На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Острый бронхит: признаки, причины, осложнения и лечение

У вас простуда или грипп, и у вас проблемы с дыханием или сильный кашель со слизью? Это может быть связано с острым бронхитом. Спусковой крючок обычно простуда. Читайте, чтобы узнать причины и методы лечения.

Что такое острый бронхит?
Острый бронхит является одним из самых распространенных респираторных заболеваний. Слизистая оболочка, покрывающая бронхи, воспаляется. Спусковым крючком обычно является простуда, поэтому это вирусная инфекция дыхательных путей.

Основной симптом острого бронхита является кашель, часто сопровождается простудными симптомами, такие как боль в горле, насморк и головная боль. Кашель изначально в основном сухой, а также болит за грудиной.

Острый бронхит вызывается преимущественно вирусами. Бактерии — более редкая причина. Домашние средства, такие как вдыхание теплого пара и употребление достаточного количества жидкости, могут оказать благотворное влияние.

Обычно острый бронхит заканчивается примерно через две недели. Но это также может длиться дольше и иметь серьезные последствия, особенно у пожилых людей или при сопутствующих заболеваниях.

Наиболее распространенные причины
В большинстве случаев вирусы являются причиной острого бронхита. У взрослых основными причинами являются грипп, парагрипп или аденовирус. У детей возбудителями обычно являются респираторно-синцитиальный вирус (РС), аденовирус, коксаки или эховирус.

Типичные симптомы острого бронхита
Часто острый бронхит возникает как часть простуды. Обычно это происходит в начале типичных симптомов простуды: головная боль и боли в теле, боль в горле, хрипота и трудности с глотанием, насморк и усталость. А также иногда бывает жар, температура выше 38,5 градусов.

По мере прогрессирования заболевания возникает…

…сильный, сухой и раздражающий кашель. Появляется чаще ночью и утром после пробуждения и обычно сопровождается болями за грудиной.

Через несколько дней в бронхах образуется больше выделений. Те, кто пострадал от кашля с вязкой слизью, также называется мокротой. У вас так называемый продуктивный кашель.

Как долго длится острый бронхит?
Если острый бронхит возникает как часть простуды, и у человека нет других состояний, он обычно проходит через две недели.

Тем не менее, кашель может длиться дольше в некоторых случаях. В течение нескольких недель пациенты могут страдать от кашля. Важно: если кашель длится более шести недель, следует снова обратиться к врачу.

Если кашель и мокрота сохраняются более трех месяцев подряд, то врачи говорят о хроническом бронхите.

Возможные последствия и осложнения
Пневмония может развиваться на основе острого бронхита.

Если бронхи ослаблены вирусами, а также они могут заразиться бактериями, поэтому возникает предполагаемая вторичная инфекция. Бактерии атакуют уже пораженные бронхи. В результате в ткани, поврежденной хроническим бронхиальным или легочным заболеванием, патогенные микроорганизмы могут размножаться более легко.

Серьезные вторичные заболевания редки. Могут быть затронуты пожилые люди, заядлые курильщики, пациенты с ослабленной защитной системой. А также с уже существующими хроническими заболеваниями, например, сердце или легкие. Например, дыхательная функция ранее существовавшей ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) или бронхиальная астма может резко ухудшиться от инфекции (так называемое острое обострение), в результате часто требуется госпитализация.

Поэтому, прежде всего, пациентам с высоким риском следует соблюдать осторожность, чтобы не пропустить начало развития острого бронхита.

Иногда гиперчувствительная и гиперреактивная бронхиальная система может быть результатом острого бронхита. Это проявляется в раздражающем кашле и повышенной чувствительности бронхов к неспецифическим ингаляционным раздражителям, например, выхлопным газам или сигаретному дыму.

Острый бронхит может стать хроническим.

Когда идти к врачу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх