На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

10 признаков, что вас не залечат до отсутствия зубов

Как определить, что ваш стоматолог не залечит вас до беззубия

 

Как определить, что ваш стоматолог не залечит вас до беззубия.

Когда-то я поймал себя на мысли, что мне проще заплатить 30 тыс рублей за ремонт машины, нежели за лечение своих зубов. В тот момент осознал у себя дисбаланс ценностей: за машину мне заплатить легко, а по поводу собственного здоровья я задумался. В итоге начал обслуживаться в дорогой, рекомендованной клинике в Москве. Там оставлял круглую сумму за каждый зуб, при этом каждое посещение вокруг меня собирали консилиум с рекомендациями переделать полчелюсти.

Именно поэтому на протяжении нескольких лет не приступал к комплексному лечению зубов. У жены похожая история: при ее идеальной улыбке ей рекомендовали удалить половину челюсти, чтобы вставить один имплант на место отсутствующего 25 лет зуба. Решением, по мнению врачей, были брекеты на обе челюсти на два года. Для нас обоих.
Мы даже изучали предложения в США с надеждой, что там обойдется дешевле. В итоге не приступали к брекетизации, потому что боялись даже начать, понимая, сколько временных и финансовых расходов понесем.
Совсем недавно через друзей мы нашли своего стоматолога, который в корне изменил наше представление об этой индустрии.

Сначала я не хотел менять клинику, которой доверял. Однако уже после первой консультации понял, что все предыдущие врачи меня «залечивали». Благодаря им я получил два неживых зуба, которые в итоге пришлось удалить в возрасте 32 лет. Тогда мы с женой поняли, что даже в лечении зубов нужна осознанность.

На своем собственном опыте я сделал для себя чек-лист из 10 признаков, как можно отличить честного стоматолога от честной «разводки»:

  1. Ваш стоматолог начинает лечить с проверки чувствительности пульпы путем простукивания и изучения ткани. Если процесс не глубокий, ваши «дырки» вполне можно вылечить даже без анестезии.
  2. Врач не настаивает на одном единственном плане лечения, предлагая варианты и объясняя последствия. Вы делаете свой выбор, полагаясь на объективное мнение врача, свои финансовые и временные возможности.
  3. На вопрос о пользе фторирования ваш стоматолог ставит под сомнение чудодейственные свойства фтора, поясняя, что это «бантик», а не суть.
  4. На вопрос о «модно-молодежном отбеливании» ваш стоматолог внимательно проводит осмотр полости рта, определяет цвет ваших зубов по тону и объясняет, что  показаний для этой процедуры у вас нет, так как изменение цвета зубов будет неестественным.
  5. Ваш стоматолог выбирает не центральное место с виповским ремонтом, а принимает в обычном кабинете, не переплачивает за аренду и расходы на содержание и лечит за адекватные деньги.
  6. Если у вас есть «проблема» в виде отсутствующего зуба на протяжении 25 лет, вам не предлагают немедленно вставить туда имплант (для чего нужно переделать половину рта).
  7. Вам не предлагают удалить зубы мудрости как лишние артефакты зрелости, а полагаются на индивидуальные особенности зубочелюстной системы.
  8. Ваш стоматолог берется за лечение зубов мудрости, а не предлагает их удалить при первых признаках кариеса.
  9. Ваш стоматолог не бросается залечивать первые признаки кариеса, если показаний нет, и рекомендует понаблюдать за зубом (состояние которого может навсегда остаться стабильным при правильном уходе).
  10. Вы доверяете своим ощущениям и верите опыту конкретного человека, а не его KPI по количеству удаленных и залеченных зубов.

Дмитрий Юрченко (со-основатель BeFit24.ru)
При участии Ларисы Мартиросян (частный врач Lara-dent.ru)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх