На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

5 причин реже пользоваться микроволновкой

Микроволновая печь

Микроволновка позволяет сэкономить время и избавляет от необходимости включать плиту. Но есть некоторые аргументы, доказывающие, что иногда от её использования стоит воздержаться.

Микроволновая печь предназначена для быстрого разогревания пищи и разморозки продуктов. Принцип её работы прост: сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение превращается в тепловую энергию.

Некоторые люди полагают, что прибор способен изменять структуру пищи и даже превращать полезные вещества в канцерогены. Этому мнению нет научных подтверждений. Но вот несколько фактов, которые необходимо принять во внимание, прежде чем ставить очередную тарелку еды в микроволновку.

Факт №1: Микроволновая печь неравномерно греет пищу

Еда из микроволновки

Все пользователи микроволновки замечали, что иногда она греет еду неравномерно, особенно если речь идет о жидких блюдах, например, о супе. Это связано с законами физики. Подаваемое излучение образует «мёртвые зоны». Непрерывное вращение тарелки с блюдом нейтрализует этот эффект, но учитывая, что жидкость нагревается быстрее, общий нагрев зачастую получается неравномерным.

Это связано с риском обжечься, что особенно опасно для ребёнка. Если у родителя нет возможности разогреть суп обычным способом, то прежде чем поставить перед ребёнком тарелку, необходимо проконтролировать температуру блюда.

Факт №2: Для разогрева еды не стоит использовать пластиковые контейнеры

Еда в контейнерах

Обед в пластиковом контейнере, который будет разогрет во время перерыва, – один из неизменных атрибутов офисного работника. Многие компании оборудуют служебные помещения под небольшую кухню, оснащённую несколькими микроволновками, чтобы дать сотрудникам возможность полноценно поесть.

Пластиковые контейнеры удобно носить собой, но при нагревании некоторые виды пластика выделяют токсические соединения, способные повысить риск образования злокачественных опухолей и привести к аутоиммунным заболеваниям, сахарному диабету, проблемам с зачатием. Поэтому, если на вашем ланчбоксе нет пометки «подходит для СВЧ», то лучше его туда не ставить.

Факт №3: Использование микроволновки приводит к перерасходу электроэнергии

Микроволновка

Чем выше мощность СВЧ-печи, тем больше электроэнергии понадобится для её обслуживания. Это не только увеличивает ваш счёт за свет, но и противоречит принципам экологии и разумного потребления. Поэтому не стоит использовать программы вашей микроволновки, рассчитанные на длительную работу, например приготовление каши или разморозку. И то, и другое можно легко сделать, не прибегая к помощи СВЧ. И дело тут не только в экономии денег.

Для непрерывной работы теплоэлектростанций используются невозобновляемые запасы полезных ископаемых. Гидроэлектростанции приводят к нарушению работы действующих экосистем. Если каждый человек начнёт экономить электроэнергию, вред для окружающей среды будет минимизирован.

Факт №4: Не все продукты подходят для приготовления в микроволновке

СВЧ

Вот продукты, которые после приготовления в микроволновке значительно теряют и в полезных свойствах, и во вкусовых качествах. Некоторые из них вовсе не подходят для СВЧ.

  • Замороженные ягоды. Микроволновка превратит их в кашу, где почти не останется витаминов.
  • Хлеб. Сначала он размокнет, а потом быстро зачерствеет. Любимые многими горячие бутерброды лучше делать в духовке.
  • Грибы не подходят для повторного разогревания в печи. Они содержат в себе растительный белок. При повторном нагреве микроволнами его структура немного видоизменяется. Это может привести к плохому усваиванию пищи и проблемам с пищеварением.
  • Чеснок. Чеснок полностью теряет свои антиоксидантные свойства, за которые так высоко ценится.
  • Мёд. Он тоже лишается большого количества витаминов. Лучше всего нагревать его на водяной бане.
  • Жгучий перец. В нём содержится капсаицин. Под воздействием микроволн он выделяется в окружающую среду и при вдыхании может обжечь слизистые оболочки.

Факт №5: Неправильная эксплуатация микроволновки может привести к беде

СВЧ

Перед эксплуатацией микроволновки нужно внимательно прочесть инструкцию. Это позволит избежать многих ошибок и поможет не вывести прибор из строя раньше времени. Также важно следить за исправностью вашей СВЧ-печи, чтобы не пропустить момент, когда она по причине разгерметизации начнёт пропускать излучение во внешнюю среду. Как это обнаружить, читайте в этой статье.

Однако даже при эксплуатации исправной микроволновки необходимо соблюдать следующие правила:

  • не включать её, когда внутри ничего нет;
  • не ставить в печь металлическую посуду;
  • всегда накрывать блюдо специальной крышкой для СВЧ, чтобы не пересушить его и заодно сохранить чистыми стенки прибора;
  • регулярно очищать прибор от нагара;
  • не разогревать продукты, обёрнутые фольгой или находящиеся в вакуумной упаковке.
  • прежде чем мыть микроволновку, нужно обязательно отключить её от электрической сети.

Микроволновая печь – прибор, призванный облегчить нам жизнь и сэкономить время. Однако пользоваться ей нужно разумно и не ставить в СВЧ машинально любое блюдо, которое захотелось подогреть. Помните, что любая тепловая обработка разрушает витамины и снижает ценность продуктов. Готовьте с умом, и вы сбережёте своё здоровье и здоровье ваших близких!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх