На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как устранить боль при цистите: народными способами и медикаментами

Цистит – коварное заболевание, которым страдают в основном женщины. Это обусловлено особенностями строения женских мочеполовых органов; канал, выводящий мочу у женщин намного короче и шире, чем у мужчин, поэтому инфекции проще попасть внутрь. При обострении «болячка» причиняет невыносимую боль и массу других неприятностей. Как избавиться от боли при цистите, быстро в домашних условиях? Существует несколько действенных рецептов, которые помогут устранить мучительные симптомы.

Как избавиться от боли при цистите народными способами в домашних условиях

Кратко о цистите

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Он может быть спровоцирован попаданием в орган различных болезнетворных микроорганизмов: грибков, вирусов, бактерий.
Есть также неинфекционная форма цистита, вызванная выходом из почек солей (кристаллы раздражают мочевой пузырь и уретру), микротравмами при установке катетера. Болезнь сопровождается лихорадкой, учащенным мочеиспусканием, сильными болями, резями внизу живота и в области уретры.

Ни в коем случае нельзя заниматься лечением цистита самостоятельно, не установив причину болезни. В зависимости от того, что именно спровоцировало воспаление, врач назначает лекарства, которые будут эффективны именно для этого конкретного случая. Поэтому посетить доктора и сдать анализ надо обязательно. Но не всегда есть возможность попасть к врачу быстро, например, приступ может начаться вечером и терпеть боль до утра просто невыносимо. Нижеперечисленные рецепты помогу вам облегчить страдания, пока врач не выпишет лечение. Следует понимать, что эти советы не лечат цистит, а лишь помогают снять болезненные симптомы.

Как снять боль при цистите

Прежде всего, обеспечьте себе постельный режим и утеплитесь: наденьте теплые носочки, укройтесь одеялом. Желательно чтобы кто-то из близких поухаживал за вами пару дней. Перейдите на диетическую пищу, исключив соль, все острое и соленое.

Как избавиться от боли при цистите с помощью медикаментов:

  • Спазмалгон. При такой боли болеутоляющие-спазмолетики более эффективны, чем анальгетики. Укол Спазмалгона быстро облегчит боль. Можно выпить и таблетку, но она будет действовать медленнее.
  • Но-шпа. Проверенное годами лекарство. При обострениях цистита желательно принять именно укол или сразу 2-3 таблетки.
  • Папаверин. Недорогой спазмолетик, быстро снимающий боль.
  • Баралгин. Сочетает в себе спазмолетик и анальгетик. Сильнодействующий болеутоляющий препарат.

При повышенной температуре, лихорадке, в сочетании с уколом (таблеткой) спазмолетика примите Немисил (он же Нимесулид). Препарат не только снимает лихорадку, но и оказывает легкий противовоспалительный эффект.

Народные способы избавления от боли при цистите

Обильное питье смоет инфекцию

Обильное питье. Сразу, как только почувствуете начало приступа, заварите 1 литр зеленого некрепкого чая. Как только чай остынет до комнатной температуры, выпейте весь литр в течение часа. Многие женщины боятся много пить, ведь мочеиспускание итак очень частое (может быть с интервалами в 5 минут) и болезненное. Но это напрасные опасения. Обильное питье быстро промоет мочевой пузырь и удалит инфекцию. Чем больше вы пьете, тем быстрее проходит боль.

В чай при заваривании можно добавить ромашку, мяту – они оказывают противовоспалительное действие. На крайний случай пейте простую чистую воду или минералку. Продолжайте обильно пить и последующие несколько дней.

Ванночки. Горячая ванночка – прекрасный способ, как избавиться от боли при цистите. Заварите ромашку и разведите настой в тазике горячей кипяченой воды. Сядьте в тазик так, чтобы половые органы были погружены в жидкость. Вода должна быть горячей, но не обжигающей. Принимайте ванночки в течение 15 минут 2 раза в день.

Если нет ромашки, разведите в воде небольшое количество соды и соли. Также можно использовать слабый раствор марганцовки, фурацилина или хлорофиллипта.

kak-izbavitsya-ot-boli-pri-tsistite-narodnymi-sposobami-medikamentami2

Грелка. Наберите в грелку (в пластиковую бутылку) горячую воду и приложите ее в нижнюю область живота (ближе к лобку). Держите до остывания, повторяйте 2-3 раза в день.

Очень важно! Применять горячую грелку рекомендуется только тем, кто точно знает причину недомогания. Если боль возникла впервые, и причина неизвестна, тепло может принести вред!

Все эти способы можно совмещать между собой. Чем раньше вы начнете принимать меры, тем быстрее пройдет боль. Но с визитом к врачу лучше не затягивать. Отсутствие боли еще не значит, что инфекция угнетена. Если цистит не долечить, он может перейти в хроническую форму.

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх