На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Коррекция зрения — выбор наилучшего метода

Картинки по запросу Коррекция зрения

Глаза — дело тонкое…

Иногда мы сами себе или другим задаем вопрос: «а хорошо ли ты видишь?» Увы: в настоящее время, по разным оценкам, от 30 до 90 процентов людей в той или иной степени страдают нарушениями зрения. А между тем, глаза — важнейший орган чувств человека, ведь до 80% информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря зрению.

Когда возникают проблемы с глазами? Чаще всего — еще в детстве. По данным врачей, среди дошкольников нарушениями зрения страдают 8% детей; в 9-ом классе их уже 23%. А к моменту окончания школы более трети выпускников — 35% — имеют те или иные проблемы со зрением.

Что дальше с нашим зрением?

коррекция зрения

Учеба? Работа? Зарабатывать все больше и больше. Быстрее «встать на твердую почву». Деньги на квартиру, деньги на машину, дачу… «Стресс…» — скажут психологи. «Жизнь», — отчеканят циники. «По 14 часов в день за монитором — над конспектами, договорами, за мелкой работой. Недосып, усталость. Близорукость обеспечена», — вздохнут медики.

 

Слышите, студенты? С дальнего ряда в лекционной аудитории индексы и степени пока еще хорошо читаете? Слышите, менеджеры? Что это там в колонтитулах восьмым Arial’ом написано?

Ох уж этот восьмой Arial! С каждым годом зловещие цифры статистики по заболеваниям глаз все печальнее: повсеместное внедрение компьютеров и связанные с этим постоянные нагрузки на глаза приводят к стремительному ухудшению нашего зрения.

Почему происходит ухудшение зрения?

Потому, что глаз — очень точный и хрупкий механизм, состоящий из множества различных по строению частей. В зависимости от того, как именно нарушается его работа, причины развития болезней глаз можно разделить на органические и связанные с рефракцией.

К органическим проблемам относятся косоглазие, заболевания сетчатки, катаракта, глаукома и другие заболевания. Дело в том, что путь световой информации очень длителен, и каждый из элементов системы глаза может «барахлить». Это могут быть мышцы, управляющие направлением нашего взгляда; оптический канал из роговицы, собирающей солнечный свет, хрусталика, стекловидного тела; это может быть и сетчатка, получающая изображение, и зрительный нерв, передающий информацию, и зрительный центр, «собирающий» из двух плоских картинок одну стереоскопическую. Повреждение или длительная перегрузка любой части глаза грозит ухудшением зрения.

Нарушение рефракции — это неправильное преломление света внутри глаза. Оно может быть вызвано чрезмерным напряжением зрения, а может быть врожденным. К этой группе заболеваний глаз относятся близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Откуда берется близорукость?

При близорукости, самом частом заболевании глаз, глазное яблоко удлинено, а получаемое изображение проецируется не на сетчатку — «экран» для зрительных образов, — а как бы «перед» ней. Поэтому близорукие люди хорошо видят предметы, находящиеся вблизи, и с трудом — удаленные предметы. Так, близорукий Дельвиг, самый преданный из друзей Александра Сергеевича Пушкина, пишет в своих воспоминаниях: «В Лицее мне запрещали носить очки, зато все женщины казались мне прекрасны; как я разочаровался в них после выпуска». Очевидно, что проблему с некрасивыми женщинами лучше решать подбором окружения, тем более, что медицина с пушкинских времен здорово продвинулась.

Как правило, близорукость появляется в детском и юношеском возрасте, но с распространением компьютеров все чаще встречается и у взрослых: представители самых разных профессий в наше время вынуждены весь рабочий день, а порой и свободное время дома, проводить перед монитором. Иногда — монитором не слишком хорошим. Часто — расположенным слишком близко. Почти всегда — без рекомендованных врачами перерывов и гимнастики для глаз. Так стоит ли удивляться массовому ухудшению зрения?

Дальнозоркость

При дальнозоркости человек, напротив, хорошо видит удаленные предметы, а для того, чтобы рассмотреть что-то вблизи, приходится сильно напрягать глаза. У дальнозорких людей глазное яблоко становится укороченным, и преломленные лучи фокусируются как бы «за» сетчаткой. Обычно это заболевание проявляется в том, что буквы при чтении начинают расплываться и хочется отодвинуть книгу подальше.

Другим распространенным нарушением рефракции является астигматизм — заболевание, связанное с неравномерной оптической кривизной роговицы или хрусталика (сочетание близорукости и дальнозоркости, или же разных степеней близорукости).

Как лечиться плохое зрение?

Перед тем, как начинать лечение, полезно вспомнить о том, что только эффективно проведенное обследование глаз сможет дать ясную картину того, что же на самом деле с ними происходит. А уже после этого, обнаружив истинную причину болезни, врач сможет назначить именно то лечение, которое будет для пациента максимально эффективным.

Для решения проблем, связанных с рефракцией, используют очки, линзы, очки-тренажеры и лазерную коррекцию.

Очки — самый простой и распространенный «препарат для глаз». На самом деле, лечения как такового при их ношении практически не происходит — очки помогают лучше видеть, но не дают нужных нагрузок на мышцы глаз.

Зато все большую популярность в наши дни приобретают контактные линзы. С одной стороны, особенности хранения и использования делают их чуть более сложными в обращении, чем очки. С другой же стороны, они удобны и, что весьма существенно, обеспечивают контактную коррекцию зрения. Первым идею такого лечения высказал еще Леонардо да Винчи, но только в наши дни появилась возможность создания по-настоящему удобных в использовании линз.

Самый же быстрый и эффективный метод лечения — это лазерная коррекция зрения. Такие операции проходят совершенно безболезненно, и уже через несколько дней после ее проведения зрение становится практически идеальным.

При лазерной коррекции холодный лазерный луч «выглаживает» роговицу, исправляя существующие недостатки. Благодаря этому формируются идеальные условия для преломления света, и исчезают все проблемы, связанные с рефракцией, то есть лазерная коррекция позволяет избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Более чем в 90% случаев после первой же операции зрение становится практически идеальным.

При подобных операциях используется «холодный» лазер, то есть они не сопровождаются губительным для глаза повышением температуры. Лазер работает в сканирующем режиме и осуществляет бесконтактное воздействие, то есть его действие не затрагивает никакие элементы глаза, за исключением роговицы.

Что выбрать для коррекции зрения?

Для того, чтобы понять, какой способ улучшения зрения подходит именно вам, необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом. После проведения обследования специалист подберет индивидуальную программу лечения и профилактики.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх