На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Лечение бронхиальной астмы народными средствами

Это заболевание носит аллергический характер и поэтому порой очень непросто поддается лечению, особенно при его запущенной форме.

Лечение бронхиальной астмы народными средствами

Наиболее частыми аллергенами являются белковые вещества — продукты животного происхождения, а также пыль, пыльца, бактериальные тела. Причиной заболевания являются, прежде всего, стрептококковые и туберкулезные возбудители хронических инфекций.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СНИМЕТ ПРИСТУП

Лечение преследует две цели: купирование приступа и собственно болезни в целях предупреждения повторных приступов. Снять приступ, в большинстве случаев моей практики, удавалось одной дыхательной гимнастикой «по Бутейко».

В дальнейшем больной должен учиться дышать только носом, заканчивая дыхание как можно выше легких и грудной клетки. Обязательно необходимо ограничить ночной сон (до 6 часов), приучить себя вставать не позднее 6 часов, делать не менее 15 минут дыхательные упражнения.

Для лечения и восстановления организма рекомендую комплексную терапию, которая включает в себя вышеуказанную щадящую дыхательную гимнастику — не менее 10 дней в течение месяца, 2 курса за год (в том числе в период обострений), и одновременно — курс фитотерапии.

ФИТОТЕРАПИЯ ПРОТИВ АСТМЫ

Настой смеси трав. 1 часть плодов шиповника, 6 частей — взятых поровну листьев мяты перечной, крапивы двудомной, травы полевого хвоща, 2 части плодов аниса, травы горицвета, хвои сосны. 5 ст. л. смеси настоять в 1 л кипятка в течение ночи. Принимать нужно по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Лечение бронхиальной астмы народными средствами

Если нет диабета, несколько недель спустя попринимать лук с сахаром и медом. Для этого 0,5 кг перекрученного на мясорубке репчатого лука смешать с 1 л воды, полстакана сахара, добавить 1 ст. л. меда. Кипятить 3 часа на медленном огне, пока лук полностью разварится, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день незадолго до еды.

К сожалению астматики часто болеют гриппом, бронхитом, поэтому готовят лекарство из ягод калины. Размять 2 ст. л. ягод, залить 0,5 стакана воды и размешать с 1 ст. л. меда. Довести до кипения и варить на малом огне, процедить. Съесть в течение дня, принимая через два часа по 2 ст. л. Астматикам, склонным к гипертонии, лучше всего принимать сок из свежих калиновых ягод по 2 ст. л. не менее 5 раз в день.

 

Настой яснотки (глуха кропива — укр.). Яснотка содержит сапонины и слизи, благотворно действующие на бронхи и легкие, а кроме того, она успокаивает нервы, очищает кровь, устраняет аллергические реакции. В 0,5 л кипятка заварить 2 ст. л. сушеных цветков, настаивать ночь. За день выпивают 2—3 стакана.

Отвар корней бедренца камнеломкового. 3 ст. л. залить 1,5 л кипятка. Томить желательно в термосе ночь. Принимать по полстакана до 4 раз в день.

Лечение бронхиальной астмы народными средствами

Настойка корней бедренца камнеломкового. Берут 1 часть измельченных сухих корней на 2 части водки (по объему). Настаивают 3 недели. Средство очень эффективное даже при кратковременном приеме. Одной чайной ложки настойки, разведенной на воде, бывает достаточно для того, чтобы снять спазм бронхов, утихомирить кашель.

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ АСТМЫ

Настойка белены. Одним стаканом водки залить 2 ст. л. листьев белены. Настаивать в темноте две недели, принимать не более 2 капель на 1 ст. л. воды и не чаще 3 раз в день.

Сок репы. Немалую пользу могут принести и огородные растения. Например репа. Ее трут на терке, отжимают через марлю сок, кипятят его на слабом огне 15 мин. Пьют один месяц по трети стакана 4 раза в день.

Если астма сопровождается кашлем, то поможет смесь травы багульника (3 ст. л.) и крапивы жгучей мелкой (2 ст. л.).

Настой багульника и крапивы. Залить 2 ст. л. смеси 1 л кипятка, настоять час. Принимать по полстакана 6 раз в день.

Отвар багульника и крапивы. 2 ст. л. смеси залить 1 л кипятка, 30 минут томить на умеренной водяной бане (всякий раз надо готовить свежий отвар). Принимать по 1 ч. л. через каждые два часа на протяжении 2 недель.

На второй курс можно усилить состав смеси, добавив 1 ст. л. фиалки трехцветной, по 0,5 ч. л. травы эфедры и корня валерианы. Второй курс продлить до 24 дней, затем на десять дней сделать перерыв.

В перерыве приготовить отвар из корня копытня: 0,5 ст. л. на стакан кипятка, выдержать на водяной бане 30 мин. Взрослые пьют такой отвар по 1 ст. л. 5 раз в день, дети — до 2 ч. л. Через два месяца провести повторные три курса.

 

ПРОВЕРЕННЫЕ ТРАВЯНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Кроме того, обязательно принимать по 0,5 ч. л. 4 раза в день порошок корня солодки.

Этот удивительный корень представляет собой нечто вроде гормонального препарата, только растительного происхождения. Он может постепенно вытеснить предписанный врачами преднизолон (ни в коем случае нельзя отменять резко).

С каждым малым курсом откидывать по одной таблетке и в конце лечения вообще перестать их принимать. За год надо провести 3 курса.

Осенью на всякий случай, чтобы избежать неожиданного обострения при эпидемической волне гриппа, рекомендую принимать дополнительный небольшой курс лечения, запивая порошки солодки отваром смеси багульника с крапивой.

Лечение бронхиальной астмы народными средствами

Если астма происходит на аллергическом фоне, то в смеси я добавляю по столовой ложке травы медуницы и череды, также принимать в порошке солодку — средство тоже не только противоастматическое, но и антиаллергическое.

Начиная второй курс лечения, я назначаю сок дурнишника, помогающего при нарушении деятельности желез внутренней секреции, по 1 ч. л. 3 раза в день, а перед сном — крепкий чай из душицы. Пить в теплом виде.

Если астма сопровождается аллергическим синуситом бытовой этиологии, рекомендую травяной сбор: чабрец (20 ст. л.), измельченный корень солодки (5 ст. л.) и трава трехцветной фиалки (5 ст. л.). 2 ст. л. заварить стаканом крутого кипятка, выдержать на водяной бане 15 мин.

Процедить после остывания, добавить кипяченой воды до исходного объема. Взрослые пьют по 50 мл настоя 4 раза в день до еды. Детям, в зависимости от возраста, дают до 2 ст. л. на прием. Уже через час ощутимо улучшается бронхиальная проходимость, дышать становится легче, купируется приступ.

Если принимать настой в течение двух недель, то можно надолго стабилизировать состояние больного астмой.

Надо помнить, что багульник ядовит, в обращении с собой требует осторожности.

ЯЧМЕННЫЙ КОФЕ И ДРУГИЕ СТАРИННЫЕ СРЕДСТВА

Приступ астмы помогут снять ячменный кофе с кусочками льда, чай из исландского мха, лаванды и бергамота, а также жевание индийского лука.

При начинающемся приступе разотрите на ладони несколько капель пихтового масла и сделайте несколько вдохов. Пользуйтесь медальоном, наполненным этим маслом.

 

Настойка из корня имбиря приостанавливает приступы астмы, они повторяются все реже, становятся легче. 200 г порошка имбиря залить 0,5 л спирта, настоять на спирту три недели, периодически взбалтывая, затем процедить. Принимать после еды по 1 ч. л. два раза в день с 30 мл воды. Кроме того, что настойка укрепляет бронхи, избавляет от приступов, она улучшает пищеварение, оздоравливает почки.

Лечение бронхиальной астмы народными средстваминастойка перегородок

К тому же в рацион питания необходимо включать хрен, который способствует ликвидации глубокого дыхания. Например, можно взять 150 г свежего хрена, смешать с соком 2—3 лимонов и принимать по 1/2 ч. л. после завтрака и обеда. После принятия этой смеси не пить воду.

Старинный рецепт от бронхиальной астмы. Надо взять 250 г алоэ, 0,5 л кагора и 350 г меда. Перед срезанием листьев алоэ растение не поливать 5 дней. Срезанные листья мелко порезать, положить в стеклянную банку. Залить кагором и медом. Хорошо перемешать и настаивать 2 недели в прохладном месте. Процедить и отжать. Принимать первые 2 дня по 1 ст. л. 3 раза в день, а затем по 1 ч. л. 3 раза в день.

Отвар корней лесной малины. Берут 3 ст. л. размельченных корней на 0,5 л воды, варят на слабом огне 30 минут. Затем доливают холодную кипяченую воду, доведя до прежнего объема.

Если астма не сопровождается бронхитом с сильным кашлем, то достаточно принимать 3 раза в день по полстакана за 20 мин до еды до прекращения приступов. Как только они исчезнут, дать передышку на 3 дня и пройти еще двухнедельный курс.

А на фоне бронхита с кашлем отвар принимают чаще — 6 раз в день. И лишь при полной стабилизации нормального состояния прием отвара снижают до трех раз в день.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх