На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Прием который может спасти чью-то жизнь. Вот что нужно делать если в горле что-то застряло

Картинки по запросу Вот что нужно делать, если в горле что-то застряло

Никто не знает, какая ситуация поджидает тебя на пути. Прочитай внимательно эту статью, ведь этот прием может спасти чью-то жизнь.

Разные объекты застревают в горле у людей намного чаще, чем ты можешь себе представить: пища, косточка, мелкие детали от конструктора в случае с ребенком… Это может привести к удушению. Что же делать в ситуации, когда произошел такой вот неожиданный несчастный случай? Ученый по имени Геймлих открыл простой способ действий, который убережет от опасности тебя и твоих близких.

глотание

Как действовать при удушении

 

  1. Оцени, насколько серьёзен случай. Как перекрыты дыхательные пути? Очень хорошо, если пострадавший человек кашляет. С помощью кашля организм защищается от чужеродных объектов, пытаясь вытолкнуть их наружу. Если есть кашель, дыхательные пути не перекрыты полностью. Попроси пострадавшего кашлять до тех пор, пока ты не увидишь застрявший предмет, затем вытяни его с помощью указательного и большого пальцев.

    Надо очень внимательно следить, чтобы предмет не закрыл полностью дыхательных путей. Если ты имеешь дело с ребенком до года — очень хорошо, если он плачет и кашляет.

    Бывает и такое, что чужеродная деталь полностью закрывает дыхательные пути, это легко определить — пострадавший не издает никаких звуков, но находится в сознании. В таком случае нужно немедленно прибегнуть к приему Геймлиха.

  2. Запомни: прием Геймлиха надо применять, только если пострадавшему больше года и он не может кашлять, говорить, кричать и, соответственно, дышать. Если вовремя не оказать помощь, человек потеряет сознание. Главное — делать всё быстро и не паниковать.

    Это совсем не сложно:

     
    • Встань позади пострадавшего, если ты правша — немного левее, если левша — чуть правее.
    • Возьми его крепко под грудью и слегка наклони вперед, так, чтобы застрявший в горле объект двигался наружу, а не далее внутрь.
    • Осторожно, но уверенно ударь пострадавшего между лопатками верхней частью запястья.
    • Проверь, не вышел ли объект наружу. Если нет, ударь снова, и так повтори до пяти раз.

    Если от ударов нет никакого результата и пострадавший всё еще не может дышать, сожми руку в кулак и положи ее между его пупком и ребрами. Другую руку положи сверху и надави несколько раз, пока застрявший объект не выйдет наружу. Обрати внимание, что этот прием нельзя проделывать с беременными женщинам, детьми до года и людьми ощутимым с лишним весом.

    В случае, когда дыхание не восстановилось, вызови скорую. Не оставляй пострадавшего одного и до приезда врачей продолжай применять прием Геймлиха.

     
  3. Ребенок до одного года, который подавился, — это особый случай. Если ребенок не кашляет и не плачет, размести его ртом вниз вдоль своего предплечья или бедра так, чтобы голове было на что опереться.

    Аккуратно ударь его пять раз по спине верхней частью запястья. После этого внимательно изучи рот ребенка и удали предмет, если заметишь его там. Ни в коем случае не пытайся достать застрявший объект, засунув пальцы в рот пострадавшего! Он может проскользнуть вглубь и это ухудшит положение.

    Если это не помогло, переверни малыша на спину и аккуратно пять раз надави на его грудь. После каждой попытки проверяй, вышел ли наружу застрявший предмет.

 


Итак, будь спокоен и уверен в себе в критической ситуации. В таком приеме нет ничего сложного — просто помни о нём. Ты можешь спасти с его помощью чью-то жизнь!

 

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх