На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как получить облегчение от боли в пятке

Просто и эффективно!

 

Боли в пятке — очень распространенная проблема стопы, которая может помешать нормальной работе. Боль может ощущаться в нижней части пятки, прямо за пяткой или в арке стопы.

Часто этот тип боли возникает постепенно и обычно ухудшается с утра по мере возникновения. Было обнаружено, что ношение плоских ботинок вызывает боль.

 

Травмы, растяжения, переломы, ущемленные нервы и износ пятки являются общими причинами боли в пятке.

Это может быть также связано с несколькими заболеваниями, включая ахилловский тендинит, бурсит, фибромиалгию, подагру, шпоры на пятках, подошвенный фасциит, артрит, синдром танген-туннеля и тендинит.

Вы можете использовать некоторые домашние средства и включать определенные изменения образа жизни, чтобы облегчить ваши симптомы. Если ваша боль в пятке становится тяжелой, и у вас есть трудности даже с ходьбой, проконсультируйтесь с вашим врачом или ортопедом.

Вот 10 лучших способов избавиться от боли в пятке.

  1. Лед

Применение льда к пятке в виде холодного компресса — один из лучших способов облегчить боль в пятке. Холодная температура оказывает ошеломляющее действие, которое контролирует боль и воспаление.

Сделайте холодный компресс, положив немного измельченного льда в пластиковый пакет, а затем оберните его тонким хлопковым полотенцем. Нанесите этот пакет на болезненную область около 15 минут. Повторяйте несколько раз в день или по мере необходимости.

Примечание. Никогда не наносите лед непосредственно на кожу, так как это может вызвать обморожение.

  1. Массаж

Массаж — еще одно простое, естественное лечение боли в пятке. Хотя это не долгосрочный вариант лечения, он обеспечивает быстрое облегчение боли. Массаж также расслабляет мышцы, снимает давление, уменьшает жесткость и улучшает кровообращение.

Нанесите немного теплого масла по вашему выбору на пораженный участок.

Используя оба ваших пальца, осторожно надавите на болезненную область в течение нескольких минут.

Массажируйте подошву вашей ноги в течение 10 минут.

Повторяйте несколько раз в день, пока боль не исчезнет.

Вы можете сделать массаж самостоятельно или получить помощь от эксперта.

  1. Упражнения на растяжку

Во многих случаях упражнения на растяжку могут помочь уменьшить боль и способствовать быстрому выздоровлению. Одним из лучших упражнений на растяжку для болей в пятке является «растяжка у стены».

Стойте босиком в нескольких футах от стены и лицом к стене.

Используя обе руки, нажмите на стену.

Поставив одну ногу вперед, медленно опуститесь и почувствуйте растяжку вдоль задней части ноги и пятки.

Удерживайте эту позицию в течение 30 секунд.

Переключите стороны и повторить.

Делайте это 10 раз с каждой стороны, чтобы получить облегчение от боли в пятке.

  1. Соль Эпсома.

Соль Эпсома может мгновенно избавиться от боли в пятке. Кристаллы сульфата магния помогают уменьшить боль, отек и воспаление. Кроме того, теплая вода способствует расслаблению.

Смешайте 3 столовые ложки соли Эпсома в ванне с теплой водой.

Замочите ногу в ней в течение 15-20 минут.

Высушите свою ногу и нанесите немного увлажняющего крема.

Осторожно массируйте пятку в течение 5 минут.

Повторяйте 2 или 3 раза в неделю, пока боль не исчезнет полностью.

  1. Куркума

Когда дело доходит до естественного лечения боли, куркума — превосходное средство. Куркумин, компонент в куркуме, действует как мощный болеутоляющий и противовоспалительный агент.

Исследование 2009 года, опубликованное в «Международном журнале биохимии и клеточной биологии», подчеркивает противовоспалительные и обезболивающие свойства куркумы.

Поместите 1 стакан молока и 1 чайную ложку порошка куркумы в кастрюлю. Варить на медленном огне в течение 5 минут. Добавьте немного сырого меда. Пейте 2 или 3 раза в день, чтобы облегчить боль.

Вы можете выбрать прием куркумы от 400 до 600 мг 3 раза в день. Однако проконсультируйтесь с врачом перед началом любого режима приема.

  1. Рыбий жир

Если у вас есть боль в пятке от артрита или костной шпоры, рыбий жир является хорошим вариантом лечения.

Принимайте до 3 граммов рыбьего жира, содержащего не менее 30 процентов EPA/DHA два раза в день. Однако рекомендуется сначала обратиться к врачу.

Примечание. Люди, принимающие препараты для истощения крови или диабета, не должны принимать добавки из рыбьего жира.

  1. Имбирь

Если ваша боль в пятке вызвана каким-то напряжением мышц, попробуйте имбирь как естественное лечение. Имбирь содержит противовоспалительные и обезболивающие свойства, которые могут помочь бороться с болью и воспалением. Его мощные соединения, называемые гингеролы, предотвращают выработку болеутоляющих гормонов. Кроме того, он улучшает кровообращение по всему телу.

Вы можете использовать любое из этих средств:

Имбирный чай до 3 раз в день или включите сырой имбирь в приготовление пищи. Принимайте 1 или 2, 500 мг добавки имбиря 3 или 4 раза в день, но только после консультации с врачом.

Несколько раз в день массируйте болезненную область имбирным маслом.

  1. Яблочный уксус

Еще одним эффективным средством является обертывание яблочным уксусом. Он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые действуют как эффективный способ лечения боли.

Налейте 1½ стакана воды и ¼ чашки яблочного уксуса яблока в кастрюлю.

Нагрейте смесь до тех пор, пока она не нагреется.

Впитайте в него чистую тряпку и выжмите избыток жидкости.

Поместите тряпочку на болезненную область и накройте ее сухим полотенцем, чтобы сохранить тепло.

Оставьте ее на 15-20 минут.

Повторите 2 или 3 раза.

Повторите по мере необходимости.

  1. Кайенский перец

Кайенский перец богат капсаицином, соединением, обладающим естественными обезболивающими свойствами.

Он может облегчить боль в пятке, а также напряжение мышц, боль в суставах и поясничную боль.

Смешайте 1 столовую ложку кайенского перца в ¼ чашке теплого оливкового масла. Нанесите его на болезненную область и дайте ему впитаться в течение 15 минут. Прополощите теплой водой. Повторяйте 2 или 3 раза в день, пока боль не исчезнет.

В качестве альтернативы, вы можете использовать безрецептурный обезболивающий крем, содержащий капсаицин. Используйте крем, как указано.

  1. Щелочная диета

Еще один хороший способ уменьшить боль и улучшить общее состояние здоровья — это хорошо сбалансированная щелочная диета. Щелочные продукты помогают поддерживать правильный уровень pH в организме, что, в свою очередь, уменьшает воспаление. Это даже уменьшает накопление кальция, что является одной из основных причин шпоры пятки.

  • Включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей.
  • Смешайте сок ½ лимона в чашке воды и выпейте его ежедневно, чтобы повысить щелочность.
  • Вместо обычной поваренной соли используйте розовую морскую соль, также называемую розовой гималайской морской солью.
  • Выпейте 3 или 4 чашки зеленого чая ежедневно.
  • Избегайте избыточного потребления богатых кальцием продуктов, особенно молочных продуктов.
  • Ограничьте потребление продуктов на основе животных, сахара, обработанных пищевых продуктов, напитков с кофеином, алкоголя и рафинированного зерна.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх