На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Черный перец – энергетический продукт, который дарит здоровье. Восточная медицина советует — лечение черным перцем

Перечница стоит почти на каждом столе. Темно-серый порошок улучшает вкус вторых блюд, придавая им остроту. Но, привычно тряся перечницей над тарелкой, вряд ли мы задумываемся, какой ценный лечебный продукт держим в руках.

Черный перец – энергетический продукт, который дарит здоровье! Восточная медицина советует - лечение черным перцем

Родина знаменитой пряности Востока – черного перца – Индия. Горошек черного перца – высушенные незрелые плоды вечнозеленой лианы, произрастающей исключительно в тропиках.

Несмотря на давнее знакомство европейцев с этой пряностью, ее химический состав изучен недостаточно. В нем достоверно определены лишь горький гликозид пиперин, эфирное и жирное масла, крахмал, витамины Е, С.

По сведениям врачей древнего Востока, черный перец увеличивает переваривающую силу желудка и энергию нервной системы, укрепляет мышцы, причем не имеет в этом себе равных.

Другие свойства данного пищевого продукта издавна обеспечили ему славу продукта лекарственного.

При приеме внутрь черный перец открывает мокроту (чего тщетно пытаются достичь многие, страдающие хроническими бронхитами), согревает органы пищеварения, улучшает аппетит, лечит кислую отрыжку разжижает густую кровь у меланхоликов и флегматиков, выгоняет ветра из кишечника.

Рецепт от повышения внутричерепного давления

Следует жевать горошки перца с изюмом. При этом слюну нужно периодически сплевывать: вместе с ней будет выходить лишняя влага. Эту процедуру необходимо проводить по 5 —10 минут ежедневно в течение месяца.

Рецепт от ангины и бронхита

При ангинах, кашле с мокротой, бронхитах, задержке или отсутствии месячных порошок черного перца смешивают с медом: 1 столовую ложку порошка на 1 стакан чистого меда. Принимают по 1 чайной ложке 3–4 раза в день. Так же используют перец с медом в качестве мочегонного средства при отеке и заболеваниях сердца.

Рецепт для улучшения мужской потенции

Для повышения тонуса организма и улучшения мужской потенции черный перец смешивают с сахаром в равной пропорции, пол чайной ложки смеси растворяют в стакане молока и выпивают. По свидетельству древних, в любовных делах помощь этого зелья сказывается с первого же раза. Недельный курс приема должен существенно стимулировать организм.

Кожные заболевания

Порошок черного перца, смешанный в равной пропорции с хной, – отличное наружное средство для лечения кожных болезней и лишаев.

Это интересно:  Окопник, который любые переломы срастит и кости укрепит!

Способ лечения витилиго с помощью черного перца

Из трактатов медиков древнего Востока мы позаимствовали способ лечения витилиго с помощью черного перца (витилиго, проявляющееся в обесцвеченных участках кожи, современной медициной практически не лечится).

Порошок черного перца смешивают с равным количеством соевой и гороховой муки (лучше использовать муку бараньего гороха-нута, но если не найдете, сгодится и обычный горох).

Все это смешивают с куриным салом о консистенции мази, которой ежедневно на ночь натирают обесцвеченные участки кожи и продолжают это лечение в течение 40 дней.

Черный перец – энергетический продукт, который дарит здоровье! Восточная медицина советует - лечение черным перцем

Черный перец – средство выведения камней из почек

Для этого берут изюм черного винограда, вынимают из него косточки, вместо которых помещают один горошек черного перца. Это средство употребляют по одной штуке в день, перед обедом (лучше в промежутке 12–13 часов) в течение недели. Камни размельчаются и выводятся с мочой.

Рецепт при радикулите, остеохондрозе, суставных болях

При радикулите, остеохондрозе, суставных болях, ломоте, неврите лицевого нерва, при параличах ослабленные мышцы натирают маслом, которое готовят так: в стакан оливкового масла добавляют 1 столовую ложку порошка черного перца, доводят на медленном огне масло до кипения, кипятят в течение 5 – 10 минут, охлаждают, процеживают и используют для натираний.

Рецепт при начальной стадии аденомы простаты

При начальной стадии аденомы простаты готовят такое лекарство. Берут одну часть черного перца, две части чернильных орешков (продают на рынках среди специй), две части сухих гранатовых корок, все это мелко толкут в ступке или кофемолке.

Полученный порошок пьют (например, с настоем шиповника и медом) по 1 чайной ложке перед едой 2 раза в день на протяжении месяца.

Рецепт при выпадении волос

При выпадении волос черный перец смешивают с солью (в равных пропорциях) и соком лука (до образования жидкой кашицы), сильно натирают корни волос, выдерживая волосы под этой смесью 20–30 минут перед мытьем головы.

Для этой же цели можно воспользоваться настойкой черного перца на водке (2 столовые ложки перца на пол-литровую бутылку, настаивают в темном месте в течение 7 дней).

Это интересно:  Терапевт: какие лекарства нельзя запивать чаем, кофе и соками. Опасная смесь для здоровья и даже для жизни

Противопоказания

При всех изложенных видах внутреннего применения черного перца следует учитывать противопоказания, которые он имеет при острых воспалениях мочевого пузыря, почек. Нельзя употреблять перец при малокровии, аллергических заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх