На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Если куриная грудка покрыта этими нитями, не покупайте ее

Вы должны это знать!

 

Будьте очень осторожны, потому что эти нити могут вызывать тошноту и рвоту. Вы должны держать ее подальше от еды.

Причины, по которым вы не должны покупать куриную грудку с этими нитями
Согласно исследованию, проведенному в две тысячи тринадцатом году, опубликованному в итальянской газете Zootechnics, куриная грудка, которая покрыта этими белыми нитями, содержит на двести двадцать четыре процента больше жира и уменьшенное количество белка, поэтому существует риск.

 

Другое исследование, опубликованное на этот раз в «Science of the Poultry Science» в том же году, привело к аналогичному выводу: белые полосы означают наличие большого количества жира и значительное сокращение белков.

Возможно, вы уже заметили. Эти белые нити выглядят как белые полосы, которые параллельны нормальной мышце курицы. Средний американец съедает приблизительно сорок один килограмм курицы в год.

Дешевый рынок мяса в конечном итоге побуждает фермеров производить крупных животных за короткий промежуток времени. Тем не менее, пресс-секретарь «Consiglio Nazionale di Pollo» сказал, что белая нить влияет только на небольшой процент курицы и не создает никаких проблем со здоровьем или безопасностью продуктов питания для людей.

Жаклин Лондра, генеральный менеджер «Good Housekeeping Institute»,соглашается, что цыпленок по-прежнему является здоровым выбором: «Курица, при условии, что она не жареная, является отличным источником белка и отличным источником витамина B, B-12.

Конечно, потребление мяса, произведенного без антибиотиков, должно быть приоритетным, при условии, что рекомендуется правильно готовить, хранить и поддерживать домашнюю птицу при правильной температуре, либо в холодильнике, либо в морозильной камере.

Кажется, что мы можем продолжать употреблять курицу, следуя этим советам. В конце концов, как говорится в старой поговорке: профилактика лучше лечения.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх