На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

10 советов, которые нужно помнить при выборе врача

Фитхакер предлагает практические советы, которые помогут сделать правильный выбор лечащего врача

 

Для всех хорошее настроение и самочувствие является нормальным повседневным состоянием. Но иногда возникает необходимость квалифицированной врачебной помощи. С какими критериями оценки следует подходить к выбору доктора, на что обращать внимание, как рассмотреть под маской грамотного, внимательного специалиста? 

Фитхакер предлагает некоторые советы, которые помогут сделать правильный выбор. Readers Digest обратился с вопросами к 50 докторам, чтобы разъяснить читателям и дать хорошие советы по критериям поиска хорошего доктора. Здесь представлены наиболее интересные ответы:

  1. Марти Макария, доктор медицинских наук, считает, что стоит получить отзывы о враче от коллег и сотрудников данного медицинского учреждения.
  2. Можно поинтересоваться у врача о сложных пациентах или осложнениях в его практике. Если у него не было сложностей или ошибок, возможно, он предпочитает что-то скрыть или имеет небольшой опыт работы. Арнольд Адвинкула, д.м.н., хирург-гинеколог утверждает, что застрахованности от ошибок нет ни у кого.
  3. По мнению Джеймса Риккерта, д.м.н., хирурга-ортопеда Бедфорда, каждый пациент должен знать, что оплата хирургу производится за фактически проведённые операции, и они менее всего заинтересованы в длительном консервативном лечении.
  4. Вы готовы лететь на воздушном судне, если руководство компании будет уверять вас в том, что они лучшие, но сертификатов у них пока нет? Ведущий кардиохирург Университета в Майами Томас А. Салерно по тем же причинам напоминает о том, что стоит каждый раз удостовериться в наличии сертификата у специалиста данного направления.
  5. Марк Гиллинов предлагает пообщаться и выслушать отзывы пациентов, ранее лечившихся у врача. Принцип рекомендаций хорош и при выборе доктора.
  6. Обязательно выслушайте мнение другого врача. Часто встречаются случаи, когда хороший результат можно получить разными способами. Например, Арнольд Адвинкула, доктор медицинских наук, предостерегает, что никто из врачей не захочет назначать операцию, с которой плохо знаком. И могут вместо лапароскопии настоятельно рекомендовать выполнение открытой операции.
  7. Поинтересуйтесь, кто будет обеспечивать за вами послеоперационный уход. Эзриель Корнелия, доктор медицины, нейрохирург Корнельского университета рекомендует в качестве достойного ответа обещание, что доктор будет регулярно контролировать весь процесс послеоперационного восстановления.
  8. Отправьтесь на первый визит к врачу с близким вам человеком. Это будет напоминание для врача, то вы не только достаточно сложный медицинский диагноз, с которым ему придётся работать, но, прежде всего, член своей семьи, за которого все волнуются и переживают. Такое пожелание высказал Марк Гиллинов.
  9. Хирург, пользующийся ником «Скептический скальпель», удивляется тому, что люди тщательно выбирают только непосредственно исполнителя операции, но мало кто задумывается о важности квалифицированного анестезиолога рядом с хирургом.
  10. Эзриель Корнелия напоминает, что выбранный вами врач должен находиться рядом с вами в период наблюдения, подготовки к операции и обязательно быть с вами во время проведения непосредственно хирургического вмешательства.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх