размешайте до растворения и пейте по ½ стакана отвара 3–4 раза в день при простудных заболеваниях, сопровождаемых сильными головными болями, кашлем и потерей голоса.

Медовые рецепты от гриппа, простуды и сильного кашля!

• Смешайте сок клюквы пополам с медом и пейте по ¼ стакана 2–3 раза в день при простуде, сопровождаемой кашлем.

• Залейте 2 ст. ложки цветков алтея, 2 ст. ложки мать-и-мачехи, 1 ст. ложку душицы в эмалированной посуде 1 л крутого кипятка. Принимайте по 1 стакану, растворив в нем 1 ст. ложку меда, 3 раза в день.

При кашле, коклюше

• Смешайте 2 стакана меда с 2 стаканами сока подорожника и варите в эмалированной посуде на медленном огне в течение 20 минут. Охлажденную смесь принимайте перед едой по 1 ст. ложке 3 раза в день.

• В эмалированной посуде к 1 ч. ложке меда добавьте 2 ст. ложки семян аниса и щепотку соли, залейте 1 стаканом воды и доведите до кипения. После охлаждения полученную смесь процедите и принимайте по 2 ст. ложки каждые 2 часа.

 

• При кашле у детей: мед и оливковое масло смешайте в соотношении 1: 1 и давайте по 1 ч. ложке 3–4 раза в день.

Медовые рецепты от гриппа, простуды и сильного кашля!

• В эмалированную посуду поместите 1 ст. ложку измельченных корней девясила, залейте 1 стаканом воды и кипятите при закрытой крышке на медленном огне в течение 10–15 минут. Отвар профильтруйте, растворите в нем 1 ст. ложку меда и принимайте 3 раза в день по 1 ст. ложке за 1 час до еды.

• Залейте 1 ст. ложку бузины черной 1 стаканом крутого кипятка, кипятите на водяной бане при закрытой крышке в течение 15 минут. После охлаждения до комнатной температуры отвар профильтруйте, растворите в нем 1 ст. ложку меда и принимайте по ¼ стакана 2–3 раза в день.

• Залейте 2 ст. ложки ягод малины, 2 ст. ложки листьев мать-и-мачехи, 1 ст. ложку травы душицы 1 стаканом воды и кипятите на медленном огне в течение 10–15 минут. После охлаждения до комнатной температуры отвар профильтруйте. В стакане отвара растворите 1 ст. ложку меда и принимайте 2–3 раза в день.

• Заварите 1 ст. ложку листьев брусники 1 стаканом крутого кипятка. Через 10–15 минут настаивания растворите в отваре 1 ст. ложку меда. Принимайте по 1 стакану 3 раза в день.

Мед при эпидемии гриппа

• Для профилактики промывайте полость носа и глотки смесью равных частей лукового сока с медом 3–5 раз в день.

• Смешайте 2 ст. ложки лукового сока с 1 стаканом кипятка, охладите, процедите, добавьте 2 ст. ложки меда, перемешайте. Принимайте по ¼ стакана 3 раза в день.

• Обдайте кипятком 1 лимон, затем пропустите его вместе с цедрой через мясорубку, добавьте 100 г свежего сливочного масла и 2–3 ст. ложки меда. Храните смесь в холодильнике. Используйте как обычное масло для бутербродов к чаю, кофе или принимайте по 1 ч. ложке утром и вечером.

• Залейте сок половины лимона 1 стаканом кипятка, остудите и добавьте 1 ст. ложку меда. Пейте вместо чая 3–4 раза в день.

• Свежевыжатый сок хрена смешайте с медом в соотношении 1:1. Принимайте по 1 ст. ложке, запивая теплой водой, 3–4 раза в день.

 

Медовые рецепты от гриппа, простуды и сильного кашля!

• Очищенный от кожицы чеснок натрите на мелкой терке, смешайте с медом в соотношении 1:1, принимайте перед сном, запивая теплой кипяченой водой.

• Возьмите по 1 ст. ложке цветков липы и плодов малины, положите в эмалированную посуду и залейте 2 стаканами кипяченой воды, кипятите в течение 5 минут. После охлаждения до комнатной температуры настой процедите и растворите в нем 2 ст. ложки меда. Принимайте в теплом виде по ½ стакана 3–4 раза в день.

• Залейте 1 ст. ложку цветков липы 1 стаканом крутого кипятка, после охлаждения настой процедите и растворите в нем 1 ст. ложку меда. Принимайте теплым перед сном.

• Еловые почки мелко нарежьте, положите в эмалированную посуду и залейте водой из расчета на 1 кг почек 4 л воды. Полученную смесь прокипятите в течение 10–15 минут, затем процедите через марлю. В 1 кг отвара растворите 1 кг меда с добавлением 1 ч. ложки 30 %-ного спиртового экстракта прополиса. Полученный сироп хорошо перемешайте и нагрейте до 40–45 °C. Принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх