На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Этот маленький сорняк является одним из наиболее полезных лекарств на планете

Подорожник известен как один из упрямых сорняков, которые продолжают появляться в садах и трещинах дорог. Тем не менее, это одна из самых мощных лекарственных трав.

Листья, семена и корни подорожника обладают различными лечебными свойствами, позволяющими быстро остановить кровотечение, заживить ранки и порезы, обеззаразить и снять воспаление. Настой и сок принимают внутрь, чтобы справиться с кашлем, оказать мочегонное, слабительное, потогонное, обезболивающее и успокаивающее действие.

Как и где заготавливать лечебное растение

Прежде чем применять полезную траву, стоит изучить виды, произрастающие в конкретной местности.

Разумеется, использовать листья или другие фрагменты в лечебных целях можно, если подорожник собран в экологически чистом месте, вдали от трасс, промышленного производства, мест выгула домашних животных. Трава обладает свойством собирать и накапливать вредные вещества из почвы и воздуха. Также стоит проходить мимо нездоровых или поврежденных вредителями растений.

В зависимости от части подорожника, требуемой для лечения того или иного заболевания, собирать и заготавливать траву лучше в определенное время, когда концентрация полезных свойств в ней максимальна.

  • Подорожниковые листья, стебли и цветки наиболее полезны в период после цветения и до начала образования семян. У листьев характерный рисунок, образованный крупными жилами, их лучше собирать в течение 60 дней после начала цветения.
  • Семена набирают наивысшую целебную силу к моменту созревания.
  • В корнях максимальная польза здоровью оказывается осенью, в сентябре-ноябре.

Разумеется, следует учесть конкретные местные условия, географическое расположение, благоприятную или не очень погоду в конкретному году.

Прочный стебель или основание листа могут не поддаться, если попытаться сорвать их руками. Чтобы случайно не повредить корни, лучше использовать ножницы или садовый секатор.

Растительное сырье во время сбора и заготовки не должно быть влажным. Так его проще засушить в прохладном темном месте, что обеспечит длительное хранение. Не стоит собирать растительное сырье по росе или во время дождя, поскольку существует опасность, что оно сгниет во время высушивания.

Подорожник замечательно сохраняется в деревянных коробках.

Рецепт водного настоя из подорожника

Для приготовления подорожникового настоя 1 ст.л. измельченной растительной массы заварить 1 стаканом кипятка, настоять в течение часа или полчаса потомить на водяной бане, процедить.

Водным настоем из свежих листьев полезно промывать раны, язвы, свищи, нарывы и фурункулы.

Рецепт приготовления сока подорожника

Свежие листья собирают, моют, сушат на полотенце, ошпаривают кипятком. После прокручивают через мясорубку. Полученный жмых отжимается через ткань. Если сок получился слишком густым, в него добавляют столько же воды, кипятят не дольше 3 минут.

Лечение подорожником укусов, ранок, ушибов

Свежие листья обладают противомикробными свойствами, поэтому они применяются при лечении ожогов, плохо заживающих ранок, нагноений, язвочек, свищей, нарывов, фурункулов. В случае укусов насекомых трава помогает быстрее остановить кровотечение.

  • Листья вымыть, поместить на поврежденное место в несколько слоев, можно зафиксировать повязкой. Через 2-3 часа листья заменить.
  • Измельченное растительное сырье также можно завернуть в марлю и закрепить на месте ушиба, воспаления.

Перед наружным использованием высушенных листьев необходимо размочить их в теплой воде.

Лечебные свойства подорожникового настоя в случае кашля

Настой стимулирует деятельность эпителия дыхательных путей, помогает выделять и удалять слизь из бронхов, обладает отхаркивающим и уменьшающим кашель действием. Его целебные свойства применяются в случае ОРЗ, ангины, бронхита, бронхиальной астмы, туберкулеза легких.

  • Проконсультировавшись с лечащим врачом, в случае ангины каждый час-два подорожниковым настоем можно полоскать горло.
  • Для лучшего отделения вязкой мокроты при бронхите принимать настой по полстакана 3-4 раза в день.
  • В случае простуды из подорожникового сока готовят сироп, смешав его в равных частях с медом. Принимают по 1 ст.л. 4 раза в день.

Подорожник при лечении заболеваний ЖКТ

Целебные свойства полезного растения используются в случае гастрита, язвенной болезни желудка, воспалениях двенадцатиперстной кишки, мочевого пузыря, при геморрое.

В случае язвы желудка или двенадцатиперстной кишки после консультации с врачом можно полечиться, перемешав 1 ч.л. высушенных листьев подорожника и 1 ч.л. шалфея. Заварить смесь 1/2л кипятка, прокипятить в течение 5 минут, настоять. Принимать по 1/2 стакана раз в день в течение полутора недель, затем увеличить частоту приема до 3 раз в день.

Для домашнего лечения гастрита 2 ч.л. семян подорожника заварить стаканом кипятка, настоять 12 часов, выпить на ночь.

Сок подорожника помогает снизить болезненные ощущения в области желудка, стимулирует аппетит, повышает показатели кислотности желудочного сока, увеличивают сокоотделение в желудке, снижает хронические воспаления толстого и тонкого кишечника. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды.

В теплое время года при заболеваниях ЖКТ полезно каждый день съедать по 10-12 свежих листьев, сочетая их с медом.

В случае затрудненного стула полезно принимать натощак в небольшом количестве порошок высушенных листьев растения, запивая теплой водой.

Подорожник для ухода за кожей

Для скорейшего заживления трещин и порезов на ногах полезны теплые ванночки, куда добавляется настой подорожника. К потертостям и мозолям полезно положить измельченные листья, за ночь их целебные свойства восстановят кожный покров.

Смягчающие кожу ванночки для рук готовятся из подорожниковых листьев, календулы, ромашки аптечной. Две ч.л. смеси заваривается стаканом кипятка, настаивается и процеживается. Процедура длится 15 минут, после чего сухие руки смазываются жирным кремом.

Лечебные свойства настоя подорожника используются при ухода за руками, для чего его смешивают со сливочным маслом и медом.

Настой подорожника полезен в качестве ополаскивателя для волос.

Компрессы из подорожникового настоя увлажняет кожу лица, наибольшую пользу приносит чередование горячих и прохладных компрессов, накладываемых на 3-4 минуты.

Сухую кожу полезно протирать разведенным соком подорожника. Для усиления лечебного эффекта можно добавить крахмал. Маска наносится на лицо на 20-30 минут.

Жирная кожа лица протирается настоем, замороженным в виде кусочков льда. После процедуры кожу не нужно смазывать кремом.

Противопоказания

Настой и сок подорожника не стоит принимать в случае повышенной кислотности желудочного сока.

Полезной травой не стоит лечиться при склонности к тромбообразованию.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх