На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как ускорить обмен веществ в организме?

Ускоренный обмен веществ это один из важнейших способов, который позволяет успешно бороться нашему организму с ненужным ему лишним весом. Чтобы все полезные процессы у нас в организме пошли немного быстрее существуют различные методики. Вот о нескольких подобных методиках мы сегодня и будем говорить.

Ускоряем обменные процессы. Основные моменты

  Есть несколько способов добиться, чтобы наш организм начал быстрее работать и тем самым, быстрее избавляться от ненужных ему веществ.

Используем силовые тренировки

  Это один из самых надёжных и самых действенных способов, который значительно ускоряет процессы метаболизма. Ведь при силовых упражнениях наш организм очень активно сжигает жир и это происходит не только в момент тренировок, но и после их окончания, даже, когда Вы совсем не двигаетесь. Это объясняется тем, что на саму работу, а затем и на восстановление мышечных клеток расходуется очень много энергии. А эта энергия как раз и берётся из лишних для нашего организма жировых запасов.

  Многие замечают, что зимой масса нашего тела увеличивается. И это действительно так и есть, в среднем примерно на 2 или 3 килограмма. Здесь основные причины это снижение нашей физической активности, а также ещё и активное употребление многих продуктов, где калорий достаточно много.

Используйте силовые тренировки

Используем дробное питание

  Когда наш организм переваривает пищу, то и обмен веществ в это время существенно ускоряется. Поэтому следует, есть почаще и регулярно, каждые часа 2-3. Но есть нужно понемногу, то есть порции должны быть совсем небольшими. Небольшими, это примерно их объём не должен быть больше Вашей ладошки или стакана. Кроме этого, нужно ещё и ограничивать себя в некоторых продуктах. Забудьте про вкусную выпечку, различные сладости и не пейте никакие газированные напитки. Конечно, достаточно странно было бы думать, что можно похудеть, ускоряя обмен веществ простым поеданием, например, небольших кусочков торта, да ещё и с кремом, хотя воплотить такую сказку в жизнь очень многим бы хотелось! Дробное питание достаточно часто назначают людям больным, а именно, при гастритах, колитах или при язвенной болезни. Преимущество такого питания – маленькие по объёму порции гораздо быстрее усваиваются и к тому же не перегружают наш желудочно-кишечный тракт. Кроме этого такое питание обеспечивает поддержание стабильного уровня сахара в нашей крови. А вот его понижение сразу же усиливает и чувство голода и толкает нас к перееданию.

  Когда вы питаетесь дробно, то грелин (это гормон голода) уже вырабатывается нашим организмом не так быстро и интенсивно и поэтому на еду нам уже набрасываться и не хочется. Кроме этого, ещё и постоянно сытый организм уже требует на 15% килокалорий поменьше, чем периодически голодный.

Витамины из группы В

  Тиамин (другими словами витамин, который мы знаем под названием B1) и ниацин (это витамин В3) для эффективного обмена веществ особенно важны. Так В1 непосредственный участник процесса обмена углеводов, а точнее, обмена пировиноградной кислоты. А эта кислота основной промежуточный компонент, который получается при окислении глюкозы. А витамин В3 это основной компонент, который обеспечивает процессы окисления в нашем организме. Он является частью некоторых окислительных ферментов. А нехватка подобных ферментов приводит к стойкому нарушению всех обменных процессов.

  Если хотите добиться результатов и похудеть, то Вам нужно будет дополнительно принимать витамины именно этой группы, а также ещё есть больше продуктов, в составе которых много витамина B. Это многие зерновые, дрожжи и отрубя. Также тиамина и ниацина много в хлебе, но только грубого помола, в овсяных и пшеничных крупах, в горохе, фасоли, сои и телятине.

Вода

  Думаю, всем понятно, что, если воды в нашем организме недостаточно, то процессы обмена пойдут гораздо медленнее (если не нарушатся совсем), причём на любых уровнях, вплоть до самого начала, то есть клеточного уровня.

  Цитоплазма – это внутренняя составляющая живой клетки, где и происходят все процессы, необходимые для нормального и эффективного метаболизма. Если воды не хватает, то все процессы замедляются, значительно хуже становятся процессы очищения самой клетки, и она очень плохо избавляется уже от токсинов. Может быть, это немного удивляет, но если Вы будете пить мало, то вполне может появиться отёчность. Ведь так мы запасаемся водой, которая нужна для обмена всех веществ, и от недостатка воды у нас замедляется лимфодренаж. Поэтому постепенно накапливаются вредные продукты, и процесс метаболизма становится ещё медленнее.

 Воды следует выпивать около 2-х литров за сутки. Но это лишь рекомендации, ведь всё определяется нашей индивидуальностью и количеством нагрузок. Так кому-то вполне достаточно и одного литра или максимум полтора. Лучше пить воду чистую и негазированную. А вот чай, кофе или же лимонад здесь просто не в счёт. Очень полезно будет выпить стакан чистой воды с утра и при этом натощак. Можете выжать в эту воду долечку лимона или же немного подсластить её мёдом. Такие добавки помогут в стимуляции работы Вашего желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек.

Клетчатка

  Так называют пищевые волокна, которые и являются основным строительным компонентом растительных клеток. Таких волокон достаточно много в отрубях, во всех видах капусты, в бобах, в яблоках и в моркови. Клетчатка очень хорошо абсорбирует жир, который к нам может поступать с пищей, и когда клетчатка проходит по нашему желудочно-кишечному тракту, то действует как веник, то есть она не переваривается и буквально «выметает» всё, что осталось от пищи, слизь и другие компоненты, которые просто засоряют организм в целом. После подобного «подметания» все процессы намного ускоряются, и поэтому Вы худеете уже быстрее.

  Очень полезно иногда устраивать в нашем организме небольшой«субботники», а для этого нужно есть отруби по 2-е ст. ложки 3 раза в день и продолжаться такой «субботник» должен месяц. Такое очищение сделает Вас более стройной, Вы почувствуете лёгкость, и при этом значительно улучшаются цвет лица, а также и состояние волос и кожи.

Ешьте больше овощей!

Имбирь, специи и зелёный чай

  Эти продукты также способны помочь в достижении нашей цели. Так свежий имбирьотлично помогает активировать пищеварение, и даёт возможность организму в должной мере усваивать и транспортировать все питательные вещества гораздо быстрее и эффективнее. А кроме этого, в нём ещё есть и витамины полезной группы В. Зелёный чайтоже очень полезен. Он хорошо стимулирует нашу нервную систему и делает процессы метаболизма быстрее за счёт катехинов, это антиоксиданты, которые делают процессы окисления жиров более активными. Кроме этого острые специи и различные пряности, также очень хорошо влияют на метаболизм в целом. Так, хорошо известный нам перец чили, вызывает достаточно резкий выброс адреналина и это происходит из-за алкалоида и капсаицина, которые в нём содержатся. Всё это помогает подавить наш аппетит и опять же ускоряет метаболизм.

Массаж

  Различные массажные техники позволяют ускорить обмен веществ уже не с помощью различных полезных продуктов и витаминов, а вручную. Особенно эффективен для ускорения процессов кровообращения массаж антицеллютный и вакуумный. Также хорошо стимулирует процессы метаболизма массаж тайский, который ещё некоторые называют пассивной йогой. Здесь от Вас требуется расслабиться, желательно максимально, а массажист уже будет скручивать, разминать и растягивать всё Ваше тело. От этого обмен веществ значительно ускоряется, и сжигание жира происходит уже намного быстрее. Кроме этих плюсов, есть ещё один, эта процедура способна укрепить Ваши мышцы и суставы.

  Прежде чем отправитесь спать, не забывайте каждый вечер массировать Ваши стопы с подогретым маслом. Ведь на них есть много точек, которые позволяют управлять работой всех систем нашего организма и могут значительно улучшить те же процессы обмена веществ.

 Ещё, о том, что такое метаболизм, и о способах его ускорить, Вам расскажут вот в этом видео. Советую посмотреть. Всё коротко и очень понятно и доступно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх