На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Развитие речи у ребёнка: как убедиться, что всё идёт как надо

10 важных этапов в развитии речи
Ребёнок

Каждой возрастной группе соответствуют свои нормы развитости речи. Именно на них следует ориентироваться родителям в оценке речевого развития своего ребёнка.

  1. В 2-3 месяца ребёнок реагирует радостным оживлением на приближение взрослых, агукает.
  2. В 4-5 месяцев начинается гуление, попытки произносить гласные звуки у, ы, и некоторые согласные: г, к, х.
  3. В 9-10 месяцев появляется лепет. Стадия лепета очень важна: она предшествует появлению первых осмысленных слов. Лепет представляет собой слогоподобные вокализации: та-та-та-та, ма-ма-ма. Как правило, ребёнок реагирует ими на обращённую к нему речь взрослого.
  4. К 1 году появляется указательный жест.
  5. К 12-14 месяцам у ребёнка появляются осмысленные слова («мама», «папа», «дай»), звукоподражание.
  6. К 1,5 годам малыш пытается обратиться к родителям словами, а не криком или плачем, отзывается на собственное имя.
  7. К 2 годам ребёнок понимает обращённую речь, может выполнить простейшие поручения: «принеси мяч», «сядь на стульчик».
  8. В 2 года от малыша можно услышать словосочетания.
  9. К 3 годам ребёнок может построить простое предложение.
  10. В 3 года появляются пространственные представления, ребёнок может освоить понятиявперёд-назад, над-под, впереди-сзади. Различает цвета, простейшие геометрические фигуры.

«А моя дочка в полтора уже болтала!» Такие замечания знакомых и родственников очень огорчают маму маленького «молчуна». Но темп развития у всех детей разный. Возможно, через несколько месяцев кроха легко догонит своих сверстников. Однако если в полтора года отсутствие простых предложений является нормой, то к 3 годам это повод для консультации у специалиста.

Задержка речевого развития требует обращения к неврологу, дефектологу, детскому психологу и логопеду. Коррекционная работа необходима для предупреждения задержки психических процессов.

Если малыш пока не говорит, маме бывает трудно понять, чем он расстроен или где у его болит. Однако есть лайфхаки, которые помогут молодым родителям «расшифровать» плач сына или дочери и оперативно прийти на выручку крохе! Если вы хотите понимать детский лепет или плач почти так же хорошо, как обычную речь, то читайте статью «Почему плачет ваш ребёнок: быстрая помощь маленькому человечку».

Причины задержки речевого развития

Малыш

Причины задержки речевого развития разделяют на биологические и социально-педагогические. К биологическим относят:

  • перинатальное поражение головного мозга;
  • внутриутробную гипоксию;
  • асфиксию в родах;
  • внутриутробные инфекции.

К социально-педагогическим причинам относят неблагоприятную обстановку в семье, когда родители не занимаются ребёнком, не уделяют должного внимания его воспитанию и развитию. Это свойственно семьям, в которых остро стоит проблема алкоголизма, взрослые ведут маргинальный образ жизни.

Важно! Отставание в речевом развитии легко может быть связано с тугоухостью малыша. Первая проверка слуха проводится ещё в роддоме – аудиометрия позволяет выявить случаи полной глухоты. Но тугоухость лёгкой степени может остаться не диагностированной при отсутствии жалоб: родители видят, что малыш реагирует на громкие звуки и обращённую к нему речь, и полагают, что его слух в полном порядке. При этом малыш может не различать отдельные звуки, шёпот или удалённую речь, что в целом тормозит его развитие. Чтобы развеять свои сомнения, нужно посетить детского отоларинголога.

Советы родителям по развитию речи ребёнка

Мама и малыш

  1. Профилактика задержки речевого развития заключается в создании благоприятных условий во время беременности и родов. Необходимо проходить все обследования, которые назначает врач, тщательно наблюдать за состоянием плода, особенно на поздних сроках.
  2. Родителям стоит приобретать для ребёнка игрушки развивающей направленности, уделять время пальчиковым играм, развивать мелкую моторику.
  3. При диагностированной задержке речевого развития нужно как можно раньше приступить к коррекционной работе. Тогда у ребёнка будут все шансы догнать своих сверстников, и к старшему дошкольному возрасту проблема будет полностью устранена.
Есть мнение, что современные дети начинают говорить раньше, чем представители предыдущих поколений. Давайте проверим эту теорию! Напишите в комментариях, в каком возрасте заговорили вы сами, ваши дети и ваши внуки, если они у вас уже есть!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх