На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

10 отличных рецептов лечения гриппа, простуды с высокой температурой, кашля. Просто и эффективно

Подборка лучших народных рецептов от гриппа и простуды

10 отличных рецептов лечения гриппа, простуды с высокой температурой, кашля. Просто и эффективно

⇒ Самым простым и эффективным рецептом при гриппе и простуде, помогающим как взрослым, так и детям, считается ингаляция картофелем. Таким способом лечили и лечат по сей день любую простуду на Урале. Для этого варят картофель в большой кастрюле или чугунном казане, затем, не сливая жидкость, ставят его на табурет или стул. Рядом, на второй стул, садится больной, которого накрывают большим одеялом вместе с кастрюлей. Больной должен находится под одеялом и вдыхать картофельный пар на протяжении 20 минут. Конечно же, необходимо соблюдать меры безопасности, тем более, если таким способом лечится ребенок. После ингаляций больному дают съесть картофельного пюре со сливочным маслом и выпить стакан горячего молока. Если после этого выпить 1 таблетку стрептоцида и лечь спать, то к утру любая простуда отступит!

⇒ Для того чтобы вылечить кашель, бронхит, насморк и прочие простудные заболевания нужно прокипятить 5-6 горьких перчин в 2 литрах молока. Получившийся отвар нужно пить через соломинку. Такой способ лечения хорошо помогает, но есть у него и противопоказания – язвенная болезнь и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта, и детский возраст.

⇒ Также помогает при кашле и охриплости принимать сок черной редьки (по 1 ст. л. 3 раза в день). Черная редька считается универсальным средством народной медицины. Принимая сок редьки регулярно, можно предотвратить образование камней в почках и желчном пузыре. При простуде и ревматизме соком редьки натирают ноги, руки и спину.

Это интересно:
Трава, которая уничтожает вирус гриппа и лечит 50 болезней

⇒ При простуде и гриппе зачастую поднимается температура тела выше 38 С. В этом случае хорошо помогают примочки из кислого молока или уксусной кислоты, разбавленной водой. Необходимо смочить любым из этих растворов хлопчатобумажную ткань и приложить на затылок, лобную часть головы и ступни ног больному. Температура от такого компресса спадает очень быстро. Из лекарственных препаратов при высокой температуре можно принять «Аспирин», запивая его молоком. Так же не забывайте перед его приемом поесть.

⇒ Кроме этого при повышенной температуре рекомендуется потреблять как можно больше жидкости – теплые компоты, морсы, настои трав. Для этих целей подойдет липовый цвет, ягоды и листья малины, настой мать-и-мачехи, душицы. В 200 мл кипятка заварить одну десертную ложку любой травы и настаивать 40 минут. Когда настоится, разбавлять этот настой в теплой кипяченой воде из расчета 1-3 ст. л. на 150 мл. и пить в течение дня. Но людям, страдающим повышенным или пониженным давлением, такие настои лучше не употреблять.

⇒ Если пить 2 раза в день по одному стакану горячего малинового настоя, можно быстро вылечиться от гриппа и простуды. Нужно 1 ст.л. сухих ягод залить стаканом кипятка и настоять 20 минут. При отсутствии сухих ягод подойдут и замороженные ягоды, и малиновое варенье. Такой настой не только полезен, но и вкусен!

Это интересно:
Гомеопатия восстановит здоровье и гармонию тела

10 отличных рецептов лечения гриппа, простуды с высокой температурой, кашля. Просто и эффективно

⇒ Очень хорош при первых симптомах простуды, когда появляется ломота в теле, следующий способ: на ночь нужно растереть больного спиртовой настойкой березовых почек и дать ему выпить чай из них (1 ч.л. почек залить 0,5 крутого кипятка и настоять 20 мин.). Пить нужно такой настой сразу после еды. Помогает он не только при простуде, но и при ангине. Для тех, кто уже заболел ангиной, можно посоветовать полоскать горло отваром луковой шелухи. Нужно залить 3 ч.л. шелухи 0,5 литрами воды, прокипятить, настоять 4 часа, затем процедить и можно полоскать горло.

⇒ Чтобы не заболеть гриппом или простудой, можно в качестве профилактики приготовить целебный сироп. Готовят его летом или осенью и заготавливают на зиму. Для этого нужно измельчить 20 лесных яблок, добавить 100 листьев яблони, залить все 800 гр. воды, довести до кипения и варить в течение 15 минут. Далее процедить, отжать, все отжатое выбросить, а в полученный отвар добавить 1 кг. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты и варить на слабом огне еще 30 минут. Разлить горячим по стерилизованным банкам, закатать. Если зимой такой сироп добавлять в чай и регулярно его пить, можно избежать не только гриппа и простуды, но и авитаминоза.

Это интересно:
12 рецептов Ванги: простое и верное лечение тяжелых болезней

⇒ Еще очень хорош при профилактике простудных заболеваний или при первых симптомах гриппа такой способ: очистить 5 зубчиков чеснока, растолочь и нанести полученную массу на все электрические лампочки в доме. Когда включается свет и нагревается лампочка, полезные чесночные фитонциды распространяются по всему дому, борясь таким образом с вредными микробами и бактериями.

⇒ Чтобы на весь год обеспечить себе иммунитет к простудным заболеваниям, нужно сорвать три грецких орешка такой величины, чтобы можно было их проглотить целиком. Срывать их нужно пока они не выросли больших размеров. Первый орешек нужно проглотить сразу же, второй ровно через неделю после первого (в тот же час что и первый). Третий орешек проглатывают точно так же еще через неделю. Хранить эти орешки нужно в холодильнике в целлофановом пакете или завернуть в пищевую пленку. Сопротивляемость организма к простудным заболеваниям повысится.

Рецептов народной медицины, помогающей при простудных заболеваниях очень много, но выбирая какие-либо для себя и для детей, не забудьте об элементарных мерах безопасности и не навредите себе и своим близким. Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх