На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Понижаем давление без лекарств!

Многие из нас страдают от повышенного давления, предлагаю Вам несколько способов как быстро понизить давление домашними средствами.

 

Люди, которые страдают от повышенного артериального давления, испытывают немало сложностей с нормализацией данного показателя. Не всегда под рукой необходимые лекарства. Как быстро понизить давление домашними средствами?

Все, кому хорошо знакома эта проблема, знают, что иногда достаточно физических нагрузок, перемены погоды или небольшого стресса для резкого повышения артериального давления. Человек, как правило, начинает чувствовать усталость, головокружение, может потерять сознание на некоторое время. В таком состоянии ему необходимо как можно быстрее восстановить нормальное самочувствие. Существует несколько приемов, которые помогут ему сделать это.

Следует подчеркнуть, что все вышеперечисленные методы могут не помочь или привести только к частичному успеху. Они не способны заменить медицинскую помощь, поэтому пренебрегать ею нельзя. В случае большого повышения артериального давления следует вызвать машину скорой помощи.

Как быстро понизить артериальное давление без лекарств?

 

Понизить давление в домашних условиях можно несколькими путями. Сначала надорасслабиться и успокоиться, поскольку любые физические нагрузки и переживания только усугубят ситуацию. Затем необходимо нормализовать дыхание — надо глубоко вдыхать задерживать воздух на каждом выдохе на 10 секунд. Таким образом лучше задерживать дыхание в течение 3 минут. Но это только подготовка организма, поскольку давление после подобного приема снизится только частично.

Хорошо помогает справиться с проблемой вода. Ванну принимать при повышенном давлении ни в коем случае нельзя. Можно сделать ванночку для рук – опустить руки в теплую воду температурой выше 37 градусов, и постепенно повышать температуру, подливая горячую воду, доведя до 45 градусов. В такой воде держать руки минут десять. Полезно сделать теплую ванночку для ног для понижения давления. При этом расширяются сосуды в ногах и давление немного уменьшается.

Яблочный уксус может значительно понизить давление. Один из способов – положить уксусный компресс на подошвы ног. Уксус берут яблочный или столовый, им пропитывается салфетка из ткани и кладется на ступни на 5-10 минут. Этого обычно хватает для того, чтобы давление снизилось.

Помогают снизить давление мочегонные средства. Если нет под рукой лекарства от давления, но мочегонное нашлось в аптечке – используйте его. Когда выводится вода из организма, давление в сосудах понижается.

Как понизить давление домашними средствами?

Если повышение артериального давления часто беспокоит, то нужно попробовать эффективные народные средства для снижения его.

Страдающим от высокого давления нужно взять в привычку каждое утро до еды на голодный желудок выпивать два стакана теплой водытемпературой от 25 градусов и выше. Эта процедура поможет стабилизировать артериальное давление.

Чтобы свести к минимуму приступы повышенного давления без лекарств, из своего рациона вычеркните соленые блюда, в том числе и копчености, а также снизить потребление соли до минимума. Повышение давления свидетельствует о том, что по нашим сосудам движется вместе с кровью объем жидкости, превышающий норму. Именно поэтому люди, страдающие повышенным давлением, пьют мочегонные препараты, чтобы его снизить. А соль обладает способностью воду в организме удерживать, не давая организму вывести ее избыток.

В сутки человеку необходима всего лишь 1 чайная ложка соли, и уменьшение ее содержания в организме может снизить давление уже в ближайшие недели. И речь идет не только о соли, которую добавляют в блюда во время приготовления пищи – соль содержится в орешках и хлебе, ее много в сухариках и чипсах, а также в копченостях и соленьях. Соль можно успешно заменять пряными травами. В этом смысле подходят петрушка, чеснок, орегано и базилик, а также майоран. Чеснок в этом ряду – чемпион по способности снижать давление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх