На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

11 домашних средств против варикоза. Верни своим ножкам красоту и здоровье

Варикозное расширение вен. Хуже болезнь придумать сложно! Дело не только в том, что ноги теряют свой привлекательный вид при варикозе, при этом заболевании распухшие вены еще и вызывают массу болезненных ощущений.

Это косметическая проблема — всем хочется, чтобы ножки выглядели здоровыми, а выпирающие вены никого не украсят. Но также нужно помнить, что варикоз — серьезный сбой в организме. Кровь не может циркулировать свободно, застаивается, потому и появляются узлы на венах, вены распухают…

Хорошо, что с этой ужасной неприятностью можно справиться с помощью простых домашних средств. Узнай, что поможет тебе если и не избавиться от варикоза, так точно уменьшить видимые и скрытые проявления болезни.

Средства от варикоза

    1. Перец чили
      Даже если ты не любишь острое, употребляй перец чили в пищу хотя бы иногда. Он очень хорошо разжижает кровь, улучшает метаболизм в организме. Это полезно при варикозе — сгустки крови в распухших венах будут постепенно рассасываться, всё благодаря перцу чили.
    2. Чеснок
      Чеснок полезно не только есть при варикозном расширении вен. Обязательно сделай чесночную спиртовую настойку. Протирая этой настойкой вены ты уменьшишь воспаление, приведешь в тонус кровеносные сосуды. Это сделает выступающие вены гораздо меньшими по размеру.

чеснок

    1. Уксус
      Используй яблочный уксус для того, чтобы делать примочки. Нанеси достаточное количество уксуса на ткань и сделай компресс. Выпуклые и уставшие вены сразу же почувствуют себя лучше!
    2. Алоэ
      Алоэ обладает охлаждающим эффектом. Сок алоэ очень хорошо сужает сосуды. После тяжелого дня на ногах смажь проблемные места соком алоэ — ты тут же почувствуешь облегчение.

алоэ

    1. Мятная настойка
      Чтобы приготовить мятную настойку для смазывания пораженных болезнью вен, тебе понадобится 2 л. воды, листья мяты, листья ромашки и лавровые листы. Вскипяти воду с травами и дай ей настояться. Протирай настойкой вены, очень эффективна также ванна с добавлением этого средства.
    2. Морковный крем
      Соедини в блендере сок алоэ, 1 морковь и немного яблочного уксуса. Когда у тебя получится кремообразная масса, нанеси ее на беспокоящие тебя участки на ногах.
    3. Белая глина
      Белая глина и глина с добавлением минералов хорошо влияют на циркуляцию крови в глубоких слоях кожи. Делай стягивающие маски из глины для своих многострадальных ножек.

ноги

  1. Расслабляющая ванна
    Побалуй себя и свои ноги — сделай ванну с добавлением морской соли и яблочного уксуса. Очень полезно также делать массаж ног, это усилит лечебный эффект ванны.
  2. Оливковое масло и эфирные масла
    Втирай в проблемные участки оливковое масло, можешь добавить в него несколько капель разнообразных эфирных масел. Это очень полезно для кожи, стимулирует обменные процессы.
  3. Крепкий черный чай
    Пей много горячего чая для того, чтобы кровь не была густой. Компрессы из ткани, пропитанной чаем также отлично действуют на вены, снимая припухлость.
  4. Диета
    Если у тебя наблюдается такая серьезная проблема, как варикозное расширение вен, — обязательно придерживайся правильной диеты.

     

    Ешь достаточное количество свежих фруктов, овощей, обязательно употребляй в пищу орехи. Регулярно проверяй у врача состояние своих ножек, ведь варикоз повышает риск образования тромбов в венах, а это — очень опасно!

 

Следи за собой, уделяй своему телу внимание. Если правильно о себе заботиться, множество проблем со здоровьем можно смягчить, а от некоторых заболеваний — вылечиться. Эти натуральные средства доступны, но работают они так же хорошо, как дорогие аптечные препараты. Убедись на собственном опыте, как помогают эти вещества победить неприятные проявления варикоза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх