На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как избавиться от бессонницы: 10 советов как быстро уснуть без лекарств

Порой возникает мучительное состояние, когда вы хотите спать, но как только голова на подушке, сон куда-то улетучивается. Покрутившись в постели, вы снова встаете: раз уж поспать не удалось, надо себя чем-то занять. Но это проблематично, так как организм устал, и делать ничего не хочется. Далее следует такой же непродуктивный день, усталость накапливается, а морфей так и не приходит. Если вы попали в такую ситуацию, наверняка ищете способы, как быстро уснуть и не доводить свой организм до более тяжелого состояния – хронической бессонницы. Предлагаем вам 10 советов, как избавиться от бессонницы.

Как избавиться от бессонницы: как быстро уснуть без лекарств

1. Подготовка комфортных условий

Перед тем, как ложиться в постель, тщательно проветрите помещение. Если есть возможность: тепло на улице, не залетают комары и тихо за окном – оставьте форточку открытой на всю ночь. Желательно, чтобы температура в спальне была прохладной. Сама спальная комната должна быть чистой, без лишних предметов мебели, выдержанной в спокойных тонах. Желательно, чтобы она использовалась именно для сна, а не служила по совместительству кабинетом, гостиной и тренажерным залом.

Правильная спальня
2. О влиянии физических нагрузок

Если вы занимаетесь спортом, фитнесом или любите вечерние пробежки, прекращайте физические нагрузки хотя бы за час до отправления в кровать. Организм должен перестроиться на спокойный режим. Пожалуй, можно сделать исключение для йоги. Выполнение асан (поз и упражнений в йоге) – занятие само по себе спокойное и не будоражит нервную систему. Возможно, оно даже поможет вам расслабиться и будет способствовать быстрому засыпанию.

Расслабиться перед сном

3. Расслабляющие свойства воды

Примите теплую ванну. В воду добавьте ароматические соли, эфирные масла. Для релаксации полезны лаванда, майоран, мята. Можно включить спокойную музыку. Рекомендуется именно ванна с водой приятной для тела температуры. Душ, особенно контрастный, наоборот вас взбодрит.

4. О вреде телевизоров и компьютеров

Не засиживайтесь допоздна с компьютером или перед телевизором. Некоторые «Юлии Цезари» любят все это включать и просматривать одновременно, а потом удивляются, куда же делся сон и как быстро уснуть. На ночь противопоказаны динамичные боевики, триллеры и ужастики. Если вам посчастливится заснуть под такое кино, то во вы рискуете увидеть «вторую серию» в жанре кошмариков. Лучше уж запустите спокойный фильм с вялотекущим сюжетом. По возможности, ограничьте время таймером. Компьютерные игры, особенно бродилки и стрелялки – тоже не самая лучшая идея. Часам к трем ночи вы поймете, что наигрались, утомились, глаза у вас красные, а времени поспать осталось катастрофически мало.

5. Волшебные аудиокниги

Вам читали на ночь книжки, когда вы были маленькими? Чудесное воспоминание! В век высоких технологий появились аудиокниги, доступные любому желающему. Их не надо даже покупать или скачивать. Достаточно просто зайти на специальный сайт, найти в списке то, что вам по душе и наслаждаться голосом профессионального исполнителя. Книги можно сортировать по жанрам, авторам и рейтингу. На данный момент озвучена практически вся классика и огромный пласт современной литературы.

Не слушайте аудиокниги в наушниках. Устанут уши, или, не дай бог, перевернетесь во сне и запутаетесь в проводах. Лучше тихо включите колонки. Но, если с вами вместе в комнате спит кто-то еще, позаботьтесь, чтобы его не тревожить.

6. Как быстро уснуть или стать хозяином своих мыслей

Все мы любим на сон грядущий погонять немного мысли в голове. И ладно бы, с умом: что сделано, что не успели, какие планы на завтра. Зачастую ночные бдения превращаются в винегрет из недодуманных мыслей и недочувствованных переживаний. Мы по 20 раз прокручиваем одно и тоже: что надо было ответить начальнику, как отстоять себя в магазине перед нахальной продавщицей, и в какие дальние дали предложить тур дотошному клиенту. Между тем, очень полезно научиться такую какофонию останавливать. Для этого надо «включить» внутреннего наблюдателя. Вы должны как бы регистрировать свои мысли со стороны, не давать им развиваться и выбивать из вас эмоции. Как только рождается мысль, вы ее не думаете, а констатируете факт: «Пришла мысль». И так при появлении каждой. В результате мозг успокоится и войдет в состояние созерцания. К этому стремятся многие медитативные практики. Это непросто, но, если вы научитесь, то вопроса, как быстро уснуть, больше не возникнет.

Внутреннее расслабление

7. Полезные свойства визуализации

Еще один способ избавления от негативных эмоций и назойливых мыслей перед сном – это применение техники визуализации. Постарайтесь как можно явственней представить, например, спокойную гладь океана. Если вы чем-то взволнованы, и это мешает спать, то визуализируйте шторм, высокие волны, ветер. Затем представьте, как этот шторм постепенно успокаивается, небо проясняется, становятся видны звезды, а поверхность воды из бушующей превращается в гладкую, как зеркало. Вместе со стихией будут успокаиваться и ваши нервы.

Если вам досаждают навязчивые мысли, представьте, что над вами воронка, которая засасывает весь «мусор» из головы.

Визуализаций очень много – вы можете придумать свою собственную и по необходимости применять.

Медитация

8. Еда вредит не только фигуре

Не наедайтесь вечером. Полный желудок может стать причиной беспокойного прерывистого сна и кошмарных сновидений. Прекращать прием пищи надо за 2 часа до того, как вы отправитесь в кровать. На ночь можно выпить стакан подогретого молока с медом. Молоко подействует как снотворное.

9. Еще раз об образе жизни

Ведите здоровый образ жизни: правильно питайтесь, подвергайте себя умеренной физической нагрузке, соблюдайте режим дня и вовремя ложитесь спать. Этот совет самый простой и всем известный, однако, им чаще всего и пренебрегают. А зря! От образа жизни во многом зависит здоровый сон.

10. Средства от бессонницы из аптеки

Если перечисленные способы вам не помогают, попробуйте аптечные средства растительного происхождения – Персен, Новопассит и другие. Но не вздумайте назначать себе самостоятельно более серьезное лечение. Если считаете, что ваша проблема не поддается решению домашними методами, обратитесь к врачу.

Как видите, способов засыпания существует предостаточно. Не перегружайте нервную систему и вовремя расслабляйтесь, тогда и проблемы, как быстро уснуть, не будет. Живите в гармонии с собой!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх