На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как оказывать первую помощь? В такой ситуации может оказаться любой из нас

Умение оказывать первую помощь — очень важный навык. Ведь он может спасти чью-то жизнь в экстренной ситуации! Ознакомься с этими важными алгоритмами оказания первой помощи, чтобы знать, как действовать в экстренной ситуации.

Перед оказанием первой помощи убедись, что тебе самому ничего не угрожает. А также по возможности постарайся обезопасить от дальнейшего травмирования окружающих, например, вытащи человека из горящего автомобиля.

скорая помощь

После этого проверь, подают ли пострадавшие признаки жизни — есть ли у них пульс, дыхание, реагируют ли зрачки на свет. Пульс прощупывается на сонной артерии, дыхание можно проверить с помощью стеклышка или зеркала. Затем встряхни человека за плечи, чтобы проверить в сознании ли он.

Следующий шаг — вызов на место специалистов. До их приезда постарайся оказать первую неотложную помощь — восстановить проходимость дыхательных путей, провести непрямой массаж сердца, сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение. Сделай всё, что в твоих силах, чтобы помочь пострадавшему дожить до приезда скорой.

Искусственное дыхание

Если при предварительном осмотре ты не нашел у человека признаков дыхания, проведи искусственную вентиляцию легких.

 

 

  1. Чтобы пострадавший мог дышать, поверни его голову на бок и с помощью пальца удали из полости рта кровь, слизь и инородные предметы. Проверь, не забит ли нос пострадавшего, а при необходимости — очисти их.
  2. Запрокинь голову человека, удерживая шею одной рукой.
  3. Если у пострадавшего травмирован позвоночник, не вздумай менять положение его головы!
  4. Зажми его нос большим и указательным пальцем. Сделай глубокий вдох, а затем плотно прижмись губами ко рту пострадавшего. Сделай выдох в легкие потерпевшего.
  5. Первые 5-10 выдохов нужно делать быстро (за 20-30 секунд), затем — 12-15 выдохов в минуту.

 

Смотри на грудную клетку человека. Если при вдохе она поднимается, значит, ты всё делаешь правильно.

Непрямой массаж сердца

Если кроме дыхания, отсутствует и пульс, нужно провести непрямой массаж сердца.

Внимание! Нельзя делать закрытый массаж сердца, если есть пульс.

  

  1. Положи пострадавшего на твердую ровную поверхность. Проводить компрессию грудной клетки на кровати или диване – плохая идея.
  2. Найди на теле человека мечевидный отросток — самая короткая и узкая часть грудины, её окончание.
  3. 2-4 см вверх от этого отростка и есть то место, куда нужно нажимать.
  4. Положи на эту точку основание ладони. Твой большой палец должен при смотреть на живот или подбородок пострадавшего (это зависит от твоего местоположения). Положи одну ладонь на другую и надави строго ее основанием. Пальцы не должны дотрагиваться до грудины пострадавшего.
  5. Делай толчки ритмично, плавно и строго вертикально, задействуй всю тяжесть верхней половины твоего тела. Нужно производить от 100 до 110 надавливаний в минуту. Грудная клетка должна при этом на 3-4 см прогибаться.
  6. Грудному ребенку закрытый массаж сердца ему делают с помощью указательного и среднего пальцев одной руки. Подростку, используя ладонь одной руки.

 

Остановка кровотечения

Кровотечения бывают капиллярными, венозными и артериальными.

Капиллярное кровотечение можно остановить с помощью асептической повязки. Если ранены конечности, нужно поднять их выше уровня туловища.

Если у человека венозное кровотечение, нужно наложить давящую повязку. Это делается таким образом: наложи на рану марлю, сверху – несколько слоев ваты или чистое полотенце, туго забинтуй. Вены, сдавленные такой повязкой быстро тромбируются и перестают кровоточить.

Налаживать жгут для остановки артериального кровотечения можно только на 1 час.

Первая помощь при переломе

 

 

 
  1. Оцени, насколько у пострадавшего тяжелые травмы и определи место перелома.
  2. Останови кровотечение (при его наличии).
  3. Необходимо проверить, можно ли двигать пострадавшего до прибытия специалистов. Ни в коем случае не переноси его и не пытайся изменить его положение при травмах позвоночника!
  4. Обеспечь неподвижность кости в области перелома — иммобилизацию. Для этого нужно обездвижить суставы, которые находятся выше и ниже перелома.
  5. Наложи шину. Для этого ты можешь использовать всевозможные линейки, палки, прутья и т. д. Плотно, но не туго, зафиксируй шину пластырем или бинтами.

 

Помощь при обмороке

Человека, который упал в обморок, нужно положить горизонтально и обеспечить ему приток свежего воздуха. Можешь брызнуть на него холодной водой или слегка похлопать по щекам. Если у тебя по рукой есть аптечка, нашатырный спирт сразу приведет его в чувства.

Когда пострадавший придет в себя, дай ему крепкого чая или кофе.

Если в течение 3-5 минут человек не приходит в создание, немедленно вызывай скорую.

Первая помощь при обморожении

 

 

  1. Помести пострадавшего в тепло.
  2. Сними с него мокрую или промерзшую одежду.
  3. При легком обморожении можно растереть поврежденные участки тела. В более тяжелых случаях (обморожение II-IV степени) растирание делать нельзя.
  4. Используй для растирания масло или вазелин. Не растирай пострадавшего снегом. Укутай отмороженный участок тела.
  5. Дай пострадавшему горячую пищу или горячее сладкое питье.

 

Первая помощь при отравлениях

 

 

  1. Пострадавшему необходимо промыть желудок. Пусть он выпьет несколько стаканов подсоленной воды (на 1 литр 10 грамм соли и 5 грамм соды). После 2-3 стаканов нужно вызвать рвоту. Эти действия надо повторять, пока рвотные массы пострадавшего не станут «чистыми». Проводить промывание желудка можно только, когда человек находится в сознании.
  2. После этого нужно дать выпить пострадавшему 10-20 таблеток активированного угля, предварительно растворив его в стакане воды. Дождись приезда специалистов.

 

Пускай эти рекомендации выручат тебя в трудной ситуации. Конечно, лучше, чтобы ее не случалось вовсе, но никто ведь от такого не застрахован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх