На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Врачи назвали самый вредный во время самоизоляции напиток

ФотоYakobchukOlena / iStock / Getty Images Plus/ Getty Images

С чего начинается обычный рабочий день в офисе? Обычно не с планерки, не с почты и не совещания, а с чая или кофе. Да и в течение дня кружка с чаем — это самый востребованный инструмент, нужный ничуть не меньше компьютера. А сейчас, когда многие работают удаленно, чайком можно баловаться еще чаще. Причем заваривать нормальный напиток, а не из пакетика. И вот эта тенденция врачей настораживает.

«Обычно у людей есть режим, многие придерживаются определенной схемы питания. А с введением карантина эта схема будто отключилась, —  сетует доктор Грейс Фархат из Ливерпульского университета Хоуп. — Многие не только начали устраивать себе бесконечный чит-мил, но еще и чрезмерно увлеклись чаем и кофе».

Ну а как без них, если на самоизоляции постоянно хочется есть и спать, а держать себя в тонусе как-то надо? Но врач настаивает: нужно искать другой выход. Иначе мы рискуем выйти с карантина не только с лишним весом, но еще и с авитаминозом.

ФотоGetty Images

«Танины, содержащиеся в чае, могут препятствовать усвоению некоторых важных витаминов и минералов, в частности, кальция и железа. Это может стать реальной проблемой», — предупреждает доктор Фархат.

Чтобы избежать возможных неприятностей, врач советует ограничиться пятью чашкам кофе и чая в день — вместе! Не по пять чашек того и другого! И ни в коем случае не пить эти напитки перед едой. За обед можно приниматься не меньше чем через час поле чаепития.

«И чай, и кофе содержат еще и кофеин. Его количество в рационе тоже нужно контролировать», — предостерегает доктор. Видимо, кофеманам, чтобы сохранить здоровье, придется перейти на декаф. Зато это поможет избежать проблем со здоровьем в перспективе — по мнению врачей, диета сейчас так же важна, как регулярное мытье рук: «Мы должны задуматься о том, что мы едим и пьем». Иначе на смену пандемии коронавируса придет эпидемия ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, от которых и без того страдают сотни тысяч человек".

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх