На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Избавься от пагубных привычек и заживи полной жизнью

Привычка — весьма свойственный человеку феномен. Отчасти жизнь каждого из нас состоит из череды привычных действий. И мы не особо стремимся это изменить, потому что чувствуем себя комфортно с минимальным количеством новшеств.

Это могут быть как маленькие безвредные привычки, такие как щелканье ручкой или хруст косточками, так и опасные для здоровье — курение, алкоголизм. Привычка настолько прочно входит в нашу жизнь, что мы не можем даже вспомнить момент ее появления, в равной степени как и представить себе жизнь без нее.

Но на самом деле есть четкий механизм, по которому работает каждая привычка. Он состоит из 3-х обязательных элементов. Первый — это пусковой крючок, который заставляет твой мозг делать определенную вещь. Второй — рутинное повторяющееся выполнение этого действия. И третий – вознаграждение, или какое-то преимущество, которое мы получаем, когда делаем что-то.

Твой мозг запоминает эту последовательность и воспроизводит ее каждый раз, когда нажимается пусковой крючок. Это происходит на автомате — ты не думаешь о том, чтобы это делать, всё происходит само собой. Из-за подобного отсутствия полной осознанности, привычки очень трудно преодолевать.
девушка ломает сигарету

Постепенно ты становишься рабом своих привычек. Ты не чувствуешь себя свободным, потому что не можешь отказаться от выполнения того или иного действия.

Но можно заменить привычки, которые тебе не нравятся на другие — положительные. Представь для примера, как классно иметь привычку заниматься спортом, читать книги или правильно питаться. И делать это не потому что надо, а потому что просто не можешь не делать.

На то, чтобы достичь такого результата, понадобится 66 дней. Только, если дело не касается каких-либо сильнодействующих веществ, которые вызывают привыкание на физическом уровне. Но эмоциональную составляющую привычки можно побороть за этот период.

Как избавиться от вредных привычек

Будь несносным (Дни 1 – 22)

Расскажи о своих планах как можно большему количеству людей вокруг. Пусть твои друзья, родственники, знакомые и коллеги знают о твоей задаче. Попроси их, чтобы они тебя контролировали, ругали, если надо, и постоянно напоминали.

Давление общественного мнения и нежелание получить неодобрительную оценку со стороны окружающих, сделают процесс возврата к старой привычке более трудным. Ведь намного легче разочаровать себя, чем кого-то.

Проведи самоанализ (Дни 22-44)

На этом этапе следует хорошенько приглядеться к своей жизни. Попытайся понять, чего ты хочешь достичь, каких результатов добиться, что собой представляешь.

Избавляясь от привычки важно ответить на вопрос, почему она у тебя возникла, что она тебе дает. У каждой привычки обычно есть множество второстепенных выгод, которые ты получаешь. Если это курение – то успокоение нервов, общение, возможность подумать в одиночестве, вариантов всегда много. Попробуй разобраться с каждым из них и найти им достойную замену. Узнай, какие глубинные потребности удовлетворяет та или иная привычка и научись удовлетворять их другим способом. Например, можно делать дыхательную гимнастику или медитировать, чтобы расслабиться.

Поработай над мотивацией (Дни 44-66)

Даже, если ты продержался все предыдущие дни, в этот период очень просто сорваться. Поэтому нужно уделить особое внимание мотивации.

Закрой глаза, расслабься и представь себе свою новую жизнь в деталях. Проиграй в голове каждое преимущество, которое она тебе дает. Нарисуй всё в как можно более ярких красках, проработай каждую деталь. Посмотри внимательно на эту картинку и запомни ее. А теперь представь себе другого себя — того, кто так и не смог избавиться от привычки, рисуй в воображении как можно более негативный и плачевный образ, самое худшее из того, что может быть, если ты не откажешься от привычки.

Это одна из методик, с помощью которых можно увеличить мотивацию, их существует множество. Поработай над этим, и шансы достичь заветной мечты возрастут в разы.

Побалуй себя (66+)

Избавиться от привычки – это большое достижение, поэтому постарайся как-то себя порадовать, когда ты, наконец, достигнешь своей цели. Встреться с друзьями или сделай что-то, о чём давно мечтал. Отметь этот день, чтобы он запомнился тебе и стал символом того, что ты сам можешь распоряжаться своей жизнью.

Поделись с друзьями этой полезной информацией об избавлении от плохих привычек!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх