На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Роль витамина С для организма и к чему может привести его переизбыток в организме

Побочные эффекты витамина С в организме могут появляться, хотя и в минимальной пропорции.

Намного больше известно о благотворном воздействии этого вещества на организм, чем о возможных осложнениях. Которые может принести нерациональное его потребление его.

Итак, давайте начнем с того, что витамин С является необходим питательным веществом тканей организма. Но, весь витамин С получается извне, так как организм человека не может синтезировать его своими силами.

Основным источником является еда. Этот витамин растворим в воде, то есть растворяется в воде. И, как только он попадает в организм, его используют до тех пор, пока не будет использовано необходимое количество. То, что осталось, выводится с мочой.

Именно этот механизм автоматической элиминации почек делает появление побочных эффектов маловероятным. Большие количества витамина С следует принимать внутрь, чтобы заметить побочные эффекты, в то время как должна быть проблема с почечной экскрецией.

Функции витамина С

Витамин С выполняет важнейшую функцию восстановления и поддержания роста тканей, особенно в коже и костно-суставной системе. Также его влияние на кровеносные сосуды ничтожно мало.

Наиболее важными функциями витамина С являются:

  • Формирование белков участвует в построении кожи и сухожилий.
  • Создание материалов из сухожильных тканей и связок.
  • Рубцевание: рубцовая ткань зависит, в некоторой степени, от наличия хорошего уровня витамина С в организме.
  • Адъювант в кишечном всасывании железа.
  • Наука показала, что витамин С является мощным антиоксидантом. Антиоксиданты — это вещества, которые подавляют часть воздействия свободных радикалов на клетки.

Свободные радикалы постоянно образуются в процессе обмена веществ в организме. Особенно в процессе поглощения питательных веществ и энергии из пищи. По мере накопления свободных радикалов увеличивается повреждение клеток и старение тканей.

Было высказано предположение, что свободные радикалы участвуют в возникновении некоторых видов рака, болезней сердца и остеоартрита. Но, хорошая новость заключается в том, что витамин С частично блокирует вредное воздействие этого процесса старения.
Продолжение на следующей странице:

Неблагоприятные эффекты витамина С

Они появляются, когда потребляются количества, превышающие две тысячи миллиграммов в день.

Желудочно-кишечный тракт первым страдает от переизбытка витамина С. Высокие дозы витамина С вызывают кислотность, изжогу и даже диарею. Особенно, при беременности большое количество витамина С не рекомендуется, потому что они влияют на ребенка.

Еще одним побочным эффектом витамина С является образование камней в почках. Наблюдалось, что в избытке метаболизм превращает его в оксалат, и оксалат пытается выйти через мочевые пути, накапливаясь в моче и вызывая почечный литиаз .

При предварительной — наличие определенных заболеваний, как реагирует тело плохо передозировка витамина С . Пациенты с дефицитом G6PD страдают от гемолиза — разрушения эритроцитов — в условиях повышенного содержания витаминов, тогда как у пациентов с гемохроматозом может ухудшаться состояние.

Неблагоприятные эффекты витамина С при взаимодействии

К тому же помимо неблагоприятного воздействия витамина С из-за чрезмерного потребления. Мало того мы должны учитывать взаимодействие вещества с другими:

Химиотерапия: у больных раком существует научное подозрение, что витамин С может снизить эффект лечения.
Эстрогены. Показано, что витамин С повышает доступность эстрогенов в крови, которые могут взаимодействовать. Например, с оральными контрацептивами и с заместительной гормональной терапией при менопаузе.
Алюминий: есть случаи пациентов с заболеваниями почек, которые используют лекарства с алюминием. Если в то же время они потребляют большое количество витамина С, алюминий может усилить его побочные эффекты.
Антикоагулянты: варфарин, в основном, являющийся антикоагулянтом, снижает свою способность действовать в присутствии повышенного витамина С.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх