На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как избежать заражения грибком стопы: важно знать всем кто собрался в отпуск

Грибок на ногах — очень распространенное заболевание, а всё потому, что заразиться им довольно легко. У этой инфекции много неприятных признаков, и все они отрицательно сказываются на качестве жизни людей. Но меры предосторожности против заражения этой болячкой до сих пор не стали привычными.

Заразиться грибком в местах общественного пользования весьма вероятно, особенно если расхаживать там без обуви или использовать чужую. Эти советы чрезвычайно актуальны для людей, предвкушающих провести отпуск на морском побережье.

Кажется, еще вчера всё было хорошо, а тут пробежался босиком по пляжу, так же шустро зашел в душевую и уже утром заметил, что ноги неприятно чешутся… Важно знать о грибке и тем, кто регулярно посещает бассейн, баню или сауну, спортзал и приветствует вылазки на природу большой компанией.

Споры грибка обладают удивительной способностью выживать даже при очень низких температурах и рассеиваться повсюду.
грибок

Каждый пятый человек на планете заражен разными видами грибка, которые поражают волосы, ногти, кожу и даже слизистые оболочки. Чаще всего встречается грибок на ногах. Микоз стоп — в основном проклятие мужчин, усугубляется инфекция потливостью ног.

Заметить начало развития заболевания легко: образование мелких трещин между пальцами и характерный зуд указывают на то, что болезнетворные микроорганизмы начинают обосновываться на ноге. Далее ногти теряют блеск и становятся мутными, происходит деформация ногтевой пластины, ноготь начинает крошиться или ломаться.

Возникает боль в районе ногтевой пластины, кутикула воспаляется, ногти становятся очень толстыми… Избежать всего этого кошмара можно, если следовать элементарным правилам гигиены.

Как избежать грибка стопы

    1. Не ходи босиком в местах общественного пользования. Душ в бассейне, гостинице, общежитии, общую ванную комнату нужно посещать в индивидуальной резиновой обуви. Купи резиновые тапочки, которые будут тебе сильно нравиться внешне — ты будешь реже забывать их брать с собой.
    2. Не пользуйся чужой обувью. Чужая обувь — очень часто очаг обитания грибка. Чешуйки кожи, которые остаются в обуви, могут являться переносчиками неприятной болезни. Так же перестань делиться своей обувью!

      Всегда можно купить дешевые тапочки на один раз и обезопасить себя и других людей от заражения. Покупая обувь в магазине, меряй ее только с носочком. Ведь есть же люди, которые суют туда босые ноги…

    3. Если на ногах есть ранки или царапины, воздержись от посещения бани и бассейна. Через поврежденную кожу грибку проникнуть в организм еще легче! Не забывай обрабатывать раны и потертости йодом, который будет препятствовать размножению бактерий.
    4. Тщательно мой ноги утром и вечером, в особенности — область между пальцами. Хорошо суши ноги после мытья, отличная идея — пользоваться присыпкой или тальком для ног.

      Паста Теймурова — мощное профилактическое средство, помогающее людям с проблемой потливости ног не подхватить грибок. Ежедневно надевай чистые носки, колготки; проветривай обувь, следи, чтобы она не была влажной внутри.

ноги

 

Чистоплотность и хороший иммунитет спасут тебя от грибковой инфекции. У людей с активно работающими защитными силами организма опасность заболеть патологическими инфекциями намного ниже.

А вот особенно бдительными должны быть люди, которые в прошлом переживали обморожения ног или по любым другим причинам у них наблюдается нарушение ножного кровоснабжения.

Пусть это лето пройдет для тебя без хлопот — следи за своим здоровьем даже в мелочах. Расскажи друзьям, что не заболеть грибком легче, чем его вылечить!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх