На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Надоело по ночам считать овец или вами перепробованы все средства от бессонницы.

Картинки по запросу бессонница

Валериана – это растение из подсемейства Валериановые (Valerianoideae), которое произрастает в Европе и Азии, но было натурализовано в Америке благодаря своим хорошо признанным расслабляющим и седативным свойствам, что сильно помогает людям, желающим избавиться от проблем со сном. С химической стороны валериана стабилизирует нервную систему и может быть очень полезна для людей, страдающих от заболеваний, таких как приступы паники, напряжение, стресс, раздражительность, беспокойство, депрессия, истерия или возбудимость.

 

Использование валерианы в разумных количествах не вызывает постоянную сонливость или сонливость в течении дня, как другие препараты. В настоящее время проводятся перспективные научные исследования по изучению влияния валерианы на серьезные физические заболевания, как эпилепсия, невралгия и рассеянный склероз. Валериана используется в различных случаях, чтобы уменьшить симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который, как мы все знаем, может стать проблемой для учителей и родителей, поскольку они слишком часто беспомощны в этом процессе. В более широком смысле усмиряющие и успокаивающие эффекты валерианы, в конечном счете, также могут сыграть солидную роль в стабилизации кровообращения и пищеварительной системы. Самое главное — стоит принимать валериану в разумных количествах, она не вызывает зависимости в отличии от других лекарств, отпускаемых по рецепту, умеренная доза не помешает вашим движениям, таким как вождение.

Исследования показали, как работает валериана
В научной литературе описаны исследования, которые тестировали валериану в качестве эффективного средства лечения бессонницы. В общей сложности было проведено девять испытаний, некоторые из них сообщали о результатах значительно поддерживающих эффективность валерианы. Во время этих тестов случайным образом комбинировался экстракт валерианы с другими коллегами. По сути, участники этих исследований в среднем сообщали о гораздо лучшей реакции на экстракт валерианы, особенно те, которые изначально говорили, что плохо спали по ночам. Было отмечено, что эти участники засыпали быстрее и чувствовали, что качество их сна действительно улучшилось.

В ходе проведенного исследования, опубликованного в 2010 году в журнале «Phytomedicine Journal», исследователи обнаружили, что нейромедиатор мозга под названием ГАМК (гамма-аминомасляная кислота, англ. GABA) взаимодействует с валерианой и это приводит к успокаивающему эффекту. Это тестирование было реализовано на двух группах крыс, которых заставляли бродить по лабиринту. Группа крыс, которой давали валериану или точнее валериановую кислоту (ее активную составляющую), была менее беспокойная, чем другая. Исследователи сделали вывод, что валериана вполне может быть жизнеспособным вариантом для лиц, которые ищут альтернативу отпускаемым по рецепту лекарствам, чтобы избавить себя от симптомов тревоги.

Журнал этнофармакологии (Journal of Ethnopharmacology) опубликовал исследование, проведенное на крысах, в ходе которого исследователи измерили антиэпилептические эффекты валерианы. Всю судорожную активность они контролировали через электроды, присоединенные к височной доле головного мозга. Исследователи в основном пришли к пониманию, что аденозин, тормозящий нейромедиатор способствующий сну, играет важную роль в воздействии валерианы на нервную систему. Это исследование подтвердило потенциал валерианы в качестве альтернативного способа лечения эпилепсии.

Двойное слепое исследование, опубликованное в журнале «Pharmacology Biochemistry & Behavior» в 1989 году сообщает, что препарат из валерианы «хорошо и существенно влияет на плохой сон» по сравнению с плацебо. На самом деле, 89% участников, принимавших валериану, сообщили об улучшении сна и 44% сообщили, что их сон стал идеальным.

Статья, опубликованная в научном журнале PLoS One 17 октября 2007 года, сообщает о результатах испытаний валерианы лекарственной (лат. valeriana officinalis). Тестирование было проведено норвежским Центром медицинских услуг и Норвежской вещательной корпорацией. Интернет был средой, который использовался для проведения клинических испытаний.

Многие предыдущие исследования показали, что до одной трети норвежского населения испытывает трудности со сном и 9-21% испытывает серьезные нарушения в дневное время. Бессонница связана с психическими расстройствами, но физические проблемы со здоровьем также могут быть причиной тому.

Многие люди, которые страдают от бессонницы прибегают к травяным лекарствам, в Норвегии и других странах валериану используют многие люди, где она, как правило, продается без рецепта. Она часто сочетается с другими травами, когда продается потребителям. Ее очень часто можно увидеть в виде травы.

Исследование, проведенное в Норвегии, пришло к выводу, что валериана вряд ли сокращает время необходимое на то чтобы заснуть, но она может оказать небольшое влияние на качество сна. Тестирование показало, что валериана в целом безопасна и дает хорошие результаты тем, кто страдает от бессонницы.

Американская академия семейных врачей сообщая о валериане отмечает, что в предыдущем исследовании, в котором приняло участие 128 добровольцев, эффект валерианы был оценен по отношению к латентности сна, качеству сна, сонливости при пробуждении, ночных пробуждениях и возможности вспомнить сам сон. Статистически значимое улучшение было присуще латентности сна и качеству сна, но не для других показателей.

Возможный вред от приема валерьяны
Национальные институты здравоохранения, правительственного агентства США предупреждают, что некоторые люди не должны принимать валериану. Это в первую очередь касается женщин, которые беременны или кормят грудью, и которые принимают валериану без консультации с врачом. Существует нехватка данных о риске для внутриутробного плода, новорожденных и детей в возрасте до трех лет. Кроме того, предупреждение касается тех, у которых при использовании валерианы может появиться кумулятивный седативный эффект при приеме с алкоголем или седативными препаратами, как барбитураты и бензодиазепины.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх