На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Ты полюбишь брокколи узнав о ее полезных свойствах. Обязательно добавь в свой рацион

О том, что брокколи невероятно полезна, слышали, наверное, все. Но мало кто знает, почему сей не самый вкусный зеленый продукт был удостоен подобного звания. Одно из наиболее известных свойств этого овоща — умение останавливать рост раковых опухолей с помощью вещества сульфорафана>. Этот факт научно доказан и не подлежит сомнению.

Но есть и другие невероятные преимущества, которые несет употребление брокколи. Рассмотрим самые основные!

Полезные свойства брокколи

брокколи 

  1. Предотвращает рак
    Это становится возможным благодаря содержанию в продукте глюкорафанина, который организм перерабатывает в сульфорафан, который, в свою очередь, оказывает противодействие раковым клеткам. Также этот элемент обладает антибактериальными свойствами и помогает лечить язву желудка.
  2. Уменьшает уровень холестерина
    Брокколи содержит большое количество растворимой клетчатки, что помогает выводить из тела холестерин.
  3. Снимает аллергическую реакцию и раздражение
    Брокколи содержит противовоспалительные фитонутриенты, которые уменьшают воздействие аллергенов на организм.
  4. Сильнейший антиоксидант
    Этот овощ содержит огромное количество витамина С, а также флавоноиды, которые помогают организму его усвоить. Кроме того брокколи является кладезем таких мощных антиоксидантов, как бета-каротин, лютеин, зеаксантин и т. д.
  5. Укрепляет кости
    Брокколи содержит большое количество кальция и витамина К, которые важны для здоровья костей и профилактики остеопороза.
  6. Для сердечно-сосудистой системы
    Противовоспалительные свойства сульфорафана помогают предотвратить (или даже вылечить) некоторые повреждения кровеносных сосудов, вызванные воспалением из-за хронических проблем с сахаром в крови.
  7. Детоксикация
    Глюкорафанин, глюконастуртин и глюкобрассицин — специальные фитонутриенты, которые поддерживают все этапы процесса детоксикации организма, в том числе нейтрализацию и ликвидацию вредных веществ. Эти три элемента в идеальном сочетании содержатся в брокколи. Также этот овощ богат изотиоцианатами, которые помогают контролировать процесс детоксикации на генетическом уровне.
  8. Для диет
    Брокколи — источник умных углеводов и клетчатки, которые помогают пищеварению, предотвращают запоры, поддерживают низкий уровень сахара в крови и сдерживают переедание. Кроме того, в брокколи содержится столько же белка, сколько в рисе или кукурузе, но при этом вдвое меньше калорий.

 Надеюсь, эти факты убедят тебя в том, что брокколи — незаменимый продукт, который всегда должен быть на полке холодильника. Используй капусту для готовки блюд и употребляй в пищу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх