На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Капиллярный массаж стоп — обновление и исцеление всего организма. Продолжение. Советы здоровой новой жизни от врача с 50-летним стажем

Подобно массажу кистей, капилляро-востанавливающий массаж стоп может наполнить жизненной силой весь организм. Сядьте на пол, подложив под себя подушку. Спина прямая, ноги скрещены, левая нога снаружи по отношению к правой.

Капиллярный массаж стоп - обновление и исцеление всего организма. Продолжение. Советы здоровой новой жизни от врача с 50-летним стажем

Первое (подготовительное) упражнение. Растяжение мышц ног

Поднимите левое колено, переплетите пальцы и используйте их для поддержки бугорка у основания большого пальца левой ноги (рис. 5).

Отталкивайте ступню от ваших рук, выпрямите ногу, насколько это возможно. Почувствуйте вытягивание мышцы в ноге и в бугорке у основания большого пальца и задержитесь немного. Прислушайтесь к своим ощущениям. Потом медленно опустите ногу на пол.

Капиллярный массаж стоп - обновление и исцеление всего организма. Продолжение. Советы здоровой новой жизни от врача с 50-летним стажем

Повторите действия и для правой ноги. Возможно, это получится не сразу, но повторение этих упражнений дает в ноге ощущение движения энергии.

Второе упражнение. Массаж стоп ног

Положите левую ногу на правую. Левая голень на правом бедре. Поддерживайте стопу правой рукой за пятку и держите пальцы ног левой рукой. Энергично вращайте пальцы по кругу, сначала в одном направлении, затем в другом. После этого расширьте радиус вращения так, чтобы как пальцы ног, так и бугорок у основания большого пальца отклонялись вперед и назад. Стопа очень хорошо расслабляется при таком движении (рис. 6).

Капиллярный массаж стоп - обновление и исцеление всего организма. Продолжение. Советы здоровой новой жизни от врача с 50-летним стажем

Если кто-то из вас уже знает по своему опыту, что такое «шпоры» – отложения солей в пятках, то вам я особенно советую обратить внимание на это упражнение. Оно помогает размять стопу, преодолеть боль при ходьбе.

Третье упражнение. Массаж пальцев ног

Теперь начинайте массировать пальцы на левой ноге, используя пальцы обеих рук. Массируйте подушечками пальцев, производя движения с некоторым давлением (не сильным). Затем массируйте каждый палец от основания до подушечки. Убедитесь, что вы массируете каждый палец равномерно, уделяя одинаковое внимание его основанию, верхушке и боковым сторонам. Массируйте вращательными движениями или, если вам удобнее, примените прямое давление. Мягко тяните каждый палец, чтобы его как бы «удлинить».

Это интересно:
Смешайте несколько аптечных настоек и получите ценный бальзам от 100 болезней!
 

Промассируйте те места, где палец ноги соединяется с подошвой. Используйте для массирования большой палец руки или костяшки (косточки-суставы согнутых пальцев руки).

Надавите на четыре пары точек между костями у оснований пальцев ног (рис. 7, точки 1–8), используя для этого большой палец руки, прикладываемый к подошве, и средний палец, который движется по поверхности стопы. Они надавливают одновременно на симметричные точки.

Двигайтесь к бугорку у большого пальца ноги. Теперь используйте большие пальцы обеих рук, с силой проверяя каждый сустав. Глубоко вдавливайте мягкие слои бугорка у основания большого пальца. Надавливая с какой угодно силой, вы ничего себе не повредите. Поэкспериментируйте. Если нащупаете чувствительное место, пройдите его быстро.

Обратите внимание на точку 9 (рис. 7, точки 9-14) на подошве стопы. Она расположена непосредственно позади выпуклости большого пальца. Массируя, регулируйте силу надавливания от сильного до среднего.

Уменьшайте давление на точку очень медленно. Держа большой палец руки на точке 9, поместите указательный палец на точку 10 с наружной стороны стопы. Воздействуйте на обе точки одновременно.

Положите большие пальцы обеих рук на бугорок у основания большого пальца ноги (рис. 7). Используйте остальные пальцы для давления на внешнюю поверхность стопы. Затем переместите большие пальцы рук к подъему и массируйте вращательным надавливанием – как будто с силой завинчиваете тугую крышку на банке. Промассируйте последовательно все части наружной стороны стопы. Включите сюда точки 11, 12, 13,14 (рис. 7).

Это интересно:
Контрастные ванны для рук и ног: лечим сосуды и гипертонию просто и без таблеток! Результат удивит!
 

Теперь вернитесь к подошве стопы. При помощи костяшек (суставов) и кулака правой руки промассируйте (с давлением) всю поверхность подошвы. Включите сюда и точку 15 (рис. 7) на середине подошвы.

Капиллярный массаж стоп - обновление и исцеление всего организма. Продолжение. Советы здоровой новой жизни от врача с 50-летним стажем

Большими пальцами рук гладьте подошву по диагонали, от начала пятки и далее. Меняйте большие пальцы рук, создавая постоянный ритм поглаживания. Важно не прервать контакт между руками и стопой во время этого движения. Затем гладьте стопу по диагонали от пятки до бугорка у основания большого пальца.

Прислушайтесь к своим ощущениям. Некоторые из них могут быть болезненными. Поглаживайте стопу очень медленно. Попытайтесь полностью почувствовать все оттенки ваших ощущений. Дышите медленно, в такт поглаживанию (живот расслаблен), дайте дыханию и поглаживанию стать едиными с вашими ощущениями.

Повторите массаж для другой ноги.

Массаж рефлекторных зон стоп

Особый вид массажа стоп – массаж рефлекторных зон на ваших подошвах. На стопах сходятся очень многие нервные окончания от всех частей тела, отдельные зоны стоп связаны с внутренними органами (рис. 8).

Так что стопы – это, считайте, весь наш организм в миниатюре. Поэтому, воздействуя на определенные участки стоп, вы оказываете влияние и на другие органы. Зоны стопы, на которые вам необходимо воздействовать, определяются нажатием пальца (должно возникнуть болевое ощущение).

Для проведения рефлекторного массажа стопы сначала пальцами ощупайте подошвы ног, определите болевые зоны. Массаж проводится поочередно кончиками пальцев. Пальцы двигаются кругами. При этом изменяется сила давления на кожу. Для более сильного массажа давите на кожу большим пальцем.

Это интересно:
6 способов вылечить хронический панкреатит
 

Капиллярный массаж стоп - обновление и исцеление всего организма. Продолжение. Советы здоровой новой жизни от врача с 50-летним стажем

Обязательно обе стопы массируются, если у вас повышенное давление. Как я уже говорила, при массаже подошв вы одновременно воздействуете и на другие органы, массируя те зоны на стопе, в которых вы ощутили боль при нажатии.

Например, зона, воздействующая на состояние почек, находится примерно в центре свода стопы и немного смещена внутрь. В этом месте начинается зона мочеточника. Эта зона проходит под углом внутрь и вниз, по направлению к пятке.

В начале пятки она переходит в зону мочевого пузыря. В перечисленных зонах, массируя, определите болевые точки. Затем массируйте их в течение полуминуты-минуты 2–3 раза в день хотя бы недели четыре, лучше – месяц-полтора. Хотя это и не быстродействующее средство, вы почувствуете значительное улучшение вашего состояния.

Если вам трудно собственноручно массировать стопы, есть способ облегчить вашу участь. Поищите в аптеке специальный валик для массажа стоп, которым можно водить по всей подошве ноги от большого пальца до пятки. Массаж при помощи валика производится несколько раз в день в соответствии с прилагаемой инструкцией.

 

Автор методики: Ирина Александровна Сударушкина – врач-терапевт с 50-летним стажем работы. После окончания Ленинградского медицинского института им. И. П. Павлова работала в Средней Азии, в небольшой районной больнице, где ей приходилось быть и физиотерапевтом, и хирургом, и акушером, и психотерапевтом.

Ирина Сударушкина прошла клиническую ординатуру на базе Санитарно-гигиенического института в Ленинграде, работала врачом-гинекологом, затем терапевтом и завотделением в районной поликлинике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх