На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как понизить сахар в крови: рекомендации по диете и питью

Повышенный сахар в крови сопровождается рядом симптомов, которые оказывают негативное влияние на качество жизни. К специфическим симптомам диабета стоит отнести сухость во рту, постоянную жажду, высокую утомляемость и неконтролируемые скачки веса. Если вы будете точно знать, как понизить сахар в крови самостоятельно, то можно избежать такого серьезного заболевания как сахарный диабет и нормализовать общее состояние.

как понизить сахар в крови

Совет №1. Диета

Рассуждая о том, как понизить сахар в крови стоит обратиться к диете. При первых симптомах повышенного сахара в крови стоит значительно сократить потребление ряда продуктов, и здесь речь идет не о сладостях. Необходимо скачать таблицу с гликемическими индексами и употреблять ту еду, которая имеет значение ниже 30-40 единиц/100 грамм.

Дело в том, что продукты с высоким содержанием глюкозы – это не только конфеты, хотя и они в опасной зоне, а и мука, соусы, белый хлеб и многое другое.

Чтобы организм не терял полезные вещества, в рацион нужно включать каши, несладкие фрукты, легкие супы с овощами и минимальным содержанием картофеля. Вместо газировок употребляйте чистую воду, несладкий чай или компоты.

Необходимо обогатить рацион пищей, которая значительно снижает уровень сахара:

  • шпинат, сельдерей, чеснок;
  • тыква, кабачки, морковь;
  • бобовые культуры и все виды капусты;
  • сахар стоит заменить современными сахарозаменителями, среди которых Сахарин, Аспартам и другие.

Все перечисленные продукты и способы их приготовления отображены в лечебной диете №9, разработанной советским диетологом Певзнером.

диета №9 при диабете

Совет №2. Напитки

Если диету сочетать со специальными напитками, которые понижают сахар в крови, то лечение будет идти намного быстрее:

  • сок тыквы, моркови и томатов понижает сахар, но такие напитки нужно готовить самостоятельно;
  • сок свеклы, который принимают по столовой ложке 2-4 раза в день;
  • картофельный сок стоит пить по половине стакана перед едой дважды в день;
  • гречишный порошок, залитый стаканом простокваши. Такой напиток нужно настаивать минимум 12 часов, а принимать рекомендуется перед едой.
  • отвары из аптечных листов земляники и малины снижают сахар и очищают кровь.

отвар шиповника при сахаре в крови

Также с высоким сахаром в крови справится спорт. Достаточно 20-30 минут ходьбы или бега в день, но во время занятий необходимо пить в больших количествах чай, воду или отвар шиповника.

Совет №3. Режим питания

Большую нагрузку на поджелудочную железу отказывает неправильное и хаотичное питание. Так вы должны научиться есть 6 раз в день, но маленькими порциями, в которых всегда присутствуют рекомендованные овощи. С целью соблюдения низкоуглеводной диеты питайтесь по такому меню (пример):

  • Завтрак: овсяная каша на воде, салат из капусты, стакан чая.
  • Второй завтрак: отвар из листьев земляники и ржаные хлебцы.
  • Обед: овощной суп, отдельно сваренный кусочек куриной грудки, салат из овощей, несладкий кофе.
  • Полдник: стакан кефира или 150 г творога.
  • Ужин: овощное рагу, рыбная котлета, отвар шиповника.

Между приемами пищи можно без ограничений пить воду и несладкие напитки.

меню при высоком сахаре в крови

Если ситуация стабилизировалась, то в дальнейшем старайтесь сократить потребление сладкого и придерживайтесь вышеприведенного меню. Но если вы продолжаете пить много воды и чувствуете слабость, то посетите врача для осмотра и дальнейшего приема снижающих сахар в крови препаратов.

Если вы знаете другие способы о том, как понизить сахар в крови то помогите нашим читателям, описав средства в комментариях. Спасибо!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх