На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Лечение насморка натуральными средствами. Не спеши бежать в аптеку

Насморк преследует всех с наступлением холодов. Заложенный нос, тяжелое дыхание, головные боли, беспокойный сон — всё это насморк приносит с собой. Вот тогда по-настоящему можешь понять людей, склонных к аллергическим ринитам, у которых проблемы с носом постоянно, — бедняжки…

Насморк может появиться вследствие многих причин — от переохлаждения и вируса. Его обязательно нужно лечить, ведь запущенный насморк может превратиться в проблему похуже — например, в гайморит. Хорошо, что есть много путей преодоления этой надоедливой проблемы! Ты можешь справиться с неприятными симптомами насморка с помощью простых средств, которые найдутся у тебя дома.

Натуральные средство против насморка

девушка делает ингаляцию 

  1. Чеснок
    Обязательно ешь чеснок при первых признаках инфекционного заболевания и насморке. Чеснок очень хорошо дезинфицирует дыхательные пути. Можешь приготовить чесночный отвар, если сам по себе чеснок тебе неприятен: отвари 2-3 зубчика чеснока в стакане кипятка, пей отвар на протяжении дня.
  2. Яблочный уксус
    Яблочный уксус очень полезен для разных органов. Но сейчас мы предлагаем пить его не для очищения почек, а для того чтобы помочь организму справиться с насморком. При первых признаках болезни смешай 2 ст. ложки яблочного уксуса и 1 ст. ложку меда в чашке теплой воды.
  3. Ингаляция
    Ингаляция — первое средство от насморка. Вскипяти воду, добавь в нее пару капель эфирного масла — подойдет мятное, масло эвкалипта, масло с ароматом хвои. Подержи голову над паром, укутавшись полотенцем, глубоко вдыхая горячие испарения с эфирным маслом.
  4. Домашний физраствор
    Лучшее средство, чтобы промывать нос, — соленая вода. Можно купить в аптеке капли с морской водой, а можно сэкономить деньги и сделать натуральный соляной раствор дома. Смешай 1 ч. ложку соли с двумя чашками теплой воды, и ты получишь замечательное средство для промывания носа. Набирай в пипетку соленую воду и аккуратно промывай нос.
  5. Масло эвкалипта
    Если тебе не хочется делать ингаляцию с эфирным маслом эвкалипта, ты можешь просто капнуть пару капель средства себе на руку и вдохнуть, можешь пропитать маслом салфетку и поставить возле подушки на ночь. Так масло будет благотворно влиять на твой нос, даже когда ты спишь.
  6. Горячий душ
    Очень хорошо помогает справиться с насморком, очищает нос глубоко внутри, помогает слизи высвобождаться. Принимай душ несколько раз в день во время болезни, хорошо прогреваясь. После душа обязательно хорошо укутайся, чтобы не замерзнуть.
  7. Травяной чай
    Много пей во время болезни, это помогает очистить кровь, вывести все опасные токсины, которые появляются, когда в организм проникает инфекция. При насморке чай необходим.
  8. Острая пища
    Чтобы пробить заложенный нос, съешь что-то по-настоящему острое. Перец чили и черный перец, чеснок — они помогкт носовым пазухам раскрыться. Острые специи эффективны даже при гайморитах и синуситах. После того как ты почувствуешь характерное жжение и слезы выступят на глазах, хорошо прочисти нос.
  9. Томатный сок
    Горячий томатный сок с чесноком и ложечкой лимонного сока — хорошее средство против насморка. Разогрей томатный сок, добавь в него чеснок и лимонный сок и выпей несколько раз на протяжении дня.
  10. Фенугрек
    Специя, которая мало популярна у нас, но очень полезна. Добавляй фенугрек в еду, и болезнь отступит моментально.

 

Попробуй воспользоваться домашними средствами лечения, прежде чем торопливо отправляться в аптеку. Эти натуральные продукты справляются с насморком прекрасно, попробуй на себе их чудодейственный эффект. Заботься о своем здоровье, избегая химических препаратов, и ты увидишь, насколько крепче будет твой иммунитет!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх