На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Первая помощь при отравлении токсичными веществами

Отравление – одно из самых опасных состояний для организма. Симптомы развиваются стремительно и если вовремя не принять меры, возможен даже летальный исход. Наиболее сильное негативное действие на человека оказывают токсичные яды и химикаты. Они могут содержаться где угодно – в испорченной пище, бытовой химии, вдыхаемых парах, воде, алкоголе, и прочих элементах, с которыми мы контактируем. Как оказать первую помощь, если случилось отравление токсичными веществами? Каковы симптомы и какие меры принимать в срочном порядке? Ответы на эти вопросы должен знать каждый.

Отравление токсичными веществами

Типы токсических отравлений

Яды могут попадать в человеческий организм тремя способами:

  1. Перорально (через рот, когда мы что-то выпиваем, съедаем).
  2. Ингаляционно (путем вдыхания вредных паров, газов).
  3. Перкутанно (через кожу).

Каждый тип интоксикации требует отдельных мер при оказании первой помощи.
Симптомы

Важно! Независимо от того, как токсичное вещество проникло в организм, признаки могут быть схожими во всех случаях.

Отравившийся человек может ощущать сразу несколько или один из перечисленных симптомов:

  • тошноту, рвоту;
  • головокружение;
  • расстройство кишечника, боли в животе;
  • лихорадку, озноб;
  • изменения в температуре тела;
  • слезотечение;
  • обильное выделение слюны;
  • тахикардию;
  • затруднение в дыхании;
  • галлюцинации;
  • обмороки.

В случаях кожных отравлений, на местах контакта с ядом может возникнуть покраснение, ожог, отек, язвы.

При любом отравлении, нужно срочно вызывать скорую. Увы, не всегда медики могут добраться быстро до места назначения. Пока врачи в пути, больному надо оказать первую помощь при любой форме отравления токсичными веществами. Ниже приведены самые доступные способы, как помочь человеку.

Пока скорая в пути

Помощь при пероральном отравлении

  • Вызовите рвоту любыми методами: обильно напоите больного водой или всуньте ему два пальца в рот.

Если под рукой есть марганец, то разведите его в стакане теплой воды так, чтобы она получилась чуть розовой и заставьте отравившегося выпить раствор. Марганцовка не только поможет промыть желудок, но и снизит действие химиката.

  • При отсутствии поноса сделайте очистительную клизму.
  • Такие препараты, как активированный уголь, смекта, хорошо впитывают токсины, но давать их имеет смысл тогда, когда рвота уже остановилась, иначе они быстро окажутся снаружи и не произведут эффекта.
  • При сильных болях и спазмах в животе сделайте укол спазмолетика (но-шпы, спазмалгона). Опять же, если больного рвет, давать таблетки бесполезно, только инъекция окажет действие.
  • При ознобе, лихорадке укутайте отравившегося одеялом, положите под ноги грелку.

Обильно поите пострадавшего: это может быть просто вода (без газа), минеральная вода, зеленый чай. Другие жидкости в острый период не рекомендуются.

Помощь при ингаляционном отравлении

  1. Обеспечьте человеку приток свежего воздуха. Если для этого нужно выйти на улицу, сделайте это. Когда у пострадавшего нет сил стоять, уложите его так, чтобы голова была чуть приподнята.
  2. Расстегните или снимите одежду, чтобы область дыхательных путей была свободна.
  3. Пить давать при таком виде отравления не рекомендуется. При першении, жжении в горле дайте больному воду (можно со слабым раствором соли и соды), чтобы прополоскать горло.
  4. Если человек теряет сознание, уложите его набок с чуть приподнятой головой, чтобы он не захлебнулся в случае рвоты.

Помощь при отравлении через кожу

Отравление токсичными веществами через кожный контакт требует немедленного промывания теплой водой пораженного места. Если вещество густое, то сначала удалите его при помощи ткани или ваты, но не растирая, а промакивая, после чего промойте кожу под водой.

Если кожный покров не нарушен, смажьте больной участок маслом (подойдет любое косметическое или оливковое, на крайний случай и растительное). При поражениях до ран и язв, дождитесь врача, не трогая травмированные места.

Сильные токсины, попавшие на кожу, могут проникнуть и в организм, через поры. Поэтому обеспечьте пострадавшему обильное питье, чтобы быстрее вывести яд.

Все вышеописанные методы не требуют особых навыков и помощь может оказать любой человек, оказавшийся рядом с отравившимся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх