На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Вода с лимоном — 5+ уникальных рецептов приготовления

Лимонная вода — как приготовить самый простой нектар для здоровья, вы, наверняка, слышали ни один раз. Мы подготовили несколько вариаций вкусного и полезного напитка, а также рассказ о том, как правильно его употреблять, чтобы максимально увеличить пользу, ведь лимонная вода — действенный способ стать здоровее, стройнее и красивее без особых усилий!

Содержание:

В чем заключается польза лимонной воды

Вода с лимоном: 5+ рецептов приготовления

В чем заключается польза лимонной воды

Разнообразные варианты напитков на основе лимона и обыкновенной воды были известны людям очень давно. В первую очередь они распространялись в тех регионах, где росли лимонные деревья, поэтому нельзя сказать, что этот напиток любили даже наши предки. Родиной лимона, по всей видимости, является Индия или другая страна в той же географической области. На Ближний Восток и в Европу растение завезли в XII веке.

Самым известным и вкусным напитком на основе этого цитрусового является, конечно же, лимонад. С XVII века его варили в домашних условиях, а спустя столетие начали промышленное производство. Как классический домашний, так и промышленный лимонад содержат сахар (второй — в достаточно больших концентрациях, как и любая сладкая газировка), а потому особенно полезными для здоровья их назвать сложно.

Вкусный и полезный лимонадВкусный и полезный лимонад

Освежающая вода с лимоном — превосходная замена лимонаду и обычной воде. Она полезнее первого, вкуснее второй и проста в приготовлении. В частности, такая вода способствует:

  1. Стабилизации пищеварения
  2. Похудению
  3. Улучшению состояния и цвета кожи

Почему же лимонная вода, будучи совершенно незамысловатым напитком, оказывает такой целебный эффект на организм человека? Секрет кроется в свойствах ингредиентов. Вода является универсальным растворителем, необходимым для ускорения биохимических процессов в клетках и межклеточном пространстве, она доставляет полезные вещества в самые отдаленные уголки организма, а также дополнительно насыщает ткани кислородом, придает им тонус и упругость.

 

Совет: не следует использовать для питья воду из-под крана, даже фильтрованную или кипяченую, — более полезной будет артезианская или родниковая вода. Для ежедневного употребления подойдет негазированная жидкость.

 

Лимон — богатый источник витамина С, который обладает иммуностимулирующими, обеззараживающими и тонизирующими свойствами. Кислота в составе цитруса стимулирует выделение желудочного сока и ускорение пищеварения. Есть сведения о том, что лимон имеет эффект легкого слабительного и помогает комплексной очистке организма от шлаков и токсинов.

Особенно прославилась лимонная вода в борьбе с лишним весом: действительно, регулярное употребление напитка по утрам помогает избавиться от нескольких килограмм, сделать талию тоньше, а живот — более подтянутым. Заслугу открытия приписывают британскому доктору Т. Чонг, создавшей собственную программу для похудения на основе рецепта приготовления воды с лимоном. Приверженцами этой программы стали многие мировые звезды: в частности, Бейонсе. Певица  скинула около десяти килограмм, и только посмотрите на ее фигуру сейчас!

 

Совет: оптимальный и наиболее заметный эффект будет достигнут при сочетании воды с лимоном со спортом и здоровым образом жизни. Помните о том, что жидкость является в большей мере вспомогательным средством, разгоняющим и усиливающим действие других способов похудеть и сохранять стройность.

 

Стоит отметить, что у лимонной воды есть и свои противопоказания. Ее нельзя пить людям, страдающим от язв и других заболеваний желудка, поскольку кислотная пища и напитки лишь ухудшают их состояние. В случае сомнений проконсультируйтесь с диетологом, а также внимательно слушайте собственное тело: если употребление такой жидкости вызовет неприятные ощущения, не пейте ее.

Способов приготовить лимонную воду существует множествоСпособов приготовить лимонную воду существует множество

Само собой, важно не только знать, как правильно приготовить воду с лимоном, но и правила ее употребления. Именно так вы сможете получить максимум пользы от включения напитка в свой рацион.

Пить лимонную жидкость следует:

  1. По одному стакану. Более обильное употребление только забьет желудок, ведь дело не в количестве, а в качестве.
  2. На голодный желудок. Пейте жидкость, как только проснетесь, за полчаса до первого приема пищи и перед тем, как приступить к гигиеническим процедурам.
  3. Свежей. Не ленитесь готовить напиток прямо перед употреблением — за ночь в холодильнике из него испарится большая часть полезных свойств.
  4. Через соломинку. Так вы сможете минимизировать разъедающее действие кислоты (сока лимона) на зубную эмаль.

Также через полчаса после питья диетологи рекомендуют плотно завтракать. Уделите внимание первому приему пищи, не перекусывайте на ходу, съешьте кашу, омлет или сочный бутерброд.

Вода с лимоном: 5+ рецептов приготовления

В отличие от разнообразных видов лимонада, приготовление воды с лимоном не требует варки. Для нее нужны исключительно свежие ингредиенты лучшего качества. Воду следует использовать чистую бутилированную. Ее необходимо немного нагреть, но не кипятить. Идеальной температурой будет комнатная — ни холодная, ни горячая. Лимоны нужно тщательно вымыть, так как в коктейль они отправляются вместе с кожурой.

Базовый рецепт лимонной воды

Для приготовления напитка в его первозданном виде не требуется ничего, кроме лимона и жидкости. Однако даже в самом простом варианте есть разные способы приготовления. Вы можете просто выжать сок цитруса в воду из расчета один лимон на один литр воды, то есть — четверть плода на стакан. Можете нарезать лимон тонкими кружочками и залить теплой водой, а можете в блендере размолоть в кашицу часть плода и размешать полученную массу в жидкости.

Лимонно-медовая вода

Этот рецепт — подходящий вариант для всех, кто хочет пить сладкую жидкость, но при этом продолжать худеть и получать витамины и полезные микроэлементы. Для приготовления используйте базовый рецепт и добавьте чайную ложку меда, тщательно перемешайте. Напиток готов!

Мед - отличный целебный компонент в составе лимонной водыМед — отличный целебный компонент в составе лимонной воды

Вода и лимоном и мятой

Листочки мяты являются натуральным антисептиком, а также — что неожиданно — выступают в роли подсластителя. Вот как сделать воду с лимоном и мятой:

  1. Помойте и нарежьте тонкими кольцами лимон
  2. Помойте и порвите руками одну-две веточки мяты
  3. Поместите ингредиенты в стакан и немного подавите их ложкой
  4. Залейте слегка теплой водой (около 30 °C)

Этот полезный и вкусный коктейль зарядит вас бодростью и хорошим настроением на весь день.

Лимон, вода и яблочный уксус

Готовится такая вода на основе зеленого чая. Отдавайте предпочтение натуральному крупнолистовому — он полезнее и ароматнее аналога в пакетиках. Итак, сделав заварку привычной для вас крепости, добавьте в стакан дольку цитруса и две чайных ложки яблочного уксуса. Пить жидкость следует перед едой, но не обязательно исключительно перед завтраком.

Вода Сасси — самый известный рецепт с лимоном

Вы наверняка слышали о знаменитой воде Сасси. Давайте узнаем, как сделать вкусную воду с лимоном, имбирем и огурцом, которая при ежедневном употреблении будет способствовать похудению и общему оздоровлению организма. А как иначе с таким богатым набором ингредиентов!

Знаменитая вода СассиЗнаменитая вода Сасси

Для приготовления воды Сасси вам потребуется:

  1. Чистая вода (два литра)
  2. Лимон (один)
  3. Огурец (один большой или два маленьких)
  4. Корень имбиря
  5. Мята (по желанию)

Плоды следует вымыть и нарезать тонкими кружочками: огурец очистить, а лимон использовать с кожурой. Натрите примерно трехсантиметровый кусочек имбирного корня (должно получиться около столовой ложки измельченной массы). Если используете мяту — вымойте и порвите ее.

Мята и имбирь в лимонной водеМята и имбирь — отличные целебные компоненты в лимонной воде

Поместите все ингредиенты в кувшин, залейте водой. Закройте крышкой и дайте смеси настояться в течение ночи. За это время вода вберет в себя все полезные компоненты плодов и приобретет насыщенный приятный вкус. Пить ее следует в течение дня, т. к. два литра — это средняя суточная норма для взрослого человека.

 

Совет: для настаивания не ставьте воду в холодильник. При низкой температуре требуется намного больше времени, чтобы витамин С и другие вещества насытили жидкость. Кроме того, холодная вода менее полезна для организма и усваивается медленнее.

 

Лимонная вода на чесноке

Этот нетривиальный рецепт будет наиболее эффективен, если употреблять воду в большом количестве — около двух литров в день. Им следует заменить всю другую питьевую воду в рационе. На один литр вам потребуется головка чеснока среднего размера и один лимон. Цитрус с чесноком измельчите в блендере и добавляйте по ложке в воду или чай.

Перечная настойка с лимоном

Рецепт для тех, кто любит погорячее. Возьмите свежий кайенский перец, измельчите, добавьте дольки одного лимона и залейте литром теплой воды. Суточная норма будет составлять порядка двух литров.

Лимонная вода с кайенским перцемЛимонная вода с кайенским перцем

Теперь вы знаете, как приготовить воду с лимоном по самым разным рецептам. Экспериментируйте и используйте варианты, которые придутся по вкусу именно вам. И не забывайте, что, худея на лимонной воде, стоит уделять время упражнениям, прогулкам на свежем воздухе, не есть вредную пищу. Если же сбросить вам предстоит много, лучше сесть на диету, в основе которой будет лимонная вода.

Похожие Материалы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх