На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Псориатический артрит: 10 эффективных природных средств

Псориатический артрит — хроническое заболевание, сопровождающееся воспалением в суставах и коже. Это прогрессирующая патология, состояние больного ухудшается со временем. Если не проводить лечение, псориатической артрит может привести к повреждениям суставов.

Псориатический артрит: 10 эффективных природных средств

Основные симптомы псориатического артрита: отек пальцев, боль в пояснице и ногах, отек и воспаление суставов, появление воспаленных зудящих покрасневших очагов на коже, покрытых серебристыми чешуйками, типичными для псориаза. Прогрессирование псориатического артрита замедляется при проведении традиционной терапии. Альтернативные средства могут дополнить лечение и помочь удерживать заболевание под контролем.

Природные средства, полезные при псориатическом артрите

Существует большое количество природных средств, полезных при псориатическом артрите, но большая часть из них не была изучена в ходе научных исследований. Специалисты рекомендуют обратить внимание на 10 средств, которые получили самое широкое распространение среди населения и «заслужили» внимание ученых.

Яблочный уксус считают достаточно эффективным средством.

Его нанесение на кожу волосистой части головы может быть полезным при псориазе, однако ученые рекомендуют избегать этого при появлении трещин и кровотечения.

Псориатический артрит: 10 эффективных природных средств

Масло чайного дерева.

Это эфирное масло часто применяют для уменьшения выраженности кожного воспаления, вызванного псориатическим артритом. Но ученые рекомендуют использовать это средство с осторожностью, поскольку оно может усиливать чувствительность кожи.

Овес.

Добавление овса в ванну или использование пасты из этого злака может уменьшить выраженность зуда при псориатическом артрите. Хоть существует не так много научных доказательств пользы овса при этом заболевании, но население широко использует его как одно из лучших природных средств для успокоения кожи.

Псориатический артрит: 10 эффективных природных средств

Куркума высоко ценится за противовоспалительные свойства.

Ученые выявили, что куркума может влиять на активность генов, облегчая симптомы псориатического артрита. Ее можно добавлять к пище как специю или употреблять в форме капсул.

Капсаицин

Это вещество, которое придает остроту чилийскому перцу, может быть использован для блокировки болевых рецепторов. Капсаицин, входящий в состав некоторых кремов, способен уменьшать выраженность симптомов псориаза.

Псориатический артрит: 10 эффективных природных средств

Алоэ вера.

Успокаивающий бальзам из растения алоэ может обеспечивать приятное охлаждение раздраженного участка кожи при псориазе. Алоэ вера можно наносить на поверхность кожи, но не следует принимать внутрь, поскольку его проглатывание может быть опасным для здоровья.

Английская соль (сульфат магния).

Теп­лая ванна с английской солью может помочь уменьшить выраженность воспаления и боли в суставах. В состав этого вещества входит магний — минерал, полезный для здоровья костей и уменьшающий выраженность зуда воспаленных участков кожи. Теплая вода также помогает «расслабить» суставы и облегчить боль, отмечают специалисты. Лицам с сахарным диабетом следует использовать английскую соль с осторожностью, поскольку она может стимулировать высвобождение инсулина.

Орегонский виноград.

Некоторые исследования показали, что применение кремов с орегонским виноградом (Mahonia aquifolium) может уменьшать раздражение пораженных участков кожи. Как и алое вера, орегонский виноград следует использовать только местно.

Рыбий жир полезен при боли в суставах.

Он содержит омега-3-жирные кислоты, помогающие блокировать воспаление и уменьшать болезненные отеки.

Псориатический артрит: 10 эффективных природных средств

Имбирь.

Корень имбиря хорошо известен своими противовоспалительными свойствами. Некоторые исследования показали, что употребление имбиря 3 раза в сутки может уменьшать выраженность боли в коленном суставе при остеоартрозе.

Альтернативные виды терапии могут дополнить традиционное лечение псориатического артрита, среди них — применение массажей, акупунктура и акупрессура. Пациентам с этим заболеванием рекомендуют придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни.

Следует помнить, что использование природных средств не заменяет проведения традиционной терапии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх