На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Гипертония и повышенная масса тела — частые причины рака груди. Самый опасный возраст — до 30 и после 60 лет

Как распознать болезнь и предотвратить рак груди – расскажет ведущий специалист одного из известнейших в Украине учреждений по диагностике и лечению рака груди – врач-маммолог Киевского областного онкологического диспансера Сергей Грибач.

Гипертония и повышенная масса тела - частые причины рака груди! Самый опасный возраст - до 30 и после 60 лет— Сергей Михайлович, почему в зависимости от возраста женщины течение заболевания и факторы возникновения рака молочной железы несколько отличаются?

— Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний у женщин. По прогнозам и наблюдениям, с 2020-го ежегодно в мире будет регистрироваться около миллиона новых случаев выявления рака молочной железы, и незначительный процент среди таких больных – мужчины. То есть, количество выявленных случаев будет стремительно возрастать, и нет ни малейшего повода относиться к проблеме несерьезно, особенно женщинам 60-65 лет.

По данным последних исследований, рак грудной железы имеет возрастные особенности и является гормонозависимым.

Условно можно выделить три группы больных:

  • до 35 лет,
  • от 35 до 65-ти
  • и старше 65 лет.

Как ни странно, но наихудшие показатели выживаемости после обнаружения и лечения наблюдаются у больных первой и третьей групп. То есть, в эти годы жизни рак имеет самое агрессивное течение, но факторы, влияющие на развитие патологии в эти периоды, – разные.

Гипертония и повышенная масса тела - частые причины рака груди! Самый опасный возраст - до 30 и после 60 лет

Так, у женщин до 35 лет рак молочной железы обусловлен генетически. То есть, если у кого-то в семье, особенно у мамы или бабушки, был рак молочной железы, то вероятность, что подобная мутация генов передастся по наследству, достигает 30-40%.

Среди известнейших мутаций – мутации двух генов: так называемые BRCA1 и BRCA2. Их можно обнаружить, проведя генетическое обследование. Оно сравнительно недорогое, его достаточно сделать лишь раз в жизни и знать, есть ли сбой и риск заболеть раком груди.

Сейчас даже существует так называемый синдром Анджелины Джоли. Голливудская знаменитость попала именно в эту группу риска: ее бабушка, мама и тетя умерли от злокачественной опухоли молочной железы. Поэтому, когда у звезды обнаружили мутацию BRCA, чтобы минимизировать риск возникновения рака, она удалила грудь и призвала женщин сдавать анализ, чтобы снизить риск этой угрозы.

У второй группы женщин – в возрасте от 35 до 65 лет – показатели заболеваемости несколько ниже, а выживаемость после лечения рака груди значительно выше. Примерно такая ​​же тенденция возникновения и течения заболевания наблюдается и у женщин, которым за 70.

 

БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ – РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ГРУДИ У ТЕХ, КОМУ ЗА 60

— То есть, мы видим волнообразный рост пиков возникновения рака молочной железы. Следующий пик после возраста до 35 лет приходится на период жизни 60-65 лет, когда женщины пребывают в менопаузе, и, казалось бы, гормоны уже не вырабатываются. Но рак груди – гормонозависим. Что же происходит в организме женщины, которой за 60, и что провоцирует рак?

— Есть несколько факторов, вызывающих рост показателя заболеваемости после 65 лет. Действительно, в этом возрасте у женщин наступает уже постменопауза. И клиническими исследованиями доказано, что рак молочной железы имеет доклиническое течение, которое составляет 10-15 лет. То есть, опухоль возникла раньше, но была «спящей» все эти годы.

Что же может ее разбудить и способствовать перерождению в злокачественное образование?

Сегодня всё больше исследований показывают, что существенную роль в возникновении и клиническом течении играет синдром Х, или метаболический синдром. Это – повышенные артериальное давление и уровень сахара в крови, нарушение липидного обмена, ожирение.

Если взглянуть на наших бабушек, то большинство из них имеют этот синдром. При его наличии риск заболеваемости возрастает на 20%, с соответствующим уменьшением выживаемости.

Второй фактор возникновения злокачественных опухолей – гормоны. Даже во время менопаузы половые гормоны вырабатываются, но не привычным, как в молодом возрасте, путем, образуясь в яичниках, – они продуцируются внегонадно.

Гипертония и повышенная масса тела - частые причины рака груди! Самый опасный возраст - до 30 и после 60 лет

То есть, гормоны бесконтрольно начинают образовываться в коже, печени, мышцах и в жировой ткани.Таким образом, чем больше масса тела, тем больше внегонадных эстрогенов и прогестерона, и именно эти половые гормоны как прямо, так и косвенно стимулируют образование злокачественных опухолей в грудной железе.

ИДЕАЛЬНАЯ МАССА ТЕЛА – ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ОТ РАКА

— Какой избыток массы тела уже опасен после 60 лет и может, на фоне перевыработки гормонов, спровоцировать рак груди?    

— Действительно, поддержание оптимальной массы тела является первичной и действенной профилактикой заболевания раком молочной железы.

Свою идеальную массу тела можно вычислить с помощью несложной формулы – так называемого индекса массы тела. Для этого следует разделить массу тела (в килограммах) на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Величина, полученная после деления, равна индексу массы тела и показывает, есть ли лишние килограммы.

 

Например, возьмем средний рост женщины – 1,72 м, массу тела – 65,3 кг. Согласно формуле расчета: 1,72 х 1,72 = 2,9584; 65,3 : 2,9584 =  = 22,07. Это нормальный индекс массы тела. Он колеблется от 19 до 24. Если индекс превышает 25 – это уже избыточная масса. Свои индивидуальные расчеты человек легко может сделать и на специальных сайтах в Интернете с помощью автоматических калькуляторов массы тела.

Действительно важно сделать такой тест, и в зависимости от его результатов сбалансировать вес. Ведь даже при увеличении массы тела на 10%, не говоря уже об ожирении 1-й, 2-й или 3-й степени, наблюдается рост числа случаев заболевания раком молочной железы и летальных исходов.

ЗАМЕНИТЕ МОРЕПРОДУКТАМИ СЛАДКОЕ И ЖИРНОЕ

— Какой диеты и образа жизни следует придерживаться, чтобы сбалансировать массу тела и провести профилактику заболевания рака молочной железы, особенно в преклонном возрасте? Могут ли резкие изменения массы тела спровоцировать возникновение рака?

— За массой тела необходимо следить, ведь резкая потеря или наращивание килограммов сказывается и на гормональном балансе. Поэтому желательно придерживаться правильного питания, богатого витаминами и клетчаткой, и делать оздоровительные упражнения, и благодаря этому нормализовать свои показатели массы тела и поддерживать здоровье.

Сейчас этому аспекту в мировой медицинской общественности уделяется значительное внимание. Специалисты авторитетного агентства Food and Drug Administration, подведомственного Министерству здравоохранения и социальных служб США, в одном из последних исследований прослеживали взаимосвязь между наиболее употребляемыми продуктами питания и сроком жизни с раком молочной железы.

В течение 20 лет они наблюдали за почти 40 тысячами пациенток и определили, что диета с уменьшением жиров и углеводов увеличивает на 15% показатель выживаемости. Таким образом, благодаря сбалансированному питанию и контролю массы тела, женщины держали под контролем и производство гормонов, и увеличивали продолжительность жизни.

Гипертония и повышенная масса тела - частые причины рака груди! Самый опасный возраст - до 30 и после 60 лет— Помимо внутренней выработки, гормоны могут поступать в организм женщины и с продуктами питания. Какой пищи следует избегать в рационе, чтобы не допустить гормонального перенасыщения?

— Крупных фундаментальных научных исследований на эту тему нет. Но наблюдения показывают: если в рационе человека есть значительное количество модифицированных продуктов, при производстве которых применяются новейшие методики увеличения массы и урожайности, это значительно повышает поступление в организм половых гормонов. Поэтому лучше промышленно выращенное мясо не употреблять.

Еще один фактор может вызывать относительное увеличение гормонов – нарушение работы пищеварительного тракта. В частности, из-за заболевания печени гормоны не выводятся быстро из организма, а трансформируются в клетках печени в неактивные формы и дольше циркулируют в организме, оказывая более длительное действие.

 

Поэтому людям с заболеваниями органов пищеварения, чтобы нормализовать свой гормональный фон, необходимо пройти курс лечения. А также придерживаться так называемой «печеночной диеты» (стол № 5), где ограничено потребление жареного, копченого, соленого, острого, кофе, шоколада, какао.

Гипертония и повышенная масса тела - частые причины рака груди! Самый опасный возраст - до 30 и после 60 летОчень советую всем женщинам увеличить в рационе количество морских продуктов. Дело в том, что микродозы йода уменьшают чувствительность клеток молочной железы к половым гормонам.
Дополнительным источником поступления эстрогенов является пиво. Больше всего фитоэстрогенов содержится в темных сортах. Наглядно увидеть, что пиво – очень богатый гормонами напиток, можно по фигурам мужчин – пивных алкоголиков. У них растут грудь и живот по женскому типу. Поэтому с употреблением пива следует быть осмотрительными.

СПАСИТЕЛЬНАЯ САМОДИАГНОСТИКА

— Какую нужно проводить самодиагностику и обследование молочной железы, и есть ли здесь определенные особенности в пожилом возрасте?

— Женщинам, пребывающим в менопаузе, раз в 2 года стоит делать маммографические обследования. А также следует выбрать один из дней месяца, например, первое число, и в это время ежемесячно осматривать грудную железу.

Две трети больных раком груди именно так, путем нажатий на грудь и осмотра, обнаружили уплотнение, асимметрию, деформацию молочной железы, фиксировали выделения из соска. Это дает возможность своевременно выявить признаки неблагополучия и обратиться к врачу-маммологу, не запуская болезнь.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх