На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как быстро восстановить голос?

Почему голос может пропадать и что при этом следует делать мы уже как-то писали. Понятно, что причины подобной «пропажи» могут быть совершенно различными. Конечно, на голос серьёзно влияют различные заболевания, когда наши голосовые связки могут серьёзно воспаляться. Это ларингит, а также и более опасная для голосовых связок ангина. Кроме этих заболеваний, могут быть и другие причины. Возможно, Вы так напрягли свои голосовые связки, что они просто не выдержали подобного напряжения и в результате Вы просто охрипли. Громкий разговор длительное время тоже может привести к подобному результату. Также пыль (которой везде хватает), какие-либо ядовитые испарения и простое переохлаждение тоже на голос положительно не влияют. И вот уже теперь Вы думаете что же предпринять, чтобы вернуть пропавший голос. И конечно, желательно сделать это побыстрее, ведь объясняться на руках не очень то и удобно. Кроме того, чтобы длительно так объясняться необходимо иметь ещё и хорошее терпение, ведь далеко не все люди поймут, что это такое Вы там «изобразили» своими руками, и что Вы до них хотите тем самым донести.

Если у Вас пропал голос, как его быстро восстановить?

  Конечно, в данном случае «быстро» это понятие весьма относительное, ведь моментально голос у Вас не восстановится. Но тем не менее, нужно знать и причём ещё и делать определённые процедуры, которые восстановят Ваш голос, всё-таки значительно быстрее, чем, если Вы будете просто ждать, когда Ваши голосовые связки сами придут в норму.

  • Думаю понятно, что для связок, в первую очередь, важен полный покой. Так что, про разговоры пока нужно забыть, лучше воспользоваться жестами. Если жестами у Вас сказать ничего не получается, то можете это всё просто написать. А вот шептать здесь совсем не нужно. Как нам кажется ничего страшного не будет, ведь Вы же не кричите. Но, как раз шёпот, голосовые связки способен напрячь ещё больше, чем тот же крик.
  • Также нужно хорошенько позаботиться и о гортани. Горячий воздух или, наоборот, холодный, ей в этом случае совсем не нужны. Так что про баню или сауну тоже придётся пока забыть. Не нужно есть ничего острого. Любые кислые напитки, а также солёная пища или соусы тоже противопоказаны.
  • Лучше в этом случае пить побольше напитков щелочных, которые нужно будет развести сначала водой. Это могут быть соки из картофеля (да, не вкусно, зато полезно), моркови, а также ещё из листовых овощей. Кроме этого подойдёт зелёный чай и минеральная вода.
  • Чтобы побыстрее можно было восстановить голос, горло следует периодически орошать и кроме этого ещё и полоскать. Для этого просто идеальны противовоспалительные настои. А такие настои можно готовить из ромашки, также неплохими вариантами будут календула или тот же шалфей.
  • Отвар, приготовленный из аниса, тоже неплохо помогает при восстановлении голоса. Понадобится третья часть стакана его семян. Эти семена просто заливаются водой (всего стакан), а потом уже их следует немножко (минут 10 вполне достаточно) поварить. Дальше уже, как и все настои его процеживаем и можете пить. Но делать это нужно только меленькими глоточками, при этом ещё и одновременно полоща и горло. Причём полоскать нужно постараться как можно глубже.

Полоскание помогает вернуть голос

  • Компрессы солевые и плюс масляные на область горла также помогут Вам при восстановлении голоса. Но вот прогревать шею при этом НЕЛЬЗЯ! Растворами пользоваться нужно только тёплыми.
  • Можно голос восстановить достаточно быстро (менее чем за час), если этого требует ситуация. Делается это при помощи коньяка (50 гр). Его немножечко подогревают, туда потом добавляют чуточку мёда и лимонный сок (достаточно будет капнуть 2 или 4 капельки). Всю эту смесь на коньяке хорошенечко следует перемешать и пить потихонечку, совсем небольшими глоточками. При подогреве коньяка, его до кипения доводить совсем не требуется, просто пусть он слегка подогреется.
  • Ещё один способ не такой быстрый, но на следующий день Ваш голос должен к Вам вернуться. Всё это нужно будет делать непосредственно прежде чем Вы отправитесь спать, то есть на ночь. Средство для горла мы будем готовить из 2-х куриных белков. Они смешиваются с сахаром (2-е столовые ложки). Дальше опять же перемешивая белки с сахаром добиваемся однородности всей массы, а затем добавляем опять тот же коньяк. Но на этот раз всего несколько капелек и снова всё хорошенечко мешаем. Пить такое лекарство также нужно только маленькими глотками, при этом каждый глоток такого средства обязательно следует ещё и запивать. А запивать его нужно обыкновенной кипячёной водой. Процедуру закончили и нужно идти в постель.
  • Ещё вариант, это перемешать молоко и уже желток (а не белок) от яйца. А белок, который у Вас останется, греется немножечко на водяной бане, а потом уже им можно будет полоскать горло.
  • Можно также приготовить молоко с морковью. Продукты вроде бы не особо сочетаемые, но вкус получается достаточно приятным. Морковь берём штуки две или три, чистим её и потом мы будем варить её в молоке. После того как она там сварится, молоко процеживается и её применяют для полоскания горла. Делается это 2-3 раза за день, при этом такое молоко Вы можете и проглатывать после полоскания.
  • Если подогреть сок из капусты, то им тоже можно восстановить голос. Таким соком опять же просто поласкаем горло, также несколько раз. Также можете использовать ещё и различные тёплые (не горячие!) компрессы. Делают их из растительного масла и в него добавляют творог.
  • Все эти средства эффективны в разной степени, но чтобы эффективность их поднять, следует после их применения ещё помассировать гортань. Массировать нужно достаточно осторожно и делать это обязательно плавно. Начинают такую процедуру с растирания гортани просто подушечками пальчиков и делают это снизу и дальше уже идут вверх. Делается подобный массаж недолго — достаточно будет 2-х минут.
  • Ещё вариант, это воспользоваться горчичниками. Их следует поставить под колени. Кроме горчичников, на ноги нужно будет надеть ещё и любые тёплые носки, куда изнутри ещё насыпают немножечко той же сухой горчицы. Всё, дальше нужно идти спать и на утро голос Ваш восстановится.
  • Конечно, сама потеря голоса, это тоже заболевание. Поэтому, лучше всё же сходить к врачу, который сможет определить почему вообще такое с Вами произошло. А, если он поймёт причину пропажи Вашего голоса, то соответственно назначит именно Вам подходящее лечение. Так, что самолечением лучше вообще не заниматься.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх