На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как правильно ставить горчичники? Вам это обязательно пригодиться

Наверное, горчичники сейчас уже не так популярны и востребованы, как это было раньше. Но, их все, же ещё назначают при определённых заболеваниях. Так, что пользу свою они всё-таки приносят нашему организму, если, конечно, Вы будете делать всё правильно. А правильно делать нужно обязательно, ведь при неосторожном обращении с ними можно получить достаточно серьёзный ожог. Так что давайте разбираться когда их ставить и как это следует делать.

Из чего сделаны горчичники?

  Понятно, что для их приготовления используют горчицу, но горчица эта должна быть сизая или же чёрная. Изначально её семена нужно обезвредить, после этого их уже измельчают до нужного состояния и пакуют в пакеты. Лучший вариант, это приобрести горчичники в аптеке. Но, если Вы этого не сделали, и дома у Вас горчичников нет, то Вы можете сделать их и самостоятельно. Для приготовления этого согревающего средства берём сухой порошок горчицы и крахмала (по одной их части) и в эту горчично-крахмальную смесь добавляем немножечко воды. Так у Вас получится смесь тестообразной консистенции. Её и нужно будет нанести на любую плотную бумагу и накрыть эти заготовки марлей. Пусть Ваши горчичники немного подсохнут, и тогда уже Вы смело можете их применять по назначению.

Когда можно ставить горчичники?

 А ставят их очень часто при переохлаждении, чтобы можно было предотвратить различные виды простудных заболеваний. Также горчичниками можно пользоваться и при боли в мышцах или при гипертонии.

Можно ли ставить при температуре?

При кашле и при бронхитах.

  Если Вас беспокоит кашель или же бронхит, то следует поставить горчичники под лопатки или возможно также и между ними. Ещё горчичники кладутся и на грудь, но не следует класть их на область сердца.

  Если же нужно поставить горчичники ребёнку ещё грудного возраста, то Вы можете применить горчичное обёртывание. Для такого обёртывания нужно будет приготовить горчичный раствор (всего ложка столовая сухой горчицы разбавляется половинкой литра тёплой воды), где смачивается полотенце, затем оно отжимается, и потом им оборачиваем ребёнка. После этого ещё малыша укрывают простыней. Так его нужно продержать пять минут, потом раскутать и все остатки горчицы убрать тёплой водой и уложить малыша спать.

При насморке.

 Если Вас мучает насморк, то горчичники следует накладывать на ступни. После наложения, забинтовываем ступню фланелевой тканью, и надеваем ещё и шерстяные носки. Держать такой согревающий горчичный компресс нужно минимум часа два. Когда горчичники Вы снимете, то носки снимать сразу же не следует, лучше походить ещё в них минут 15. И проводить подобную процедуру всё же лучше перед самым сном.

При бессоннице.

  Для начала нужно будет выяснить причину Вашей бессонницы, и если она у Вас получается из-за приливов крови к голове, тогда горчичники Вам помогут, если накладывать их Вы будете на икры ног. При такой процедуре рекомендуется пить огуречный рассол (причём обязательно с мёдом), который обладает определённым слабительным действием.

 

При беременности, а также, если температура Вашего тела поднялась выше 37 -ми с половиной градусов, ставить горчичники не следует.

 

Ставим горчичники правильно.

  Перед самым применением их следует опустить (причём опустить обязательно горизонтально!) в тёплую воду и подержать их там секунд 15-20. После этого горчичники уже прикладывают к необходимому участку тела, прижимают слегка и накрывают их полотенцем.

  • Если подобную процедуру Вы проводите в первый раз, то держите горчичники не более 5-ти минут. После этой «привыкательной» процедуры уже можно будет увеличить время аппликации, делая это каждый день на одну или две минуты. Максимально можно выдерживать горчичники 10 минут. Запомните, что не следует ставить горчичники больше 2-х раз в день.
  • Если же Вы ставите горчичники совсем маленьким детям, либо детям, у которых кожа очень чувствительна, то лучше поставить их вообще обратной стороной или же через марлю, сложенную ещё и в несколько раз. Также вполне возможно смягчить действие горчичников и растительным маслом. Для этого им просто следует смочить ткань.

Предосторожности.

  А они просто необходимы, чтобы не получить ожога. Для этого каждые минуты две или три обязательно осматривайте участок, куда Вы наложили горчичник. Не забудьте про максимальное время — 10 минут! Если же горчичник даёт выраженное покраснение или же сильное жжение, то его следует убрать. После этого место, которое покраснело, обмываем тёплой водой и затем смазываем его вазелином или же прокипяченным растительным маслом. Спиртосодержащие жидкости для обработки таких участков применяться ни в коем случае не должны!

 Ещё очень хорошо про правила постановки горчичников Вам расскажут вот в этом видео. Обязательно посмотрите.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх