На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

10 полезных продуктов для диабетика. Не теряй вкус к жизни

Диабет достаточно сложное и опасное заболевание. Людям с этой болезнью приходится ограничивать себя в некоторых продуктах. К примеру, не желательно употреблять макаронные изделия, жареную пищу, белый нешлифованный рис, конфеты и многое другое.

Врачи настоятельно рекомендуют больным диабетом перейти на исключительно здоровую пищу. Но не стоит унывать, правильное питание также может быть вкусным. «Так Просто!» подобрал список аппетитных продуктов, которые следует включить в рацион диабетика.

Полезные продукты для диабетиков  

  1. Молочные продукты
    молочные продукты 

    Молочные продукты — основной источник кальция и витамина D. Если ты хочешь защитить себя от диабета, нужно включить в рацион молочные продукты с повышенной жирностью. Ученые утверждают, что для того, чтобы уменьшить риск заболевания диабетом, следует потреблять сыр, масло, молоко, сливки, а вот от обезжиренных продуктов лучше отказаться. Диабетикам можно употреблять молоко в небольших количествах. Лучше ограничить употребление цельных йогуртов.

  2. Фасоль
    фасоль 

    Фасоль содержит большое количество клетчатки, что очень хорошо для пищеварения. Она также является источником кальция и белка. Фасоль способствует уменьшению жировых отложений, обладает противомикробными свойствами, а также полезна при гипертонии, болезнях почек и мочевого пузыря. С фасолью можно приготовить вкусный борщ или салат.

  3. Лосось
    лосось

    Лосось и другая жирная морская рыба содержат  омега-3 жирные кислоты, которые нужны нашему организму для снижения воспалительных процессов, а также витамин D. Лучше всего готовить рыбу на пару или тушить. С лососем можно приготовить много вкусных блюд, к примеру омлет или салат.

  4. Ячменная крупа
    ячменная крупа

     

    Ячменная крупа, которая еще называется перловкой, содержит бета-глюкан (растворимая клетчатка). Она помогает держать уровень сахара в крови под контролем. Эта крупа хорошо подойдет для людей, которые пытаются сбросить вес, так как она дает чувство сытости на длительный период времени. С ней можно приготовить суп, рис или рагу.

  5. Льняное семя
    льняное семя

     

    Употребление льняного семени очень полезно для здоровья. Его потребление регулирует уровень сахара в крови, так как эти семена богаты клетчаткой и альфа-липоевой кислотой. Семена льна также используют для профилактики болезней сердца. Добавление семян льна в блюда не сильно влияет на их вкус. Таким образом, ты можешь добавить их в суп, овсяные хлопья и фруктовые коктейли.

  6. Грецкие орехи
    грецкие орехи

     

    Грецкий орех — один из самых полезных орехов. Он содержит омега-3 кислоты и клетчатку. Грецкие орехи прекрасно подходят для рациона диабетиков. Они очень калорийные, поэтому есть их нужно в небольшом количестве. Добавляй эти орехи, когда печешь печенье, или ешь их просто так.

  7. Овсяная крупа
    овсяная крупа

    Если есть овсяную кашу на завтрак, то можно значительно снизить уровень сахара в крови. Из овсяной крупы можно приготовить кашу, печенье, блины и многое другое.

  8. Ягоды
    ягоды

     

    Ягоды — это отличная замена сладким конфетам. Они богаты антиоксидантами и клетчаткой, которые должны быть в рационе каждого диабетика. Ягоды также хорошо стабилизируют кровяное давление. Их можно добавлять в коктейли,  йогурты и есть просто так.

  9. Зелень
    зелень

     

    Зелень содержит клетчатку и фолиевую кислоту, которая полезна для правильной работы сердца. Существует много блюд, которые ты можешь приготовить с добавлением зелени. К примеру, используй ее в закусках, салатах и даже десертах.

  10. Чечевица
    чечевица

     

    Чечевица содержит большое количество клетчатки, фолиевую кислоту и витамины PP, A и С. Она также является отличным источником белка. Вегетарианцы используют чечевицу как заменитель белка.

 

Нельзя относиться халатно к своему питанию, если ты диабетик. Употребляй продукты, которые будут полезны для твоего здоровья. Иногда всё-таки можно себя побаловать сладкой и вредной пищей, но в умеренных количествах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх