На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Почему немеют пальцы на руках?

А это может быть вызвано синдромом Рейно. Он выражается расстройствами артериального кровоснабжения кистей, которые носят приступообразный характер и (или же) стоп из-за нарушений некоторого типа регуляции нашего сосудистого тонуса. Обычно это неприятное заболевание бывает вторичным, то есть оно развивается уже при других, различных заболеваниях соединительной ткани, при поражении позвоночника (его шейного отдела), щитовидной железы или нервной системы. Это заболевание впервые было описано французским медиком Рейно, поэтому его и назвали в его честь.

Причины развития болезни

  Причины эти до сих пор нам ещё не совсем понятны. Первые признаки вполне могут появиться, если человек перенёс какую-нибудь инфекцию или же от воздействия некоторых провоцирующих факторов — как то переохлаждение пальцев или же их утомление. Также приступы вполне могут быть и из-за курения. Также эта болезнь имеет и ряд предрасполагающих факторов, это наследственность, а также и особенность самих сосудов реагировать на какие-то внешние воздействия и обстоятельства. Ведь часто, даже в сходных ситуациях у различных людей сосуды могут реагировать совсем по-разному: многие, когда волнуются краснеют, а кто-то и бледнеет при этом. Также болезнь Рейно может развиваться и из-за травмы мозга или же от сильного эмоционального потрясения.

Проявление болезни

  Обычно всё начинается достаточно резко, с внезапных приступов, когда немеют пальцы.  Такие приступы сначала достаточно кратковременные. Эти приступы могут быть вызваны холодом, например, когда Вы просто моете руки или же стираете в холодной воде. Также онемение может появляться и от волнения, но такое бывает реже. Пальцы при этом очень быстро (практически мгновенно) просто белеют — ни кровинки, а вслед за самим онемением приходит и резкая достаточно ломящая или же жгучая боль. Вначале такую боль можно легко побороть, просто помассировав и согрев пальцы где-то в течение 2-х-3-х минут.

Массаж рук

 Но, время идёт, и такие приступы уже начинают возникать и без таких вот очевидных причин. Кроме этого продолжительность подобных приступов резко увеличивается и доходит уже до полутора или даже двух часов. Кожа уже не бледнеет, а приобретает синюшность и при этом ещё и появляются отёки. Чуть попозже на участках, которые поражены такими приступами, образуются поверхностные язвочки, а затем уже ткань поражается и глубже, иногда вплоть до омертвения. Преимущественно подвержены поражению 2-5-й пальцы на руках или стопах. Достаточно редко, но всё-таки порой могут поражаться и нос, уши или подбородок. При этом картина такого поражения всё такая же, то есть фарфорово-белая кожа (или мертвенно-бледная), как это бывает при отморожениях, при этом также присутствует и сильная боль.

Процесс диагностики и лечения

  Для ранней диагностики нужно воспользоваться специальными методиками исследования сосудов. Это методики вот с такими сложными названиями — тепловидение, реовазография и ультразвуковая допплерография. Они могут обнаружить первые, достаточно ранние нарушения в кровотоке, которые сам больной даже и не заметит. Также проведение многочисленных лабораторных анализов подскажут Вашему врачу, не может ли быть спазм сосудов ещё и проявлением какого-то скрытого недуга.

 

Сейчас специалисты также используют и множество различных медикаментов, которые существенно улучшают периферийное кровоснабжение и не дают развиваться сосудистым спазмам. Кроме медикаментов используют также и иглоукалывание с физиотерапией, а также иногда даже и оперативное лечение.

 

  Принимать же лекарства бессистемно при данном заболевании, конечно, же не следует. Также не стоит «перескакивать» с одного метода лечения болезни к другому, который Вам показался более эффективным. Кроме вреда, такие резкие изменения в курсе лечения, ничего Вам не принесут. Также не нужно бегать от одного врача к другому. Всё же для больного будет намного лучше, когда его долгое время лечит один хороший специалист (сосудистый хирург или же невропатолог), ведь со временем он сможет разобраться в индивидуальных тонкостях течения этой болезни, и это позволит ему подобрать наиболее эффективную схему лечения, что в итоге и даст максимальный эффект. Но, кроме врача, также и сам больной должен помогать и заботиться о своём организме, что позволит ему максимально облегчить сам процесс течения заболевания, а также, если и не излечить его полностью, то серьёзно замедлить само прогрессирование недуга Рейно.

Успешный исход лечения только в Ваших руках!

  Чтобы работу врачу можно было существенно облегчить, а себе соответственно жизнь, пациенту следует придерживаться (причём строго!) определённых рекомендаций и полезных советов.

  • Возможно, Вы ещё и курите, то от курения нужно будет немедленно (и при этом навсегда!) отказаться! Даже, если человек здоров и у него нормальные во всех отношениях сосудистые реакции, то никотин может вызвать повышение тонуса артерий на продолжительное время, а вот у больного сигарета запросто может привести и к приступу.
  • Не допускайте переохлаждения рук, но не только рук, а также ног и лица.Забудьте про холодную воду, кода моете руки. Зимой обязательно нужно надевать варежки, а обувь у Вас всегда должна быть только сухой.
  • Важно избегать любые источники вибрации. Такие слабенькие источники на сегодня есть практически у всех в доме. Это могут быть какие-либо бытовые приборы, которые снабжены электромотором — те же электродрели или электропилы (вибрация у них очень высокая!), кофемолки и пылесосы. Важно даже холодильник и стиральную машинку отрегулировать и установить так, чтобы они у Вас не дребезжали. В этом Вам помогут амортизирующие резиновые коврики. Постарайтесь не пользоваться электродрелью или же подобным инструментом. Если же всё-таки нужно просверлить отверстие, то наденьте шерстяные перчатки.
  • Также важно при такой болезни обеспечить организм витамином С. Недостатка именно в этом витамине Ваш организм вообще испытывать не должен. Для этого ешьте шиповник, чёрную смородину и цитрусовые. Также необходим организму и витамин PP. Его в организм поможет доставить мясо кролика, дрожжи, кальмары, гречневая крупа, молоко и треска.
  • Подумайте об организации Вашего времени, то есть и труд и Ваш отдых просто не должны быть обременительными для Вас. Жизнь постарайтесь наладить без всяких резких потрясений и слишком уж острых ощущений. Стремитесь к здоровому сну и общему душевному покою. Если Вы этого добьётесь, то и лекарства, прописанные Вам, быстрее помогут распроститься с такими неприятными и болезненными приступами этой болезни.

Что делать? Лечимся народными средствами

 Очень хороший вариант лечения, это пихтовые ванны. Готовится такая ванна из аптечного пихтового масла (всего 5-6 капелек). Температура воды должны быть около 37-ми градусов. Одновременно с применением таких ванн нужно также по утрам принимать по 1-й — 2-е капли масла на небольшом кусочке хлеба. Помните, что масло достаточно сильно может разрушить эмаль зубов, так что такой кусочек следует проглатывать побыстрее. Кроме этого, его Вы можете принимать, только лишь, если ни каких неприятностей с желудочно-кишечным трактом у Вас нет, особенно это касается гастрита и воспаления поджелудочной железы.

Используйте молодую хвою!

  • Вообще, любые заболевания сосудов (и болезнь Рейно здесь не исключение) хорошо поддаются лечению вот этим рецептом (очень простой): сок лука (обязательно свежий) смешивается с мёдом в равных количествах. Такую луково-медовую смесь следует принимают три недели и делают это по 1-й ст. ложке 3 раза за день где-то за один час до еды или же во время еды. Подобное средство вполне можно пить и до 2-х месяцев, но потом обязательно делается перерыв.
  • Ещё есть вот такой альтернативный рецепт из иголок молодой хвои (это может быть, сосна, ель, пихта или же можжевельник). Хвоя измельчается и в неё добавляют мёд (5 столовых ложек), шиповник (ложки 2-3 столовых), шелуху от лука (3 ст. л.). Всё это заливается водой (один литр), кипятится минут 10, а затем, после кипячения перекладывается в термос. Утром этот состав нужно будет процедить и потом пить по половинке стакана раза 4 или 5 в день.

 

Внимание! Такой рецепт противопоказан, если Вас преследуют проблемы с поджелудочной железой или с желудком.

 

  Конечно, народные средства порой очень даже хорошо помогают, но вот только хороши они бывают в дополнение к основному лечению. Так что не следует забывать и о приёме лекарств, которые прописал Вам врач. Причём принимать их тоже нужно вовремя. Только лишь в этом случае Вам удастся справиться с этим коварным заболеванием.

 Возможно, причина онемения пальцев на руках совсем в другом. Об одной такой причине Вам расскажут вот в этом видео. Смотрим

  А здесь Вам ещё расскажут про возможные причины этого явления.

  P.S. Статья была полезной Вам? Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх