На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как избавиться от повышенной потливости

Повышенная потливость на языке медиков звучит как гипергидроз. Это не заболевание, а лишь особенность организма; явление отнюдь не редкое среди населения. У людей, страдающих гипергидрозом, обильно потеют многие участки тела: ладони, подмышки, ступни, лоб, спина. Как избавиться от потливости? Ведь проблема причиняет много дискомфорта. Здесь представлены рекомендации, которые помогут вам значительно уменьшить выделение пота.

Как избавиться от потливости народными средствами

Причины гипергидроза

Выделение пота – естественная и необходимая функция организма. Лишняя жидкость покидает тело через кожные поры, обеспечивая организму теплообмен. Полностью предотвратить потоотделение не просто нельзя, но и крайне опасно для здоровья: можно получить тепловой шок. Организм просто обязан потеть, когда внешняя температура среды выше внутренней температуры тела или при физических нагрузках.

Но некоторые люди потеют больше остальных и причем, не только когда на улице жарко. Такое явление может иметь несколько причин:

  • Чувствительная нервная система (невроз, вегето-сосудистая дистония, впечатлительность, эмоциональность, тревожность, подверженность стрессам).
  • Гормональные нарушения (начало климакса).
  • Заболевания почек.
  • Избыточный вес.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания сердца.
Важно! Чрезмерное выделение пота также могут вызывать некоторые лекарственные препараты, синтетическая одежда, алкоголь, обильное питье.

Нет ли у вас серьезного заболевания

Прежде чем думать, как избавиться от потливости, нужно удостовериться, что у вас нет никаких серьезных заболеваний. Если вы прошли обследование и ничего патологического у вас не обнаружено, значит, гипергидроз – это просто особенность вашего организма и можно попробовать уменьшить его. Вам помогут нижеприведенные советы.

Как бороться с обильной потливостью

Аптечные средства

  • Цинковая мазь. Наносите тонким слоем эту мазь один раз в день на участки тела с повышенным потоотделением. Кожа перед нанесением должна быть чистой и сухой. Пользоваться можно 2-3 недели, затем сделать перерыв на месяц и снова повторить курс.
  • Паста Теймурова. Препарат разработан специально против потливости. Чистую кожу 1-2 раза в день обрабатывайте тонким слоем мази. Пользоваться ею можно постоянно. Она прекрасно борется с гипергидрозом.
  • Квасцы жженые. Продаются в аптеках в виде порошка. Половину чайной ложечки квасцов разведите в 50 мл теплой воды, обмокните в жидкость салфетку и оботрите ею все проблемные участки тела. Можно это сделать несколько раз: по мере высыхания влаги, наносите жидкость на кожу 3-4 раза. Применять квасцы рекомендуется ежедневно. Во избежание пересушивания кожи, делайте перерывы на 2-3 недели между курсами.

Косметические средства

Косметические средства

  1. Косметический тальк. В составе этого продукта обычно есть цинк и квасцы (сульфат алюминия-калия), также дезодорирующие компоненты – все что нужно в борьбе с потливостью. Тальком можно пользоваться постоянно, без перерывов.
  2. Антиперспиранты. Сегодня с ними знакомы все, и нет надобности описывать их эффективность. Просто имейте в виду, что антиперспирантами-спреями удобно обрабатывать не только подмышки, но и ступни ног, тело, бедра.
  3. Дезодорант «Dry Dry». Это специальное средство, которое было разработано для борьбы с гипергидрозом. Продукт гораздо сильнее и эффективнее обычных дезодорантов и может полностью избавить от потливости на 2-3 недели. Пользоваться им надо строго по инструкции, которая прилагается к средству.

Как избавиться от потливости народными средствами

  • Протирание тела крепким настоем таких трав, как кора дуба, шалфей, череда уменьшает потоотделение. С отварами этих трав также полезно принимать ванны.
  • Если повешенная потливость связана со слабой нервной системой, то рекомендуется пить успокаивающие настои трав: мята, ромашка, фенхель, душица, зверобой, валериана.

Яблочный уксус – еще один действенный способ, как избавиться от потливости. Обмакивайте в жидкость салфетку и протирайте тело. Желательно это делать на ночь. Единственный минус – кисловатый запах.

Причиной обильной потливости чаще всего становится несбалансированный образ жизни: мало отдыха, плохой и короткий сон, эмоциональные нагрузки, тревоги и переживания, плохая пища, приводящая к избыточному весу.

Будьте активны, умейте расслабляться, чаще прогуливайтесь на свежем воздухе – все это приведет внутренние процессы (в том числе и потоотделение) в баланс.

Уважаемый читатель! Если у Вас есть собственное мнение по этой теме, нам будут очень полезны Ваши комментарии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх