На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Причины тонзиллита и его симптомы

Тонзиллит также называют ангина, слово, которое происходит от латинского angere, что означает сдавить или задушить.

Термин стенокардия выражает ощущение сужения глотки, которое можно наблюдать при любом воспалении на этом уровне.

Классификация тонзилита

Острый тонзиллит

Во-первых, тонзиллит вирусный составляет 50-90% от ангины. Здесь задействованы многочисленные вирусы. Особенно вирус Эпштейна-Барра, простой герпес, грипп, парагрипп, вирус Коксаки и аденовирус.

Тонзиллит бактериальной составляют 10-50% от ангины. Среди бактерий, главным является Streptococcus Пирролидонилпептидаза или стрептококк гемолитический группы А.

Он передается по дыхательным путям, через капли слюны, выделяемые при кашле, чихании или речи от инфицированных людей. К тому же существует также передача через загрязнение пищи или воды.

Рецидивирующий тонзиллит

Он характеризуется повторяющимися эпизодами тонзиллита. Когда число эпизодов превышает 7 раз в году, 5 раз — через два года и три раза — через три года. Это чаще встречается у детей.

Хронический тонзиллит

Тонзиллит хронических чаще у взрослых, в то время как рецидивирующий тонзиллит чаще встречается у детей. Это заболевание, для которого характерны постоянные инфекции миндалин. К тому же бывают случаи особенно интенсивных и повторных инфекций с серьезными системными последствиями.

Псевдомембранозный тонзиллит

Он может быть вызван инфекционным мононуклеозом и дифтерией.

Тонзиллит инфекционного мононуклеоза связан с первичной инфекцией EBV (вирус группы герпеса). Которая вызывает интенсивную лимфоцитарную стимуляцию, приводящую к гипертрофии лимфоидных тканей.

В большинстве случаев это затрагивает подростков и молодых людей. Это распространяется по воздуху.

Язвенный и некротический тонзиллит

При двустороннем геморрагическом заболевании, часто с сопутствующим гингивитом, следует подозревать злокачественную гемопатию или агранулоцитоз. Когда он односторонний, они в основном ориентированы на тонзиллит Винсента.

Две другие картины, которые следует заподозрить, это сифилитический шанкр и рак миндалин.

Итак, вот основные симптомы тонзиллита

Симптомы тонзиллита классифицируются по их различным типам состояний и симптомов.

Продолжение на следующей странице:

Острый тонзиллит

Картина тонзиллита состоит из различных симптомов. Например, лихорадка, боль в глотке (сужение или ожоговый тип), рефлекторная боль в ушах и боль во время глотания. Мало того могут быть такие симптомы, как:

  • Боли в животе, рвота и диарея, особенно у детей.
  • Высыпания.
  • Красноватые миндалины. К тому же иногда возникает белый налётна миндалинах, определяется эритематопульсный тонзиллит.
  • Наличие сателлитов, подчелюстной или субдигастральной шейной лимфаденопатии часто встречается при тонзиллитах бактериального происхождения.
  • Аргументы, указывающие на вирусную этиологию: умеренная лихорадка, кашель, заложенность носа, конъюнктивит, пузырьки глотки, а также отсутствие аденопатий или, наоборот, диффузных аденопатий.

Рецидивирующий тонзиллит

У него те же симптомы, что и при остром тонзиллите, только с повторяющимися эпизодами.

Хронический тонзиллит

Говорят, что он имеет установленный профиль. Такие как обструкция верхних дыхательных путей, увеличение объема миндалин и периодические инфекции. Кроме того, возникают следующие признаки и симптомы:

Повторяющиеся лихорадки
Боль при глотании
Зловонное дыхание
Недержание мочи
Изменения аппетита
Храп.
Острые суперинфекции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх