На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Для тех кто не любит чистить зубы: неоспоримая польза этой ежедневной процедуры

Из школьного курса биологии ты наверняка знаешь, что бактерии бывают хорошими и плохими. Вот как раз те, которые вредны для нашего организма, имеют свойство накапливаться в ротовой полости и провоцировать кучу всевозможных заболеваний, например атеросклероз. Да-да, на развитие этой болезни влияет не только курение, стресс и неправильное питание, но и вовремя не чищеные зубы!

Медицинская статистика гласит, что люди, которые болеют периодонтитом (воспалением корневой оболочки зубов и околокорневых тканей), чаще страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. Какая между ними связь? Во всëм виноваты те самые бактерии, которые как раз и вызывают львиную долю заболеваний зубов и слизистой рта!

Зачем чистить зубы

красивый зубы

В ходе эксперимента одним из микробов, который называется Porphyromonas gingivalis, инфицировали предрасположенных к атеросклерозу мышей. Было установлено, что у животных начинали активно появляться характерные изменения в стенках кровеносных сосудов, которые впоследствии дали начало атероматозным бляшкам.

Оказывается, бактерии, сидя во рту, раздражают рецепторы, понуждая клетки выбрасывать воспалительные сигналы, которые разносятся по кровеносным сосудам. Разумеется, P. gingivalis в одиночку вряд ли сумеет спровоцировать атеросклероз, но если человек к тому же еще и неправильно питается (а также курит или просто генетически предрасположен, вроде тех экспериментальных мышей), то почему бы и нет?
кровеносные сосуды

Медики признаются, что новые результаты дают им еще один повод для подавления нехорошего воспаления. Ведь чем подробнее мы знаем о молекулярной цепочке, участвующей в том или ином болезнетворном процессе, тем с большей точностью можем на него подействовать. А в случае такого многофакторного заболевания, как атеросклероз, это особенно важно.

Также стоит вспомнить еще одну бактерию, которая живет во рту и называется Streptococcus mutans. Именно она образует зубной налет. Выделяя кислоты, стрептококк разрушает зубную эмаль и провоцирует очередной визит к зубному врачу. Но случается так, что S. mutans не ограничивается исключительно ртом.

Если микроб проникает в кровь, он легко может добраться до сердца, и вот тут начинаются неприятности посерьезнее, чем зубной налет. Стрептококк интенсивно размножается в сердечных клапанах, что приводит к воспалению внутренней оболочки сердца. А это чревато смертельным исходом!
красивые зубы

В общем, регулярная чистка зубов может защитить тебя не только от кариеса, но и от серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Твои друзья не любят чистить зубы? Обязательно расскажи им о том, к каким серьезным последствиям это может привести. Избавляйся от лишнего налета на зубах, а вместе с ним и от проблем со здоровьем!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх